Афины

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

"Тюрьма Сократа" на холме Филопаппос

9 мая 2012 года||13 (7)| 29| 651430

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Утро последнего дня в Афинах мы посвятили холму Филопаппос. Уже традиционно, мы, как пешие туристы зашли на холм не с центрального входа и буквально сразу наткнулись на зарешеченные пещеры

Автор: Shche

Надпись гласила, что это "Тюрьма Сократа"

Автор: Shche

Мы знали, что она есть на холме, но совершенно неожиданно было встретить ее первой и так сразу.

Автор: Shche

Я не буду пытать описывать, кто такой Сократ и его роль в филисофии, коснемся только последних моментов жизни, связанных непосредственно с этим местом.

В 399 г. до н. э., когда Сократу исполнилось 70 лет, ему было предъявлено обвинение, что «он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество». Не известно, осудили Сократа за то, что он приставал ко всем с вопросами, или за реальные сексуальные домогательства (философов того времени отличали пристрастия к сексу с юношами). Скорее первое. Дело Сократа разбиралось в суде присяжных численностью 500 +1 человек. За оправдание был подан 221 голос, а «против» 280 голосов. После вынесения смертного приговора, друг Сократа Аполлодор, плача, сказал: «Мне особенно тяжело, Сократ, что ты приговорён к смертной казни несправедливо». На что Сократ ответил: «А тебе приятнее было бы видеть, что я приговорён справедливо?».

Суд предоставил Сократу право самому избрать свою участь. Тот ответил, что вместо наказания правительство должно отблагодарить его как благодетеля Афин и бесплатно кормить обедами до конца жизни.

Сократ несколько дней жил в тюрьме и спокойно ожидал смерти. «Поскольку мы не знаем что такое смерть, бояться её нелогично», – говорил он.

Автор: Shche

В тюрьме Сократа навещали друзья и ученики. Он им говорил: «Мне уже пора идти отсюда, мне – чтобы умереть, вам – чтобы жить, а что из того лучше, никому не ведомо, кроме бога».
    Когда друзья и ученики предлагали Сократу освободить его из тюрьмы, он отказался, заявив: «Закон суров, но это закон».

Автор: Shche

Как свободный афинский гражданин, Сократ не был подвергнут казни, а сам принял яд в присутствии своих учеников.

Сейчас "Тюрьма Сократа" — это пещера в скале, вход закрыт. На скале множество следов камнеобработки: ступени, возможно, кто то делал деревянные пристройки.

Автор: Shche

Некоторые говорят, что Сократ не сидел здесь, а в другом месте. Не суть важно. Красивое место, красивая история

Дешёвый ✈️ по направлению Афины