Коринфские украшательства. Храм Зевса Олимпийского / Temple of Olympian Zeus (Olympieion)

Афины

kintosha
    С нами с 6 мар 2009

Коринфские украшательства

8 апреля 2009 года|| 4| 1898
    Храм Зевса Олимпийского, верховного бога греческого пантеона, начали строить очень давно, еще во времена диктатора Писистрата (в 6 в. до н.э.). Однако у диктатора было много и других забот, поэтому Олимпейон превратился в классический долгострой.

Из этого сомнительного статуса во 2 веке уже нашей эры его вывел римский император Адриан, под чьим патронатом храм был достроен. Однако времена изменились. Изменились и архитектурные взгляды. И, вместо строгих дорических пропорций, верхушки монументальных колонн несколько неуместно расцвели коринфскими листьями аканта. Неуместно, потому что статус Зевса как-то не очень сочетается с легкомысленными завитками. А учитывая громадные размеры колонн, кокетливый верх выглядит еще более неожиданно.

И тем не менее, храм хорош. Точнее то, что от него осталось. Хорош даже для наших глаз, что уж говорить об Адриане, который восхитился своим детищем настолько, что неподалеку пристроил арку, посвященную себе. На одной стороне арке, обращенной к Акрополю, написано: "Это Афины, город Тезея". Справедливо. На другой же стороне написано: "Это Афины — город Адриана, а не Тезея". Что ж, по-своему тоже справедливо. А на все это римское великолепие невозмутимо взирает с недостижимой высоты Акрополя вечный и совершенный Парфенон.

Дешёвый перелёт по направлению Афины

Ещё советы