Византийские шедевры на вилле Иллисия. Византийский музей / Byzantine Museum

С нами с 17 авг 2011

Византийские шедевры на вилле Иллисия

Что делать → музеи, выставки
    2 июня 2013 года

Этот совет является частью дневника «Афины»

Вилла Иллисия стоит на берегу реки Иллисос. Но не ищите эту реку — ее воды давно и прочно упрятаны под бетон, и показываются на открытой поверхности только в районе Керамик.
    Вилла Иллисия, зимняя резиденция Софии Лемпрен, герцогини Плезанской, находится на проспекте Королевы Софии. Здание построено в 1848 году и входит в список охраняемых государством памятников архитектуры

Автор: ksushasha

Герцогиня была вдовой наполеоновского генерала. Эксцентричная аристократка, влюбленная в Грецию, она даже помогала деньгами революции.
    С 1930 года на вилле расположилась коллекция Византийского музея, но облик усадьбы почти не изменился. Дом для прислуги, а теперь административный корпус , является также и входом в музей.

Автор: ksushasha

В центре просторного внутреннего двора — фонтан( вот не повезло мне увидеть в Афинах ни одного работающего фонтана, может, не сезон) и красивое двухэтажное здание виллы, собственно сам музей.

Автор: ksushasha

Меня очень заинтересовали церкви византийского периода в Афинах. Но практически ни в одной не удалось что-либо заснять внутри. То закрыто, то идет служба. А в церквях, в отличие от музеев, я проявляю уважение. Даже если нет прямого запрета, я во время службы не буду щелкать фотоаппаратом среди молящихся людей.
    Да и не протолкнуться там во время службы, а хотелось рассмотреть внимательнее и старинные иконы, и убранство .
    В общем, для меня посещение Византийского музея христианского искусства было просто необходимо.

Автор: ksushasha

И увиденное даже превзошло мои ожидания. Специальные прозрачные стенды почти невидимы, и в неярком свете помещения старинные иконы словно парят в воздухе.
    К сожалению, по той же причине( неяркое освещение и бликующие стекла) качество фотографий подкачало.
    Я не большой знаток иконописи, но не могла не заметить отличия византийских икон от тех, которые обычно приходилось видеть в храмах. Очевидно, раннехристианские каноны были не столь строги, многие иконы напоминают скорее сюжетные картины.

Автор: ksushasha

Вот , например, Христос в Гефсиманском саду среди олив.
    А вот изображение Богородицы в виде живоносного фонтана, на заднем плане картины, то есть иконы, врата Константинополя.

Автор: ksushasha

Или вот картина, чем-то напомнившая мне произведения Босха.

Автор: ksushasha

Некоторые сюжеты просто удивили — таких изображений сатаны на иконах или священников с волчьей головой я вообще не могла себе вообразить.

Автор: ksushasha4

Автор: ksushasha

Кроме внушительной коллекции икон в музее представлены мозаики, фрески, предметы церковной утвари и одежды.
    Расшитые золотой нитью облачения для священников — это настоящие произведения искусства!
    Очень интересно посмотреть еще и коллекцию старинных рукописных экземпляров Библии.

Vassilissis Sofias Avenue, 22 Athens

• irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      3 июн 2013, 04:06
      Трудно поверить, что эти произведения искусства так превосходно сохранились ! Спасибо , Оксик — презентация удалась -:))
    • Leolik
    • Nina__Pastuhova
      Nina__Pastuhova
      С нами с 6 янв 2012
      7 июн 2013, 22:20
      Интересный музей! Спасибо, Оксана!
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      9 июн 2013, 14:56
      В раннехристианской живописи еще много сохранилось от древних античных культур и египта. интересный музей!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      10 июн 2013, 22:23
      Спасибо, Оксана, интересная коллекция. Самобытная красота и религиозность византийских экспонатов отличает их от античности.
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      13 июн 2013, 22:46
      Мне музей показался очень интересным, я рада, что и вам понравилось, друзья!

Ещё советы