Адлер

Адлер

Ena 259

С нами с 28 ноя 2010

Олимпийские объекты в Сочи, 2017 год. После бала...

Итак, мы наконец-то добрались и до блистательного Сочи.

Давно пора было посмотреть с пристрастием чего мы там сообща с Вами понастроили, чтобы удивить мир знаменитым русским размахом.

А заодно сравнить с другими осуществлёнными мега-проектами в Закавказье:
    Баку город ветров и пламени. Жемчужина Каспия. После бала...
    Ночной Батуми. Черноморский Дубай?

Здесь надо уточнить, что олимпийские объекты расположены не в самом Сочи. Вернее они расположены в пригороде Сочи — Адлере, в Имеретинской бухте, почти на границе с Абхазией.

Объекты же для горных видов спорта расположены вдали от моря — в Красной Поляне.

Сочи — это не просто длинный вытянутый город вдоль моря. Это город расположенный на огромной территории. В его состав (перечислены с севера на юг) входят: Лазаревский, Хостинский, центральный и Адлерский районы.

Так что если хотите посмотреть на место открытия-закрытия Олимпийских игр, то Вам не в Сочи, а в Адлер. Даже не в сам Адлер, а его пригород — совхоз Россия.

Символичное название (совхоз Россия), не правда ли? Очень в тему. Ха-Ха...

Мы забукали отель в именно в этом самом совхозе. Если бронировать месяца за полтора, то недорого (что мы и сделали). В шаговой доступности от этого совхоза с громким названием находится граница с Абхазией (на юго-востоке) и Имеретинская бухта с местом проведения церемонии Олимпийских игр (на северо-западе).

По приезду на вокзал Адлера мы были поражены.

Автор: acvazul-V2010

Нет, это не железнодорожная станция вокзала, а просто Шереметьево какое-то.
    Все как в аэропорту: металлоискатели, терминалы, указатели и объявления на русском и англ. языке и т.д.

Выходим. Тут также интересные виды.

Старый вокзал Адлер.

Автор: acvazul-V2010

И новый современный вокзал.

Что называется, почувствуйте разницу.

Забегая вперёд скажу, что уезжали мы домой с сочинского ж-д вокзала, но он до адлеровского нового явно не дотягивал. Всё там сделано в стиле сталинского ампира по старинке. Так что мега-олимпийское и "ваушное" всё-таки в Адлере, но не в Сочи.

Автор: acvazul-V2010

По дороге в наш отель, что в совхозе Россия (ну и название), увидели современный отель "Богатырь" что в Сочи Парке.

Автор: acvazul-V2010

Ночью он переливается всеми цветами радуги, снято через стекло автобуса.

Автор: acvazul-V2010

Днём "Богатырь" не менее симпатичен.

Прогуливаемся по утру.

Автор: acvazul-V2010

Здесь указатели на двух языках. И обязательно на каждом доме, что нехарактерно для России.

Автор: acvazul-V2010

Посмотрите как умно устроено водоотведение, местами с решётками.

Автор: acvazul-V2010

А чего стоит чистота тротуарной плитки? С мылом её что ли моют?

Автор: acvazul-V2010

У меня сложилось впечатление, что я не в России, а в Европе. Можем когда захотим!

Определённо, здесь почище будет чем в Баку и Батуми. А может причина этой чистоты — предстоящие в будущем здесь спортивные мероприятия.

Нет, олимпийские объекты пока не сгнили тут как в Афинах. Но об объектах ниже.

Автор: acvazul-V2010

С погодой и солнцем повезло в первый день отдыха, который описываю в настоящей заметке. А также в последний, когда гуляли по центру Сочи.

Автор: acvazul-V2010

Так что у нас с Вами есть возможность сравнить фото Адлера и Сочи в погожий приветливый день.

Автор: acvazul-V2010

Обратите внимание как заботливо укутаны от возможного мороза растущие пальмочки.

По рассказам местных — снег тут редкость и в этом сезоне его пока не видели.

Автор: acvazul-V2010

Дворники со среднеазиатскими лицами наводят порядок.

Автор: acvazul-V20101

Что этот кладоискатель ищет на пляже?

Кстати, о пляжах. Галька тут очень неудобная, огромная. Такая галечка, что некомфортно будет нежным прелестям летом загорать подстелив полотенчик. А цены на зонтики и лежаки тут летом кусаются.

Автор: acvazul-V2010

Кстати, по отзывам цены тут в пляжный сезон на всё весьма и весьма негуманные, а чистота морской водички оставляет желать лучшего.

Тут стоит остановится ненадолго, подивиться только олимп.объектам.
    А за релаксом, чистотой, тишиной, бюджетным отдыхом валить в соседнюю Абхазию или Закавказье.

Автор: acvazul-V2010

Но набережная радует глаз цветовым безумием. Особенно в солнечный день.

Автор: acvazul-V2010

Кое-где разноцветная крошка начала отваливаться, но я сам видел как её тут же латают, не дожидаясь начала открытия пляжного сезона.

Автор: acvazul-V2010

Цены на разные "покатушки" показались нам завышенными. И не только на "покатушки".

А горы! Что за красота!

Автор: acvazul-V2010

Место для игр выбрано очень удачно.

Отдыхающих на удивление немного. Просто основная масса "встала на лыжи" в Красной поляне.

Автор: acvazul-V2010

А здесь просто немногочисленные любители неспешных прогулок у моря. И тут сейчас всё дешевле чем в горах.

Летом, когда сходит снег в горах, ситуация с количеством отдыхающих в этих двух местах меняется с точностью наоборот.
    Соответственно, меняются местами и цены на жильё, покушать и т.д.

И вот впереди показался знаменитый стадион Фишт, где состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр. Здесь же, 23 февраля 2014 года, на день Защитника Отечества, что очень символично, состоялась церемония их закрытия.

Именно в день закрытия игр сборная России странным образом вырвала таки победу и первое место в медальном зачёте, чего не случалось в новейшей истории РФ ни до ни после сочинской Олимпиады. Но о причинах такого чуда мы с Вами услышали совсем недавно, из доклада ВАДА.

Автор: acvazul-V2010

Именно в день закрытия игр случились самые кровавые события евромайдана в Киеве и власть там сменилась. Такое совпадение мне кажется также как нельзя символичным.

Извините, но Вы знаете что без элемента политики мои заметки редко обходятся. Обещаю больше в данной заметке политики не касаться.

Именно на этом стадионе проходили церемонии закрытия-открытия Паралимпийских игр марта 2014 года.

Автор: acvazul-V2010

Стадион получил название от одноимённой горной вершины Главного Кавказского хребта, в переводе с адыгейского языка слово "фишт" значит "белая голова".

В форме стадиона используются образы одновременно ракушки и снежной вершины.

Автор: acvazul-V2010

А вот и знаменитый факел на фоне стадиона "Фишт".

Стадион максимально будет вмещать 40 000 зрителей, на предстоящих футбольных мероприятиях.

Кстати, о футболе. "Фишт" вошёл в число стадионов, принимающих ЧМ-18 по футболу.
    Так что он не заброшен и пока востребован. Жаль, что охрана не пустила осмотреть стадион, он закрыт на реконструкцию.

Стадион расположен прямо на месте бывшего посёлка староверов. Помните сериал про строительство сочинских объектов и живущих тут староверах и кавказцах?

Мне сериал понравился, было любопытно. И кавказцев тут выражение действительно как в сериале — "по братски". Прикольно, сам здесь слышал.

Кстати, на территории Олимпийского парка находится большое кладбище староверов, которое в процессе строительства не снесли, а закрыли пластиком и туями.

Очень разумное и гуманное решение. И какое-то не российское, а по европейски очень толерантное. Вообще, находясь здесь я ощущал себя скорее в Европе, а не России.

Ощущение "европейскости" в том числе и от местных цен на всё. Но нудную тему цен, цифр, сравнительной стоимости, необходимости и разумности трат на олимпийские объекты я изложу в заметке посвящённой посещению Красной Поляны.

Автор: acvazul-V2010

В данной же заметке давайте просто полюбуемся олимпийскими объектами в Сочи, раз уж они нами (российскими налогоплательщиками) таки построены.

Автор: acvazul-V2010

А полюбоваться тут есть чем.

Кстати, о ценах и нудных цифрах немного. Совсем немного цифр в данной заметке, обещаю.

Стоимость строительства стадиона "Фишт" обошлась нам в 0,4 млрд. $. Стоимость его переоборудования под мероприятия ЧМ-18 по сравнению с этим пустяки — 0,05 млрд. (50 млн. $).
    Замечу, что цифры взяты из ОФИЦИАЛЬНЫХ ДАННЫХ, что (как Вы понимаете) всегда преуменьшены. Преуменьшены чтобы лишний раз не нервировать дорогих россиян размерами трат на увеселительные мероприятия.

Ледовый центр "Айсберг".

Автор: acvazul-V2010

Неправда ли очертания здания навевают это название?

Автор: acvazul-V2010

Использован для проведения соревнований по шорт-треку, фигурному катанию.
    Помните триумф нашего "россиянина" и бывшего корейца Виктора Ана?

Автор: acvazul-V2010

Ану за победу тогда подарили трёхкомнатную квартиру площадью 100 м2 в элитном жилом доме Санкт-Петербурга.

Вместимость "Айсберга" 12 000 зрителей.

Ледовый дворец "Большой".
    Запланирован для хоккейных игр.
    Вместимость также 12 000 зрителей.

Автор: acvazul-V2010

Используется сейчас как многофункциональный спортивный, концертный и развлекательный центр.

Автор: acvazul-V2010

В замысел архитектурного строения, был взят образ замерзшей капли. Цвет стекла, которым покрыт купол, был тщательно продуман и подобран в соответствии с замыслом. Если смотреть на него днем, то мы увидим зеркально серебристый цвет, а после захода солнца, он становится прозрачным, что дает возможность рассмотреть весь интерьер сооружения внутри.

Автор: acvazul-V2010

Кёрлинговый Центр "Ледяной куб".

Своё название получил от кубической формы. Вместимость — 3 000 мест.

Автор: acvazul-V2010

Ныне здесь каток, центр фигурного катания. Можно зайти, купив недешёвый билет на каток или
    на проводимые выступления фигуристов.

Автор: acvazul-V2010

Вот он справа, слева ледовый дворец "Большой".

Конькобежный центр "Адлер-Арена".

Автор: acvazul-V2010

Здание центра представляет собой 400 метровую овальную форму. Здесь имеется 2 дорожки для состязаний и 8 000 зрительских мест.

Автор: acvazul-V2010

Пред ним расположен стенд с медальным зачетом.

Автор: acvazul-V2010

Вот он поближе. Это теперь история.

Автор: acvazul-V2010

Тут же олимпийские кольца.

Автор: acvazul-V2010

Сейчас в здании в том числе и теннисная академия.

Ледовая арена "Шайба" на 7 000 мест.

Автор: acvazul-V2010

Конструкция "Шайбы" позволяет позволяет демонтировать ее с целью вывоза и установки этого здания в любом другом месте для дальнейшего использования как ледового катка.

Здесь есть пешеходные мосты с которых открываются прекрасные виды на объекты.

Автор: acvazul-V2010

Например на автодром трассы Формула-1 с гоночными автомобилями.
    Построена трасса для гонок сентября 2014 года.

Покатушки на них стоят 200 $ со скоростью 200 км в час.
    За каждый км в час по доллару. Можно покататься в гоночном такси с профессиональным пилотом. Можно погонять самому, но это значительно дороже.

Подумаешь 200 км в час!

Я по МКАДУ как-то уже зажигал на своей ласточке (чьи-то чужие руки её теперь ласкают) с такой же скоростью и без всяких гоночных Формул.

Автор: acvazul-V2010

Погонять можно и на Мазда (побюджетнее), и на Феррари (подороже).
    Возможно также и протестировать здесь и своего железного коня.

С моста открывается также завораживающие виды на чашу Олимпийского огня.

Автор: acvazul-V2010

Это не просто факел, а сложная инженерная конструкция.

"Проект и аэродинамические испытания выполнила фирма «Уникон» (г. Кемерово). Каркас обшили алюминиевыми листами разной формы, которые вырезали на строительной площадке. Облицована «Чаша Олимпийского огня» композитной плиткой по технологии компании Kalzip (Кобленц, Германия). Проектирование технологии фонтана выполнила компания «WET», CША.

Автор: acvazul-V2010

Светомузыкальный фонтан во время Олимпиады и Паралимпиады несколько раз в день выбрасывал водяные струи подсвеченные в разные оттенки пяти цветов на высоту до 60 метров при помощи водяных пушек, роботов и 1000 стробоскопов. Продолжительность музыкальной программы составляла 12 минут и 246 струй воды оживали под музыку русских композиторов.

По периметру смонтирована подсветка в виде замкнутого кольца, задача которого – создать ощущение полета птицы над землёй. Для этого используются стробоскопы белого цвета.

Автор: acvazul-V2010

Фигура «Жар-птицы» также подсвечивается, а специальные световые эффекты покрывают тело птицы разноцветными «перьями», которые могут окрашиваться в цвета флагов разных стран.

Вес несущего стального каркаса, составил 250 тонн

Фото из интернета.

В «голове птицы» на высоте почти 50 метров установили газовую горелку диаметром около 3,5 м. и весом 4,5 тонны, которая способна создавать огненный гребень 6-метровой высоты и удерживать его в вертикальном положении, направляя его к небу. Эту конструкцию сделали в Самаре на заводе «Кузнецов». Его мастера производят и ремонтируют авиационные и ракетные двигатели.

За спиной птицы – двери в мир сложных механизмов, спрятанных под землёй. Больше 20 помещений с оборудованием образуют подземное кольцо диаметром 100 метров. Этот невидимый и неслышный комплекс работал под ногами у спортсменов и болельщиков 24 часа в сутки."

Источник: arch-sochi.ru/2014/03/sochins…

Внутрь всех вышеперечисленных объектов зайти не получилось.

Автор: acvazul-V2010

Или реконструкция и закрыто, или предлагалось купить совсем недешёвый билет на мероприятия, что нам были неинтересны.

Почему бы россиян не пропускать внутрь, хоть даже и за адекватную плату?
    Ведь все эти удивительные здания построены в том числе и на наши деньги, деньги российских налогоплательщиков?

Движемся от олимпийских объектов по пешеходному мосту в сторону "Сочи-Парка".

Автор: acvazul-V2010

По пути музей изобретений "Да Винчи".

Автор: acvazul-V2010

Теперь много где есть подобные.

Автор: acvazul-V2010

"Тесла — шоу". Тоже традиционный во многих местах.

Автор: acvazul-V2010

А вот "мир голографических иллюзий" заинтересовал. Решили зайти. Билет 6 $.
    Но по большому счёту смотреть там немного и не "вау", за 10 минут управитесь. Расскажу в другой заметке подробнее.

Автор: acvazul-V2010

Прайс на посещение "Сочи-Парка".

Прогуливаясь в Сочи с детьми, Вам не миновать посещения этого парка. Мы же путешествуем без своего "цветка жизни", поэтому ограничились просто фотографией предлагаемых аттракционов парка и прайса.

Автор: acvazul-V2010

Приобретая единый билет Вы получаете право посетить любой из этих аттракционов бесплатно, правда в очереди всё же постоите перед каждой каруселькой.

Отдельно надо заплатить за колесо обозрения и аквапарк.

Автор: acvazul-V2010

Затем был полёт в трубе, о котором я уже имел удовольствие поведать:
    Почему люди не летают как птицы? "Турбина" в Турбине

Автор: acvazul-V2010

И Ленин — такой молодой. В нарядном парке.

Возвращаемся в свой частный сектор в свою гостиницу.

Автор: acvazul-V2010

Красота в этом "совхозе" с названием "Россия".

Идём по улице с интересным названием "Старообрядческая". Уж не сюда ли переселили бедных староверов, снеся их домики в бывшей деревне на месте нынешних объектов?

Все дома здесь обнесены одинаковым симпатичным забором. Видимо централизовано из бюджета на Олимпиаду.

Автор: acvazul-V2010

По всему частному сектору здесь такие заборчики. Мило.

— А где же обязательные в моих заметках фото мусорок, мусорных баков? — спросите Вы.
    — Или Владимир решил изменить своей привычке?

Не огорчайтесь. Конечно, нет. Ну я же ведь "Ревизорро". Буду традиционен. Куда же без "милых" сердцу мусорок?

Автор: acvazul-V2010

Пожалуйста. Удивило отсутствие привычного у нас в стране мусора вокруг контейнеров и непривычное наличие аж двух веников.

Это чтобы с "двух рук" сразу подметать?
    Определённо, ни в Баку, ни в Батуми, ни в Крыму, ни в Одессе я такой чистоты не видел.

Европа! Можем когда захотим.

Правда стройки в нефтяном Баку и "саакашвилевом" Батуми стоило совсем других денег, нежели в Сочи. В несколько раз.

Но это уже совсем другая история.......

И чтобы не заканчивать ложкой дёгтя и негативом, вот Вам фото:

Автор: acvazul-V2010

Закат в Имеретинской бухте на Олимпийских объектах......

Дешёвый ✈️ по направлению Адлер
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      15 янв 2017, 15:28
      Сочи очень изменился, — прямо не узнать. Последний раз я там была в 1998 г. Интересно, что было на месте этих олимпийских объектов рядом с морем? Частный сектор? Я где-то читала, как при строительстве всего этого людей силой выселяли из их ЧАСТНЫХ домов. Нет, их не выкинули на улицу, а запихали в малометражные квартиры в многоквартирных домах далеко от моря. А эти люди жили лишь на курортниках (от сдачи своих домов в сезон отдыхающим) Теперь в их квартиры никакие курортники не поедут, и эти люди лишились своего основного дохода. Так что частная собственность в России — пустой звук (если захотят, то отнимут).
      Парк, где сейчас аттракционы — это сочинский Дендрарий или что-то другое? Аллея кипарисов очень похожа на верхний Дендрарий (тот, что выше Курортного проспекта). Это там или нет?
      Хорошо, что старый вокзал в Адлере хватило ума не сносить, — он мне нравится гораздо больше новой стеклянной коробки.
    • acvazul-V2010
      15 янв 2017, 19:12
      ZweZetнаписала 15 января в 15:28

Нет, Света. Дендрарий — это дендрарий у Хосты. Там теперь погибает от бабочки-огневки самшит. Бабочка оказалась случайно завезена со сторойматериалом при стройке объектов. Об этом будет заметка, что опубликую сегодня. А парк это Сочи-Парк, это южнее.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      15 янв 2017, 20:05
      Хоть мозгов хватило Дендрарий не трогать, — мелочь, а приятно.
    • acvazul-V2010
      15 янв 2017, 21:53
      ZweZetнаписала 15 января в 20:05

Хоть мозгов хватило Дендрарий не трогать, — мелочь, а приятно.

Красная Поляна, 2017 год. Прошло 3 года, пора подвести итоги
    • Alla_Rezina
      Alla_Rezina
      С нами с 25 сен 2018
      30 окт 2018, 11:19
      Богатырь украшает Адлер. Очень красивый!