Сердце Афин. Афинский Акрополь / Acropolis of Athens

• Греция, Dionysiou Areopayitou, Athens
    • 210-3214172‎

Сердце Афин

14 февраля 2012 года
    В одном из текстов, прочитанных мной перед поездкой в Грецию, Акрополь сравнивался по значению с московским Кремлём, и это определение по сути верно – хотя этот комплекс зданий в сердце Афин давно уже не является правительственной резиденций, именно там в период расцвета эллинистической цивилизации располагались важнейшие храмы, а уж культурное значение данного места просто не подлежит сомнению.

Сейчас Акрополь, на мой взгляд, представляет собой квинтэссенцию греческой культуры: любой, кто хочет увидеть древнюю Элладу во плоти, должен идти прямиком сюда. Один только Парфенон чего стоит, пусть и стоит он частично разрушенным после попадания артиллерийского ядра. Фактически, на посещение Акрополя надо отвести целый день, особенно если посетить местный музей, где собрано множество экспонатов – скульптуры, декоративные элементы и целые композиции.

Стоит отметить, что с высоты смотровых площадок открывается прекрасный вид на Афины, и это обстоятельство тоже надо иметь в виду, планируя визит на Акрополь.

Theorias, Athina

Выйдя из станции метро «Monastiraki», повернуть направо и двигаться вперёд и вверх до подножья скалы; Акрополь будет прямо впереди

Дешёвый перелёт Афины на SkyScanner.RU