Путешествие в Дефолт-Сити Афины, Греция

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

Путешествие в Дефолт-Сити

Автор: 097mcn

Билет до Афин и обратно получился сложный, но это на момент заказа был самый дешевый вариант. Сначала Estonian Air до Амстердама, оттуда KLM’ом – в Афины. Обратно же вылет SAS’ом до Копенгагена, оттуда снова Estonian Air до Таллина.

Да, кто не понял, Дефолт-Сити у нас уже давно в Афинах, а не там, где вы подумали :)

Билеты я взял на весь зимний отпуск, так что нужно было чем-то занять себя в Греции. И вот тут Остапа, как обычно, понесло :)

Сначала я решил выделить пять дней и слетать на Кипр. Потом я подумал, а что там на Кипре делать так долго, и тут внезапно возник вариант лететь в Ларнаку не напрямую, а с пересадкой в Каире. На осмотр Каира было запланировано аж два полных дня. Кто ж виноват, что за эти два дня в итоге пришлось осматривать весь Египет :)

Итак, вылет 17 февраля вечером из Таллина. Эстонский Bombardier CRJ-900 стартовал так плавно, что я поначалу подумал, что мы побежали в конец полосы для разбега. И тут он вдруг взял и оторвался от земли!

Лететь до Амстердама 2 часа 15 минут. Аэропорт Схипхол запомнился мало, вот разве что списанный реактивный Fokker на крыше очень оригинально стоял в качестве музейного экспоната. Интернет здесь бесплатный в течение 2х30 минут, чем я воспользовался, посмотрев, на чем я буду добираться ночью из аэропорта Афин – метро-то к этому времени уже не ходит.

Боинг-737 летел до Афин около трех часов, траектория проходила почти точно по береговой линии Хорватии. В полете KLM раздал всем по сэндвичу из лаваша с курятиной, а красное чилийское «виньо андино» напомнило о прошлогодней экспедиции в Южную Америку :)

Из аэропорта Элифтериос Венизелос в Афины круглые сутки ходит автобус X95. Стоит 5 евро, идет минут 45-50. Билеты продаются прямо на улице, у самого автобуса, в ларьке.

Поскольку остановки в автобусе не объявляют, ориентироваться пришлось по архитектуре. Как пошли более-менее красивые здания, значит мы в центре. А когда в темноте показалось подсвеченное здание Парламента, это значит, что приехали на конечную – площадь Синтагма, ту самую, где последнее время греки митингуют и бьются с полицией.

Гостиница Kimon неподалеку – и всего 29 евро. Вообще цены в Афинах радуют, были и еще дешевле отели, но все они в районе площади Омония, а это, как пишут, откровенно бомжовский район, весь засиженный асоциалами. Как-то не хотелось сразу ночью туда погружаться.

По дороге к Акрополю

Автор: 097mcn

Помойки вот такие красочные. Ну и котики, как блогеру без котиков :)

Автор: 097mcn

Осмотр Афин на следующий день было решено начать сразу с главной достопримечательности – Акрополя. Найти его просто – он виден отовсюду. Наверх ведут узкие крутые улочки. Билет на весь комплекс древнегреческих развалин стоит 12 евро. Что поразило – последний вход в 14:45. Хорошо греки устроились!

Автор: 097mcn

Тут вообще надо пояснить. Афинский Акрополь — это общее название всего археологического комплекса на горе. Парфенон — это название центрального храма на Акрополе

Автор: 097mcn

Сам Парфенон вблизи не поразил. Он примерно на 1/3 разрушен и по такому случаю стоит в лесах. Внутрь зайти нельзя, там стоит какая-то строительная техника. Вот виды сверху хороши. Весь город как на ладони.

Ареопаг. На этом холме во времена Древней Греции заседали правители Афин, здесь же они вершили суд

Вид с Ареопага на Акрополь

У входа на Акрополь

Парфенон

Автор: 097mcn

От Парфенона в действительности мало что осталось

Автор: 097mcn

Зато наверху проходит железная дорога!

Вид сверху на руины Храма Зевса. Это был самый большой храм Древней Греции

У Акрополя полно бездомных собак

Конгресс-центр Заппейон, построенный в 1888-м году

Туалет

Автор: 097mcn

Тут в феврале на улицах растут мандарины. Кислятина правда жуткая

Автор: 097mcn

Как мне потом подсказали, на самом деле это не мандарины, а померанцы — гибриды мандарина и помело. С какой целью их скрестили — непонятно, потому что есть их невозможно.

Автор: 097mcn

А дальше была гора Ликабет, потому что если в городе есть гора еще выше, то туда нельзя не подняться. На улице Плутарха была найдена станция фуникулера, так что карабкаться пешком не пришлось. Поначалу конечно были опасения, что он тоже работает часов до двух, но опасения не подтвердились, было еще открыто. Билет стоил 7 евро. Идет вагончик по тоннелю.

Вид с Ликабета

Вид с Ликабета

Автор: 097mcn

Отсюда даже видно море и порт Пирей

Церквушка на вершине горы

Вид на Афины

Автор: 097mcn

А вот в обратном направлении билет не действовал, пришлось спускаться пешком по тропинке, огибающей гору.

Автор: 097mcn

На обратном пути к центру я прошел мимо музея, у входа в который стояло несколько самолетов. Это оказался военный музей, или, по-гречески, «музей полемики». Время работы порадовало, с 9 до 14 часов! Чтоб я так работал! И греки еще плачутся, что Евросоюз их обижает и заставляет работать больше!

Автор: 097mcn

Когда я подошел к Синтагме, солнце уже заходило. Перед Парламентом стояла жиденькая кучка демонстрантов. Их охраняла гораздо более внушительная масса полицейских. На соседних улицах все было заставлено бронированными полицейскими автобусами. Полицейские в полном оснащении – шлемы, противогазы, наколенники. На этот раз все было спокойно.

Автор: 097mcn

Полицейские на площади Синтагма. А вы знаете, что такое "астиномия" по-гречески? Нет, это вовсе не название болезни :)

Несогласные на площади Синтагма. За что-то благодарят Францию

На площади Синтагма — это греческий парламент

Часовые-эвзоны у здания парламента

Автор: 097mcn

Любимое развлечение туристов — смотреть как эвзоны маршируют при смене караула

Автор: 097mcn

А в скверике через дорогу от Синтагмы митинговали и пели в микрофон сирийцы, протестуя против убийств сирийскими властями мирных вооруженных оппозиционеров.

Автор: 097mcn

Размахивали флагами и пели с таким надрывом, что казалось, вот сейчас кинь клич, и они пойдут делать джихад туда, куда укажут вожди. Вообще хорошо науськивать бедняков против полицейских, когда сам сидишь в тихой Греции.

[youtube]eq8a3bSibgo[/youtube]

Да, а еще станция метро, что как раз перед Парламентом, в 16:00 вдруг закрылась по соображениям безопасности. Боялись, что ли, что по причине субботнего вечера народ приедет и устроит новое побоище?

На пешеходной улице Ermou

Тяжелое греческое детство

Кренделя вкусные :)

На площади Монастираки

На площади Монастираки

Автор: 097mcn

Памятник последнему византийскому императору Константину XI Палеологу. Когда 29 мая 1453 года турецкие войска ворвались на улицы города, он воскликнул — «Город пал, а я ещё жив». После чего ринулся в битву как простой солдат и погиб.

Автор: 097mcn

Православные священники тут заодно с полицией

Главный афинский собор

Автор: 097mcn

Повсюду русским туристам предлагают шубы

Автор: 097mcn

Главный афинский собор на закате

Автор: 097mcn

Вобщем вот так я и побывал в Афинах — последней из значимых европейских столиц, где я на тот момент еще не был.

Ж

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
      24 июн 2015, 19:16
      Да, мрачное впечатление производит сегодня "колыбель цивилизации". Арабы все заполонили вдобавок. А русских туристов, вообще, считают за дебилов, которых кроме шуб ничего не интересует? Не зря многие посетившие эту страну, говорили, что в Греции совсем делать нечего. Вот только как-то не верится в это. Она же такая разная и в ней много разных мест? Это все равно, если бы по Москве судили о всей России...
      24 июн 2015, 19:24
      Tomi-Aleksнаписал 24 июня в 17:16

Вот про непарадные Афины: puerrtto.livejournal.com
      24 июн 2015, 21:23
      097mcnнаписал 24 июня в 19:24

Это личное впечатление или по этому рассказу? На самом деле я снимал как раз больше парадную сторону. На площадь Омония вообще было неохота идти. А так вообще я читал рассказы про непарадные Афины, там конечно ужас и скаждым месяцем, я думаю, будет все ужаснее. Туристам же надо ездить на машине по провинции, там все должно быть гораздо красивее. Вот родители уже сколько раз были — не нарадуются. Особенно на островах хорошо — Крит, Родос, Санторини, Закинф, Кефалония. Вот про непарадные Афины: puerrtto.livejournal.com

Конечно, впечатление навеяно этим материалом. Плюс я еще много просмотрел материалов на эту тему, когда выбирал, куда в очередной раз поехать, читал отзывы нашего народа о Греции. Мы там еще, к счастью или к сожалению, не были. Но представление формируется. Мы ведь не зря делимся здесь своими впечатлениями... Говорят, что столица — лицо государства...
      24 июн 2015, 22:00
      Tomi-Aleksнаписал 24 июня в 19:23

Столица — это место, куда прутся все асоциалы и все беженцы. Взять хотя бы Москву :) Хотя Грецию не жалко. В свое время фразой "в Греции все есть" завалили СССР. Теперь-то мы видим, насколько там все есть. Но вообще конечно интересно, до чего там Ципрас договорится со всеми своими "партнерами", как на Западе, так и на Востоке.
      25 июн 2015, 00:17
      097mcnнаписал 24 июня в 22:00

Нам, однозначно, нужны греческие фрукты. А им — наш рынок. Так что нам не избежать партнерства. К тому же обе страны — с одной верой, как Сербия с Черногорией и Болгарией... Загнобили эту страну в Евросоюзе, однозначно...
      25 июн 2015, 00:21
      Tomi-Aleksнаписал 24 июня в 22:17

Глобализация. Стремление мировой элиты к зарабатыванию денег любой ценой. Оглянуться на последствия некогда.
      25 июн 2015, 17:21
      097mcnнаписал 24 июня в 19:24

Вот про непарадные Афины: puerrtto.livejournal.com

Максим, прочитала заметку по Вашей ссылке — с ума сойти!
      25 июн 2015, 17:26
      Lesik1написала 25 июня в 15:21

Максим, прочитала заметку по Вашей ссылке — с ума сойти!

Я вот не стал тогда искать бомжей и не пошел на Омонию. Не знаю, как там сейчас, уже три года прошло, стало явно хуже. Беженцев прибавилось, бомжующих греков стало больше, безработица катастрофичная, того гляди дефолт ударит.

У нас сейчас скандал — Евросоюз хочет обязать Эстонию принять тысячу с лишним африканских беженцев, а то они наводняют южные страны, Грецию и Италию. Эстонцы не в восторге. Сказали, что с большим удовольствием примут беженцев с Украины.
      25 июн 2015, 17:32
      097mcnнаписал 25 июня в 17:26

Не дай Бог — в Эстонии беженцы из Африки!!! Во что тогда превратится эта страна!! Эти наглые, не воспитанные индивидуумы ее загадят!!! Может удастся отбиться??
      25 июн 2015, 17:36
      Lesik1написала 25 июня в 15:32

У нас по радио уже крутят "истории успеха" — то товарищ из Судана в лагере беженцев эстонский язык типа учит, то пакистанец.
      25 июн 2015, 17:47
      097mcnнаписал 25 июня в 17:36

Ну, да, сначала они "учат" язык, потом начинают потихоньку занимать рабочие места, а потом с наглой рожей считают, что они здесь хозяева жизни...
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      25 июн 2015, 23:55
      В 2010-м тоже было 12 евро. Хоть здесь — то все нормально.)))
      26 июн 2015, 02:34
      Team76написало 25 июня в 21:55

В 2010-м тоже было 12 евро. Хоть здесь — то все нормально.)))

Я проверил время работы "музея полемики" — сейчас он до 19 часов стал работать. Так что в чем-то в кризис стало даже лучше :)
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      29 июн 2015, 00:51
      Какая получается плотная застройка у Афин, практически никаких пятен зелени...
      Интересный отчет, сам в тех краях пока не был!
      7 июл 2015, 13:15
      Выложил материал на нашу страничку в ФБ