Административный центр Прага

Административный центр Прага

968 заметок,  863 совета по 585 объектам,  25 345 фотографий

Топ авторов Административного центра Прага помощь
Были в Административном центре Прага?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Sajeriel
С нами с 18 июн 2009

Танцующий дом

18 мая 2010 года 19972

Танцующий дом для Праги – примерно то же самое, что библиотека для Минска: уникальное современное здание, на которое недостаточно просто поглядеть – стоит подняться на его смотровую площадку и увидеть столицу сверху…
В своём блоге я как-то раз писала про смотровые площадки Праги:
На сей раз мы надеялись подняться на собор Св.Вита, но как выяснилось, туда всё ещё не пускают. Зато неожиданно мы открыли для себя смотровую площадку на Танцующем доме (вход бесплатный).
Кроме того, наверху есть довольно пафосный ресторан, а внизу – уютное кафе, где можно попить редко встречающееся в Праге пиво из Шумавы (хотя, когда мы отдыхали среди Шумавских гор на озере Липно, такое пиво нам не попадалось...) :).
Немного справочной информации о Танцующем доме. Эта новая конструкция среди старых сооружений на углу Рашиновой набережной и улицы Рессловой выглядит весьма необычно. Здание появилось благодаря экс-президенту Чехии Вацлаву Гавлу. В 1945 году во время налёта американскйо авиации дом, стоявший на этом месте, был разрушен. Чудом уцелела соседняя постройка, построенная дедом экс-президента и до национализации принадлежавшая его семейству. Вацлав Гавел решил возвести на пустом месте что—либо оригинальное. В начале девяностых годов разработкой проекта занялись хорват Влад Милунович и американец Френк Гери. Дом выполнен в виде пары голливудских танцоров.

Дешёвый перелёт по направлению Административный центр Прага
  • Skeefo
    Skeefo
    С нами с 1 мар 2009
    Администратор
    18 мая 2010, 16:56
    Классный дом, очень оригинальный. Интересно его вживую увидеть!
  • Guide_of_Prague
    Guide_of_Prague
    С нами с 13 окт 2009
    1 июн 2010, 20:03
    Танцоры Джинджер и Фред из "Вестсайдской истории". Пражане, склонные иронизировать по любому поводу и давать прозвища, называют шляпу Фреда "головой медузы".
  • Skeefo
    Skeefo
    С нами с 1 мар 2009
    Администратор
    1 июн 2010, 20:42
    Как мне кажется - в этих домах сложно узнать людей :) Но он все-равно очень оригинален и красив.
    Меня сильно раздражают люди, которые против новой архитектуры в старинных городах.
    Считаю что пытаться заморозить город - это как заморозить человека — он умрет :( Ну или по крайней мере будет холоден :)
    Естественно я говорю не о безличных стеклянных коробках, а о интересной, красивой современной архитектуре.
  • Guide_of_Prague
    Guide_of_Prague
    С нами с 13 окт 2009
    1 июн 2010, 21:13
    Согласна! Ничего плохого в этом нет.. что, если бы все строили только барокко или классицизм? В разнообразии прелесть и Праги в том числе! Если бы это было не так, люди не ехали бы из центра Вены посмотреть на постройки Хундертвассера, не искали бы в Праге памятники Давида Черного и других. Да здравствует разнообразие!