• сыпучий снег

Адлер

Ena 259

Arlandina
    С нами с 11 сен 2010

На зимнюю Ачишхо, отдых от отдыха...

8 января 2012 года||3 (2)| 12| 278010

Как сейчас народ из отдыхов вернется, и начнет рассказывать про прекрасные места для катания и отдохновения от трудов праведных. Ну а пока повспоминаю про времена минувшие. Катание в Красной Поляне. Вернее даже и не о катании, а опять же, о смене вида отдыха.
    Приехали мы в Красную поляну пред Рождеством, католическим. Ехали машиной из Москвы. Трое водителей, один штурман, три стоуборда и одна пара лыж привинчены к багажнику. Огромный термос с крепчайшим кофе, сваренный в дорогу чемпионом мира по кофеварению, пара спальников для галерки, и 14 часов непрерывной езды, сначала в пробках Подмосковья, потом по заснеженной вьюжной трассе Тула-Воронеж. Мело так, что дальше носа машины видно не было. Под утро доехали до Ростова и снег исчез, и руль доверили мне. Народ заснул весь, даже штурман, и я спокойненько въехала на Джугбу, объехав опрокинувшийся рефрижератор, и вот уже начались Сочи и желающих рулить стало плюс два.
    В Красную Поляну попали как раз к заселению в гостиничку. Расположились, достали снарягу, облачились и кататься.

Про катание, отдельный рассказ.
    За день до Нового года, парочка самых непоседливых решила, что катание, это не весь набор для отдыха. Новый год решено было встретить на вершине.
    Из багажника были извлечены, предусмотрительно захваченные из Москвы — палаточка, рюкзачки, спальники, ледорубы и бухта веревки.
    Там же нашлись горелка, котелок... так что. Ничего не мешало совершить восхождение на Ачишхо. Ачишхо, горный хребет на Зап. Кавказе. Гора Ачишхо — высота 2391м. Склоны Ачишхо покрыты широколиственными, преимущественно буковыми, на севере пихтовыми лесами, на вершинах — горные луга.На ее северо-восточном отроге на высоте 1800 м была расположена метеостанция, у озера Зеркального, которая ежегодно регистрировала самое большое количество осадков, выпадающих на территории России. Толщина лежащего здесь снега зимой достигает 8-10 м. На высоте 800 м расположена смотровая площадка, откуда видна Красная Поляна и окружающие ее горы. Выше, на альпийских полянах, много озер и цветов, поражающих дивными ароматами и хрупкой, изысканной красотой.
    Переводят название с адыгейского как «гора козлов», по другой версии перевод звучит как «большой козел» или «скопление козлов». Есть версия, что название имеет абхазское происхождение и означает «гора-лошадь». Ачишхо — прекрасная смотровая точка, но редко бывает погожий день. Только 60-70 дней в году здесь солнечные.

Автор: Arlandina

(Ну про такое количество снега и про такую высоту сугробов мы тогда еще не знали)
    Находится гора в 10-12 км от Красной Поляны. Народ на нее летом ходит за пару-тройку дней.
    Утро задалось, погожее, солнечное. Рюкзаки за спину, и вперед. Перешли дорогу, мимо магазинчиков, по улице в сторону хребта. Потом вышли из поселка, перешли речку и по тропе наверх. Сначала она была какое-то время, потом закончилась и уже шли по снегу. Через пару часов выбрались из зоны леса. Выпили чайку и продолжили путь. Снега становилось все больше.

Автор: Arlandina

Через час уже проваливались почти по пояс. Ветерок был достаточно свежий, снег сыпучий, что тот песок, искрился на солнце и тек струйками из под ног.
    Тропить становилось все труднее, и уже молчали и только пыхтели на подъеме.
    В какой-то момент остановились, решили перекурить. Достали пенку, сели на ней. Вода в бутылке замерзла, пришлось доставать горелку и снова кипятить чай.

Сашка встал, прошелся метров двадцать, проваливаясь и под нос ругаясь, вернулся. И решительным голосом объявил. Что все, дальше нам не пройти, что засветло на место ночевки мы не попадаем. А посему, возвращаемся в Красную Поляну.

Автор: Arlandina

Достал фляжку с энзешным коньячком, отвинтил крышку, хлебнул, протянул мне. Не отказалась.
    Свернули коврик, засунули газ и горелку в рюкзак, и потопали вниз. Пару раз проваливалась неудачно между корней деревьев, выковыривалась и шли дальше.
    К поселку спустились в ночи. Огромные звезды над головой, снег поблескивает. Сели в летнюю беседку, что на краю поселка, допили коньяк, зажевали шоколадкой. Привалились спинами друг к другу и долго молча смотрели на ночное небо, на горы... Наступил последний день года.

Дешёвый ✈️ по направлению Адлер
    • nin
      nin
      С нами с 12 ноя 2011
      8 янв 2012, 23:06
      спасибо дорогая, что ты такая неугомонная ,везде успеваете и все познаетею
    • nin
      nin
      С нами с 12 ноя 2011
      8 янв 2012, 23:10
      С Новым Годом! Рождеством! крепкого здоровья, интересных путешествий.
    • Arlandina
      Arlandina
      С нами с 11 сен 2010
      9 янв 2012, 10:18
      nin 8 января в 23:10

С Новым Годом! Рождеством! крепкого здоровья, интересных путешествий.

И Вас со всеми наступившими...)
      Спасибо!!