4500 материалов по 1 731 объекту,  118 933 фотографии

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Белые полосы чёрной Африки. Отели

29 апреля 2010 года|| 2| 721

Тем временем, планы поездки постепенно обросли подробностями, примерно как скелет в "Пятом элементе" становился человеком. Сначала определились финалисты "забега" - помимо Кении в окончательный список вошли Уганда и Руанда. Первая попала в обойму из-за лёгкого визового режима, вторая примерно по той же причине. Одно время я носился с мыслью вставить в программу совершенно экзотическую Бурунди, но туда, как следовало из официальных документов, следовало заранее оформлять визу; получать её в аэропорту могли только те граждане, в чьих странах посольства этой республики не имелось. Увы, бурундийские балбесы зачем-то держат в Москве своё представительство, нет чтобы брать пример с руандийских соседей: те в прошлом году весьма удачно закрыли посольство в России, отчего у граждан нашей страны появилась возможность подавать прошение о визе онлайн. Я человек законопослушный и стараюсь по мере сил придерживаться установленных правил, так что несмотря на весьма вероятную возможность заполучить бурундийскую визу после прилёта в Бужумбуру, представил, что будет если эту самую визу мне вдруг не дадут. Напротив, проблема с въездом в Руанду решилась очень просто и в рамках закона: стоило только заполнить заявление на сайте http://www.migration.gov.rw Ничего сложного в предложенной анкете нет, за исключением, пожалуй, пункта под название "Invitation" - признаться, я с трудом представлял, у кого бы получить это самое приглашение. Соответственно, было разумным сделать соответствующий запрос по e-mail, и через пару часов, на удивление быстро мне пришёл ответ: "Сгодится подтверждение бронирования из отеля". Оставалось получить это самое бронирование.

Здесь нужно сказать, что с выбором гостиниц в целом имелись некоторые сложности: те места проживания, что имели хорошие отзывы, зашкаливали по ценам (250-350 долларов за номер всё-таки, мне кажется, многовато), в то время как более бюджетные варианты содержали в своих данных путешественниками характеристиках всяческие пакости типа "тараканы в номере", "персонал обворовал наши вещи", "напротив находится ночной клуб, где музыка не умолкает до четырёх утра" и так далее. Всё, что хоть в малейшей степени имело негативные отзывы, я немилосердно отбрасывал, пока не получил по каждому городу короткий список из трёх-четырёх гостиниц.

Впрочем, так дела обстояли только на первый взгляд: далеко не каждый отель отвечал на письма-запросы, так что проблема выбора скоро исчерпала сама себя. Единственным местом, откуда пришло сразу 4 (!) ответа, был Кигали, но там один отель оказался занят, а другой выставил цену в 150 долларов за номер, а наиболее популярный у туристов и рекомендованный "LP" "Okapi" сперва сообщил, что будет рад принять гостя из России, однако на вопрос о цене проживания так и не ответил; осталось одно-единственное место, где всё казалось более-менее устраивающим, отель "Elegancya". Нельзя сказать, что в этом выборе меня устраивало всё, но с ценой в 90 долларов я примирился, равно как и с удалённостью от центра - последнее обстоятельство можно было, в конце концов, нейтрализовать с помощью такси.

Вдобавок, персонал гостиницы не только ответил на мои дополнительные вопросы, но и пообещал встретить меня в аэропорту - за 20 долларов, зато без лишней возни. Грех было отказываться от перспективы обойтись без лишней головной боли.

Итак, договорённость с отелем была достигнута, так что я смело попросил прислать мне официально подтверждение. И оно было прислано на следующее утро: "We confirm your booking".

Пришлось заняться этим вопросом лично...

Дешёвый ✈️ по направлению Африка