• Бухта Адрасана

Та же дорога сверху

1 материал,  46 фотографий

SAveryanov
    С нами с 7 дек 2011

Чего я не увидел в Турции

28 ноября 2013 года||1 (1)| 11| 62956

Автор: SAveryanov

Побывал в Турции впервые в жизни. Были у меня причины туда не ехать, в основном вызванные "рассказами бывалых". В моём представлении, Турция — это страна, отправляясь в которую наши соотечественники начинают пить ещё в самолёте. По прибытии, переместившись в отели с "олл инклюзив", русичи продолжают упиваться бормотухой местного производства, выдаваемой за виски и прочие "благородные" напитки, в результате чего блюют в бассейны с купающимися детьми, демонстративно справляют туда прочие надобности, а 9 мая, распевая "День Победы" сбрасывают в этот же бассейн всех заподозренных в причастности к немецкой нации. До ночи там кривляются аниматоры, а до утра гремит дискотека звёзд эстрады и шансона. Руководствуясь этими представлениями, я и не торопился посетить эту замечательную страну. Так вот, всего этого в Турции я не увидел, а что увидел — в моём сегодняшнем рассказе.

Адрасан

В ноябре я побывал на семинаре по боевым искусствам, он проходил в местечке Адрасан на южном побережье Турции. В это время сезон заканчивается, о нашествии туристов напоминают только баннеры российских турфирм на пустом паркинге аэропорта Антальи. До Адрасана около 90 км по дороге вдоль моря, через популярный у туристов Кемер. Посёлок находится на берегу бухты, которая раньше являлась важным пунктом в морской торговле. На одной из окружающих бухту гор сохранились развалины крепости.

"Дикий" пляж

Сейчас Адрасан является крупным сельскохозяйственным центром, здесь много фруктовых плантаций и тепличных хозяйств. На береговой линии располагается несколько небольших отелей, в одном из них, под названием "AYBARS" мы и жили. В отеле несколько домиков на 4-6 комнат, ресторан с домашней кухней и спортзал, прекрасно подходящий для занятий йогой и единоборствами. Вся территория утопает в цитрусовых и гранатовых деревьях, увешанных лопающимися от зрелости плодами. Также рядом протекает мелкая речушка, впадающая тут же в море, в русле реки установлены платформы с ресторанными столиками. За отелем начинается горная дорога, идущая вдоль моря через чистейший сосновый лес, она идеальна для прогулок и пробежек.

Автор: SAveryanov

Через Адрасан проходит знаменитая Ликийская тропа, отсюда начинается несколько треккинговых маршрутов разной протяжённости и степени сложности. Также популярны рыбалка и дайвинг. Береговая линия бухты представляет туристическую инфраструктуру. Отели, пансионаты, рестораны. Сюда любят приезжать на выходные турки. Помимо основного пляжа, можно найти уединённые уголки среди скал, обычно к таким "минипляжам" ведут тропинки, в одном из склонов я обнаружил заброшенную штольню, исследовать которую помешало отсутствие фонаря. На пробежках по утрам нас сопровождали доброжелательные собаки из посёлка (рекорд — 5 шт), во время тренировок вся эта живность путалась под ногами, норовя играть, ссориться и совокупляться, а за ужином мы наслаждались кряканьем речных уток.
    Столики ресторана

Столики ресторана

В Адрасане можно арендовать автомобиль, мототехнику или велосипед, если есть желание осмотреть другие достопримечательности южного побережья.
    В воскресенье здесь работает деревенский рынок, на котором можно купить домашние сыры, оливки, орехи, сладости и т.п.
    В аэропорту Антальи я как-то сразу выделил из общего потока соотечественников. То ли по гигантским золотым надписям "Ив Сен Лоран", "Луи Вуттон" и "Россия" на кожано-меховых спинах и животах узнал я их, то ли по бриллиантам и стразам на фэшн-костюмах с двуглавыми орлами, или по причудливым причёскам и бордельному макияжу, может быть по бычьим затылкам и гортанным голосам, а может быть по взглядам исподлобья, одновременно тупым и вызывающим. И тут я вспомнил, что Турция — это ещё и модный курорт.

Дешёвый ✈️ по направлению Адрасан
    • lemal