Старый Парламент и «старый дворец» Афины, Греция

14 апр 2013, 14:06
    ksushashaнаписала 12 апреля в 17:15

Спасибо.
    Летом наверно, зелень деревьев добавит красок, но скроет фасад

Есть в этой застывшей на зиму природе очарование.
Афины

Афины

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

Старый Парламент и «старый дворец»

3 апреля 2013 года||13 (7)| 22| 408624

Эта заметка является частью дневника «Афины»

Налюбовавшись Афинской трилогией сворачиваем с улицы Панепистимиу на улицу Кораи и двигаемся к площади Клафтмонос. Я не могу удержаться, и всё оглядываюсь назад, на Академию и Университет.

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha

На улице Кораи привлекает внимание маленькая стеклянная пирамида над входом в метро.

Автор: ksushasha

Едва успеваю подумать, что в Афинах мало украшений таких "современного" типа, в основном древности, либо классика, как впереди на площади Клафтмонос уже маячит еще современное нечто. Это монумент Национального Согласия, установленный в 1988 году, привет из ХХ века.

Автор: ksushasha

Но мы снова вернёмся к веку 19-му, и обратим взгляд на два самых красивых и старых
    здания Афин на улице Папарригопулу.В 1836-1843 годах одно из этих зданий — дом номер 7, было временной резиденцией короля Греции Оттона Баварского и его супруги Амалии Ольденбургской, поэтому его иногда называют «старый дворец».

Автор: ksushasha

Сейчас здесь находится находится Афинский городской музей. Второе его название «Музей Вурос-Эфтаксиас», получено в честь основателей музея Лаброса Эфтаксиаса и Александроса Вуроса. Оба здания соединены крытым коридором.

Автор: ksushasha

Двигаясь дальше по улице Стадиу (Stadiou) добираемся до здания Старого Парламента.

Автор: ksushasha

Изначально дом принадлежал греческому магнату и политику Александросу Контославлосу. В 1833 году, когда Афины стали столицей Греции, король Оттон сделал дом своей временной резиденцией. Во время пожара в 1854 году дом сгорел, и было построено новое здание. Его проектировал французский архитектор Франсуа Буланже.

Автор: ksushasha

Первый камень был заложен в 1858 году королевой Амалией, но из-за нехватки средств и государственных катаклизмов (свержения короля Оттона с престола), парламент обосновался там только в 1875 году. В 1932 году парламент переехал в бывший Королевский дворец на площади Синтагма, где он и находится и нынче, а в здании разместилось Министерство юстиции Греции.

Автор: ksushasha

В 1961 году после полной реставрации, здание передали Национальному историческому музею. Вход его охраняют пушки и красивые померанцевые деревья.

Автор: ksushasha

На площади перед зданием гордо красуется бронзовый памятник генералу Теодоросу Колокотронису. Памятник был создан в 1900 году в Париже скульптором Лазаросом Сохосом. Постамент памятника украшен рельефом с изображением сцен битвы под Дервакионом и заседаниями Пелопонесского сената времён Греческой революции.

Автор: ksushasha

Я люблю музеи, и в историческом музее, судя по обещаниям интернета, есть что посмотреть. Но из-за катастрофической ограниченности во времени, пришлось только полюбоваться зданием снаружи

Ещё об Афинах:
    Акрополь Об этом знают все
    Музей нумизматики Илионский дворец полон древних монет
    Новый музей Акрополя Древности в сверхсовременной обёртке
    Византийский музей Византийские шедевры на вилле Иллисия
    Церкви византийского периода Византийский след
    Ювелирный музей Греческое ювелирное искусство
    Парк Парк королевы Амалии Ольденбургской
    Агора Римская Агора, Скирон, Борей и Кекий
    Три Храма Знаний Афинская трилогия (ч.1) Академия наук Афинская трилогия (ч.2) Университет и Библиотека
    Заппейон Первый Олимпийский дворец рядом с храмом Зевса Олимпийского

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 апр 2013, 19:35
      Когда я был маленький и придумывал себе жизнь, одними из основных мест где разворачивались события были Афины и Серенгети. Прошло пятьдесят лет, я объехал почти весь мир, но в главных местах еще не побывал:) Спасибо за знакомство с одним из них. Ваша экскурсия очень интересна.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 апр 2013, 20:20
      Да, Афины — замечательный город! Намечаю когда-нибудь туда добраться, и уже знаю, что мне там не понравится: стеклянные пирамиды, современная скульптура и померанцевые деревья.
      3 апр 2013, 20:21
      Совсем не знаю таких Афин. Афины для меня, это Акрополь, Плака, Синтагма... Спасибо за знакомство!
      3 апр 2013, 21:01
      chedtyнаписал 3 апреля в 17:35

Спасибо, Михаил. Афины стоят посещения
      3 апр 2013, 21:02
      maklaiнаписал 3 апреля в 18:20

Спасибо, Александр. По-моему Афины не могут не понравиться
      3 апр 2013, 21:08
      Norisfoxнаписала 3 апреля в 18:21

Я ехала в Афины, зная только об античных руинах( не обо всех)
      Я просто хотела посидеть в тавернах и посмотреть Парад
      И я была поражена открытиями, информацией, красотой и — ох!- своим невежеством
      Я щелкала фотоаппаратом не переставая, сбивала ноги по улицам, стараясь успеть увидеть побольше
      И теперь стараюсь показать Афины, в которые я влюбилась
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      4 апр 2013, 01:17
      Красивые здания — характерные в строгом цветовом сочетании(белого мрамора с красной или с синей росписью в нишах) и+ выпуклые фрески и скульптуры ! Мне понравилось ! Спасибо!
      4 апр 2013, 02:06
      irishKo40 3 апреля в 23:17

Спасибо! Афины поразили количеством таких красивых зданий
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      8 апр 2013, 22:58
      ksushashaнаписала 3 апреля в 21:08

Я ехала в Афины, зная только об античных руинах( не обо всех)
      Я просто хотела посидеть в тавернах и посмотреть Парад
      И я была поражена открытиями, информацией, красотой и — ох!- своим невежеством
      И теперь стараюсь показать Афины, в которые я влюбилась

Афины — город мечты, в котором я ещё не был, но благодаря Вам уже ощутил его аромат:)
      9 апр 2013, 00:09
      shamrovalekseyнаписал 8 апреля в 20:58

Спасибо, я только начала про Афины. Так много хочется рассказать!
      11 апр 2013, 19:35
      Оксана, очень интересно, продолжайте!
      11 апр 2013, 20:23
      Спасибо, Александра. Внимание и интерес — лучшая награда
      11 апр 2013, 20:53
      ksushashaнаписала 11 апреля в 20:23

Спасибо, Александра. Внимание и интерес — лучшая награда

Мне кажется, что это направление не заслуженно забыто. А ваши фотографии открывают этот город заново.