Афины

Афины

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

Храм Зевса Олимпийского / Temple of Olympian Zeus (Olympieion)

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Vassilissis Olgas Street, 105 57 Athens
    • +30 210 922 6330
    Советы путешественников (4)
    19 апреля 2012|11 (5)| 27| 5427

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Очередным местом посещения классических "древнегреческих" Афин для нас стал Олимпеион, или Храм Зевса Олимпийского. Мы вошли туда по общему для всех "классических" мест (Акрополь, Агора, Римские форумы, тройка музеев и наше) билету. Что бы отпали сомнения, что это именно Храм Зевса Олимпийского, греки установили табличку Мы уже видели всю эту местность целиком с высоты Акрополя , теперь рассмотрим все вблизи Но сперва немного истории. Самый большой древнегреческий храм строился почти 700 лет.
    iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    9 сентября 2020|2 (1)| 6| 125

Первое впечатление от величественного храма Зевса Олимпийского я получила находясь на Акрополе. Акрополь С его высоты открывается великолепный вид на раскинувшийся у его подножия город. Как остров среди моря, возвышается скалистый холм Афинского кремля над улицами и домами современных Афин. К юго-востоку от Акрополя, на фоне невысокого зеленого холма Ардетт, вырисовываются мраморные колонны храма Зевса Олимпийского.
    kintosha
    kintosha
    С нами с 6 мар 2009
    8 апреля 2009| 6| 2014

Храм Зевса Олимпийского, верховного бога греческого пантеона, начали строить очень давно, еще во времена диктатора Писистрата (в 6 в. до н.э.). Однако у диктатора было много и других забот, поэтому Олимпейон превратился в классический долгострой. Из этого сомнительного статуса во 2 веке уже нашей эры его вывел римский император Адриан, под чьим патронатом храм был достроен. Однако времена изменились. Изменились и архитектурные взгляды.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    13 февраля 2012| 4| 539

Познакомившись с иможет поспорить с такими рекордсменами, как собор святого Вита в Праге – тот тоже строили бесчисленное количество времени. Вот и данный храм начали возводить в VI веке до нашей эры, до Фемистокла и до Александра Македонского. Уже отгремели войны диадохов и на Балканы явились римляне, а храм всё ещё не был закончен. Уже заговорщики убили Цезаря и пала римская республика, а храм всё ещё не был закончен – понадобилось больше 600 лет, чтобы сдать его в эксплуатацию.