• Я в первой лодке на первом плане на последнем месте
  • Наша лодка первая

Seka
    С нами с 10 мар 2009

На покорение реки Белой

21 апреля 2009 года|| 3| 1033

На свой второй рафтинг я отправилась в прошлом году во время отдыха в Геленджике. Рафтинг на реке Белой был одной из частей однодневной экскурсии в Адыгею, но одной из самых запоминающихся частей.

На аттракцион нас завезли недалеко от водопадов Руфабго. Понятно, то, что нам предложили совсем не такой уж настоящий рафтинг. Но для людей, которым такое удовольствие выпадает очень и очень редко, это настоящий адреналин.

На месте основной дислокации нам предоставили возможность переодеться в палатках, здесь же остались те, кто не рискнул отправиться за адреналином. Вновь сели в автобус и отправились к тому месту, откуда начинался сплав. При распределении мест получилось, что в одной лодке 12 человек + инструктор, а у нас 9 + инструктор. Каждому вручили по веслу, дали жилет и каску на голову. Инструктаж длился минут 15: что можно делать, а что - нет, плюс рассказали обо всех нужных нам командах - "вперед", "назад", "лево", "право", что-то еще.

Началось все с прыжков с невысокого, но довольно обрывистого берега и вот мы уже в лодке. Так получилось, что мы всегда плыли первыми. Инструктор периодически подавал нам команды и через какое-то время у нас уже стало получаться очень дружно их выполнять. Конечно же, все пороги, бочки, волны уже инструкторам давным-давно знакомы и они специально заводили нас туда, где нас с завидной периодичностью обливало очень даже сильно. Это вызывало бурю детского восторга и мы визжали, смеялись и кричали от удовольствия практически постоянно. А еще мы учились делать бабочку, которую фотограф потом запечатлел на фото: это когда все, кто сидит по краям лодки одновременно перегибаются через борт и как можно сильнее наклоняются к воде вместе с веслами. Как показала фотография - нам еще учиться и учиться.

Так мы и плыли, то начиная усиленно грести, то вновь опуская весла. Сплав продолжался около часа, но точно не скажу, т.к. "счастливые часов не наблюдают". После того как мы причалили, прошлись немного пешком через мост до места дислокации. Здесь опять же была возможность переодеться, а желающие (заранее сделавшие заказ) пообедали.

P.S. Рафтинг - это незабываемые очучения, как любит говорить один юморист, и если в этом году будет такая возможность, обязательно поеду на него вновь.

Дешёвый ✈️ по направлению Адыгея