• Славные ребята с Джалгона
  • Пожалуй самое известное изображение Аджантавской росписи. Изображение Гаутамы.
Индия: Джалгон и Аджанта Аджанта, Индия

Аджанта

Аджанта

Chiffa
    С нами с 19 июн 2011

Индия: Джалгон и Аджанта

9 мая 2014 года||3 (2)| 11| 36356

Мы двинулись из Дели в Аджанту на поезде, но про поезда отдельно и чуть позже. В том направлении поезда не ходят дальше города Джалгона. Потому прибыв в этот просторный зелёный город под утро мы были счастливы. После Запруженных людьми улиц Дели, Джалгон казался оставленным людьми мёртвым городом. Мы бесцельно гуляли по нему, заходя в парки и высматривая людей, которые могли бы нам подсказать где автовокзал. В итоге мы увидели много людей, и огромную жаровню на которой они пекли гигантские тонкие блины, диаметром наверное в метр. Один парень наблюдал, а двое переворачивали с одной стороны на другую. К своему стыду я забыл как эти блины называются. Но когда мы познакомились ближе с ребятами, они рассказали что эти блины делаются специально для свадьбы. Сестра одного из них выходила замуж, и они готовили всю ночь. Мы с ними славно сдружились, они проводили нас до станции и купили билеты. Мы взяли масала чай и достали из закромов морковку которую мы припасли на чёрный день. В Индии морковка кстати красная, а бывает даже тёмно бардовая. Проболтав с ребятами всю ночь, мы поехали в сторону Аджанты.

Славные ребята с Джалгона

Славные ребята с Джалгона

Автобус нас довёз до какой-то безликой деревни среди пустырей. Рассветное солнце подсвечивало невысокие горы, разукрашивая их в розовые тона.

Автор: Chiffa

Было тепло и приятно, мы стали искать кафе, хотелось поесть и принять душ. По дороге мы встретили славного мальчонку, который предложил проводить нас до Аджанты. Мы согласились, но сразу сказали что будем заходить в кафе, он сказал что не торопится. Цена за которую нам предложили принять душ, обескуражила. Попросили 250 рупий с человека, так что мы решили ещё немного побыть свинюшками и просто поесть. Солнечный свет падал прямо на наш стол, было так приятно что мы словно сытые кошки млели и грелись на солнышке. Тот парень что нас ждал оказался очередным торгашом предлагающим кольца и браслеты, было тяжело отказать, но мы всё же проявили стойкость и ничего не взяли. Спросили его в какой стороне Аджанта и пошли пешком наслаждаясь свежим ветром и окрестностями. Вскоре нам посигналил мотоцикл, мы обернулись и увидели улыбающего мужчину, подъезжающего к нам, он спросил куда мы направляемся и предложил подвезти, это было забавно, мы ехали втроём на одном байке, на руле у него лежал один наш рюкзак, а на мне был второй. Не сказать что мы ехали быстро, но отсутствие другого транспорта, создавало ощущение большой скорости. В итоге мы приехали в его магазин, где он предложил нам чаю и товар, и мы поняли что мало кто из местных будет делать что-то бесплатно или без подлогов. Первый раз в жизни меня так уговаривали купить сувенир, начальная цена была чуть ли не 200 евро, за две статуэтки из натурального камня. Мы обещали привезти нашей общей подруге слоника из индии, а это как раз был наш вариант, но не за такие деньги. В итоге мы договорились 40 евро за два слоника и резную маленькую шкатулку в подарок. Это был первый урок свободной торговли. Но до Аджанты нас так и не довезли, и снова оставалось лишь двигать пешком. Но в очередной раз удача улыбнулась нам и нас подвезли строители едущие на работу в этот комплекс. Подвезли нас на багажниках велосипедов, это было здорово, они были очень дружелюбными и общительными. Весь негативный налёт торговли быстро повыветрился на затяжных спусках. Вход в Аджанту стоит 250 рупий с человека как и все большие достопримечательности в Индии имеющие единую цену на билет. Сам комплекс расположен в живописном каньоне и выглядит крайне впечатляюще.

Автор: Chiffa

Аджанта Кэйвс это монастырский комплекс, состоящий из более чем 25 пещер, различного размера и назначения. По большей части каждая эта пещера выдолбленная вручную в естественной скале, является храмом с монашескими кельями и статуей Будды. В одной пещере размещена одна из "самых самых" ступ. Некоторые пещеры имеют несколько уровней. Самое примечательное в Аджанте это роспись пещер. Её изучают студенты всех изобразительных вузов.

Пожалуй самое известное и

Автор: Chiffa

Пожалуй самое известное изображение Аджантавской росписи. Изображение Гаутамы.

Каждая пещера имеет свой индивидуальный стиль, роспись с первого взгляда одинаковая везде, имеет множество отличий как в орнаменте так и в цветовой гамме. Роспись отражает повседневную жизнь буддиста, а в некоторых пещерах пантеон святых, в других фрагменты из мифологии и жизни Сиддхартхи Будды. Некоторые храмы не были доделаны до конца, и можно увидеть глыбу скалы торчащую прямо из потолка. Узоры колон и их образ так же отличается от пещеры к пещере. Почти в каждой пещере ходит смотритель, который расскажет про зал и его назначение, естественно он попросит вознаграждения, не знаю почему, но особым спросом там пользуются шариковые ручки, которые они называют Паркер, и не иначе. Информация которую говорит смотритель, дана в полном объёме на табличке перед входом в пещеру, но люди пытаются хоть как-то зарабатывать. Мы всегда притворялись только русскоговорящими и не понимающими английского, что бы от нас отвязывались. Акустика этих пещер так же впечатляет, простой губной варган звучит очень громко и не теряет чёткость звука. В одной из пещер располагаются тонкие колонны вытесанные особым образом и стоящие попарно, если по первой стукнуть кулаком у основания, можно услышать ноту, если стукнуть выше это будет та же нота, только на полтона выше, и каждая следующая колонна будет выше на полтона, от предыдущего удара. Стоит только подумать о том насколько это тонкая работа, и насколько давно она была сделана, тут же бросает в дрожь. Монахи были не просто столпами веры и просвещения, но и настоящими мастерами ремесленниками. Это невероятно.

Автор: Chiffa

Напротив этого комплекса, на высокой горе расположена обзорная площадка, на которой так же продают различные минералы. Там мы повстречали мужчин из посёлка неподалёку, которые добывают минералы и полудрагоценные камни и делают из них различные сувениры. Один из них неплохо мог общаться на девяти языках, и даже немного знал русский. Мы с ним беседовали на протяжении нескольких часов, и с каждой группой людей которые поднималась он здоровался на их языке и предлагал товар. Он рассказывал что это всё нужно для работы, что без знания языков ничего не продашь, а зная о чём люди говорят друг с другом, когда выбирают товар, он может предугадать их предложения, и немного повышать цену. Вот такая вот мотивация к полиглотству.
    На обратной дороге из Аджанты к трассе, есть поля и поливочные вышки, из которых фонтаном бьёт вода, причём по какой-то неведомой мне причине, вода бьёт тёплая. Там много кустов закрывающих поля от дороги, потому не имея особых сложностей можно искупаться, так сказать в диких условиях, что мы с радостью и сделали.

Дешёвый ✈️ по направлению Аджанта
      15 мая 2014, 23:10
      интересное место! я думаю вы могли скинуть гораздо больше ))
    • Chiffa
      Chiffa
      С нами с 19 июн 2011
      16 мая 2014, 10:35
      Donnicoнаписал 15 мая в 23:10

интересное место! я думаю вы могли скинуть гораздо больше ))

Если вы про фото, то наверное мог бы, только не хочется выбирать из сотен фото, а все не зальёшь ) А так у меня уже есть отобранных 30 штучек, почему бы не схитрить. Тем более что фото не дают тех ощущений, которые испытываешь находясь там.
      16 мая 2014, 13:50
      Chiffaнаписал 16 мая в 08:35

нет, я не про фото, я про скидку ))