Исторический центр Агадеса Агадес, Нигер

Нигер. Ч — 18. Султан Агадеса и его дворец

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 января 2018 года||
    |12 (7)| 22| 41924

Этот совет является частью дневника «Республика Нигер»

Трудно сказать, сколько на сегодняшний день в мире так называемых монарших династий? Короли, цари (они же князья) и султаны у различных народов появлялись вместе с образованием государств. Таковые приходили на смену общинам охотников-собирателей. (Нет, были в этом процессе исключения, но это именно исключения из общего правила, речь не об этом).

Какой монарший дом считать крупным, а какой не очень? О подобном судить сложно. И всё же, когда разговор заходит про Чёрный континент, чаще всего фигурирует цифра 14. Именно столько в Африке больших и значимых монарших династий. Какие-то из них до сих пор при власти. Другие, наоборот, сделались элементом живой истории. А сколько же в Африке всего королевских династий? Думаю, подсчитать всех тамошних королей и султанов попросту невозможно.

За два года до поездки в Нигер я был в Камеруне. Мне посчастливилось посетить дворец ламидо (правитель) Нгаундере. Камерун. Ч - 3. Нгаундере и его ламидо
    Позже мы были в доме князька более мелкого, и он удостоил нас приёмом.
    Камерун. Ч - 8. По пути к анимистам Кома В Мали в городе Сегу повезло пообщаться с Король и его подданные.
    Забегая вперёд, слегка заинтригую читателя: в Нигере нам довелось побывать в четырёх монарших апартаментах, но аудиенцией нас осчастливили только три правителя. Впрочем, начнём по-порядку.

После осмотра Дома пекаря, мы всей группой вновь сели в автобус. В Старом городе всё рядом, и потому ехали мы не более двух-трёх минут. Далее, чуть пройдясь пешком, попали на площадь, которую обрамляло по местным меркам мощное здание.
    По архитектуре оно вписывалось в формат Старого города. Однако его размеры заявляли о том, что здание не вполне обычное. С задраенными окнами второго и третьего этажа и одной единственной дверью, здание походило скорее на крепость, нежели на дворец султана.

Автор: ERCHOV

Да, это был именно дворец! Построенный в 19-ом веке, он дошёл до нашего времени в неизменном виде. Когда-то на прилегающей площади стоял эшафот. Султан (высшая судебная власть Аира) прямо во дворце производил суд. Виновных казнили незамедлительно, причём здесь же, на площади. Именно поэтому, помня о своём суровом прошлом, дворец выглядит подчёркнуто строго.

Все официальные справочники по Нигеру в один голос утверждают, что в настоящем всевозможные короли и султаны не имеют в стране никакой власти, и что они просто дань традиции. Увы, это не совсем так или, правильнее говоря, совсем не так.

Возле дворца сидели люди, ожидавшие аудиенции. Судя по напряжённым лицам, пришли они не просто так. Результат встречи для них имеет большую ценность, от разговора с султаном многое зависит.

Автор: ERCHOV

Строгие напряжённые секьюрити подчёркивали важность момента. Если обычные туареги предпочитают балахоны и тюрбаны синих и белых цветов, то стражники, замотанные в красное, с элементами жёлтого, на их фоне выглядели так, словно являлись артистами кино.

Автор: ERCHOV

Ну а насчёт напряжённых лиц, так тут всё просто и понятно. Неспокойно живётся людям Сахары в последние годы. Если кто-то захочет раскачать в Агадесе ситуацию — мишенью в первую очередь станет именно султан. И посему, я более чем уверен, что у его стражи имеется оружие.

Автор: ERCHOV

Один из караульных отправляется известить монарха о визите иностранцев. Вскоре он возвращается, радуя известием — султан туристов примет.

Разувшись на входе, проходим мимо напряжённого стражника.

Автор: ERCHOV

Попадаем в тёмный проходной коридор, который выводит нас во вполне обычный и ничем непримечательный двор.

Автор: ERCHOV

Однако идти нам по нему не пришлось. Кабинет султана оказался прямо у входа. Всей толпой из двадцати человек втискиваемся в небольшой зал, где по-турецки садимся на пол.

Султан царствует на кожаном диване прямо напротив нас. Любой, кто сюда попадает (если не считать Президента страны и других значимых персон), должен находиться на полу, заведомо ниже Его Высочества. Даже визирь, пребывающий справа от султана, сидит не в кресле, не на стуле, а на полу.

Автор: ERCHOV

В свою очередь, обстановка зала достаточно простенькая. На стенах меч, особый туарегские кошелёк, сумка и множество фотографий, где султан представлен с разными людьми, в том числе с Президентом Республики Нигер. Туареги бывают по цвету кожи, как белые, так и чёрные, похожие больше на негроидов. Султан Агадеса чёрный. Изначально туареги принадлежали к берберам. На юг Сахары их вытеснили арабы. Как результат рыцари пустыни перемешались с негритянским населением.

Видя солидного мужчину, в чистых накрахмаленных одеждах, наши женщины замолкают. В зале зависает тишина, которую прерывает сам султан. Его Высочество спрашивает, кто мы, откуда приехали, нравится ли нам Агадес и вообще сам Нигер? Старший группы, по имени Дмитрий, отвечает на дежурные вопросы. Беседа, подобно узелку, начинает завязываться.

Монарх рассказывает, что он 52-ой потомок правящей династии. Один из его предков по имени Юсуф, основал султанат Аир, почти сразу после этого появился и Агадес. С 1430 года он стал столицей Аира.

Мои спутницы, как истинные женщины, начинают проявлять любопытство. Увы, на Востоке не принято спрашивать о личном. Помня о подобном, множество вопросов мы с Дмитрием попросту забраковываем. Разговор, подобно весеннему ручью, то журчит, то натыкается на препятствие и останавливаясь, образуя запруду.

В начале прошлого века территория нынешнего Нигера попала под контроль французов. В советской школе нас учили, что колонизаторы везде и всюду превращали в рабов местное население. В принципе это так, но не совсем. В Нигере с приходом французов рабство, наоборот, было отменено. Туареги, бывшие хозяева Сахары, вынужденно дали вольную своим рабам, коих они из века в век они набирали в походах, содержали, используя их труд, либо попросту получая подати.

Одним словом, у местных туарегов причин для недовольства французами было много и отмена рабства одна из таковых. В 1911—14 годах из-за сильной засухи и французской политики налогообложения в виде изъятия верблюдов (корабли пустыни требовались французам для новых завоеваний) состоялось первое восстание туарегов. Колониальной администрацией оно было подавлено. При этом стоит отметить, что Агадес таковое не затронуло.

Казалось бы ситуация успокоилась. Правивший на тот момент Тагама, султан Агадеса, убедил французских военных, что конфедерации туарегов остаются верными им. Но это был обман, с помощью которого французский гарнизон Агадеса 17 декабря 1916 года попал в осаду.

Лидером нового восстания стал один из аминакалов (князь) Ага Мохаммед Бей Тегидда Каосен (1880—1919). Каосен родом был из Ливии и на Юг он переместился после подавления восстания на Севере.

Туарегские повстанцы, насчитывающие более 1000 человек, во главе с Каосеном и его братом Мохтаром Кодого, были вооружены винтовками и одной пушкой, захваченной у итальянцев в Ливии, разбили несколько французских лёгких колонн. Они захватили все крупные города Аира. Территория, составляющая сегодня север Нигера, находилась под контролем повстанцев на протяжении трёх месяцев.

Гарнизон французов оставался в полной осаде до марта 1917 г. Снять её удалось только после прихода дополнительных войск. Колонизаторы с восставшими жестоко расправились.

Но какова же во всём в этом роль тогдашнего султана Тагамы? Остался ли он у власти, или французы султана заменили? Подобное мне было интересно. Я попытался в краткой форме объяснить суть вопроса, дабы Дмитрий перевёл его нынешнему султану?

Увы, Дмитрий, будучи человеком опытным, посчитал вопрос некорректным и интересоваться этим не стал. Про восстания 2007 и 2012 года мы и подавно не стали спрашивать. Думаю, логика тут была. И тогда и сейчас султаны вынуждены были сидеть на двух стульях. Одним словом, мы решили задать вопрос по-проще и более мягкий.

В этот момент сам султан, услышав наши препинания, продолжил рассказывать о себе. Зная что европейцев интересует в первую очередь, монарх сказал, что ему 51 год, у него 2 жены, но детей нет.

Автор: ERCHOV

Тут и я поспеваю с новым вопросом. Я интересуюсь у Его Высочества, есть ли у него связи с ливийскими собратьями? Ну и вообще, как обстоят дела в Агадесе и в братской Ливии?

Он ответил, что поддерживает связь с ливийскими лидерами Юга. Иногда они совместно решают общие вопросы. Здесь же, в его родном городе, никаких проблем у нас не будет. В Агадесе живут мирные люди. В султанате Аир спокойно.

После этих слов, Его Высочество добавил, что вчера у него умер любимый дядя, попросив поскорее завершить аудиенцию. Но это было не всё! Султан разрешил желающим вместе с ним сфотографироваться. Тут вновь начались женские писки и визги.... Я на подобное смотреть не захотел и потому ушёл.

Любопытно, что мы хоть и были во дворце, но дверь, ведущая в проходной коридор, пусть и являлась исторической, внешне выглядела отнюдь не по королевски.

Автор: ERCHOV

Сам коридор, если не обращать внимания на колоритных стражников, был также вполне обычен.

Автор: ERCHOV

Казалось бы, аудиенция завершена? Вроде как да. Мы вышли из дворца, надели обувь, и тут визирь пригласил зайти в ещё одно здание. Вновь разуваемся, заходим и видим, что попали мы не абы куда, а в тронный зал.

Внутри, создавая прохладу, работал кондиционер. Нам всем предложили сесть в кресла. Таковые оказались расставлены у боковых стен.

Автор: ERCHOV

Возле центральной стены привлекал взгляд узорчатый диванчик. По бокам от него стояли кресла из той же серии. Композицию дополнял низкий стеклянный столик. Рядом находился ещё один столик поменьше, застеленный белыми салфетками, на которых покоится Коран.

Как далее выяснилось, диван — официальный трон султана Агадеса. Не успели мы толком рассесться, кто на полу, кто в креслах, как в зал зашёл Его Высочество и царственно занял подобающее место.

Автор: ERCHOV

Никаких бесед султан с нами уже не вёл. По всей видимости, мы Ему понравились, и потому было решено, провести для нас официальную церемонию.

Что делать и как себя вести в на приёме у восточного монарха? Ни я, ни мои товарищи ничего толком не знали, и потому церемония почти сразу перешла в ещё одну фотосъёмку. Султан Аира вполне спокойно позировал желающим.

Автор: ERCHOV1

Впрочем, всё это продолжалось не долго. Нам показали две кровати, на которых отдыхает Его Высочество.

Автор: ERCHOV

Почему две, спросит читатель? Объясняю. Читатель, мы на Востоке и потому подобные вопросы задавать крайне неприлично!!!

Я сфотографировал два плаката, где были изображён нынешний султан — Абубакар Бала, а также Его отец — султан предыдущий.

Автор: ERCHOV

Один немаловажный момент! Хронология Европы, как и других частей света, кровоточит от историй, где брат пошёл на брата, дабы отвоевать отцовский трон. Удивительно, но в истории туарегов ничего подобного мне лично находить не приходилось. (Знаете? Напишите.)

У туарегов всегда и во все времена власть передавалась спокойно. Абубакар Бала детей не имеет. Зато у него наверняка великое множество братьев и племянников. Так что, друзья, за спокойствие в султанате Аир не переживайте.

Наш визит закончен. Желаем Его Высочеству всех благ, долгих лет правления и выходим на улицу. Возле тронного зала уже сгруппировались новые просители. Устроившись на полу, они ожидали аудиенции.

Автор: ERCHOV

При этом те ходоки, коих мы заприметили первыми, подобно старикам из "Белого солнца пустыни", по прежнему сидели возле дворца.

Автор: ERCHOV

За теми и за этими, ни на секунду не теряя бдительность, следили величественные стражники.

Автор: ERCHOV

Африканские суды продажны. Африканцы государственному правосудию не верят, предпочитая решать вопросы через родовое право. Таким образом, короли и султаны во многих странах Западной Африки по-прежнему выносят судебные решения. В большинстве случаев к ним обращаются по хозяйственным вопросам. Официально уголовные дела короли и султаны не рассматривают, а там кто знает....

На какие доходы живёт султан Агадеса? На какие средства содержит двор? Согласно букве закона Абубакар Бала простой гражданин. Не официально — в странах Западной Африки до сих пор работает проверенная веками система управления. И если не будет подобной вертикали, начнётся хаос.

Завершая экскурсию, мы посмотрели царственные авто. В гараже Его Высочества более десятка дорогих машин.

Автор: ERCHOV

На принадлежащих двору и администрации, вместо цифр номера красуется надпись — султанат Аир. Личные машины первого парня Агадеса узнать ещё проще — султан Аира.

Нигер. Ч - 19. Великая мечеть Агадеса

Дешёвый ✈️ по направлению Агадес
      • vaja
        vaja
        С нами с 16 сен 2011
        23 янв 2018, 11:20
        Хороший совет, и красивые фотографии, и ещё вы очень смелый человек Максим, отправится в такое место, до ещё с красивой женщиной, очень смелый поступок!!!
        23 янв 2018, 11:45
        Спасибо! Отмечу, вдруг жена моя читать будет, что с красивой женщиной я туда отправился не наедине. Нас было 20 человек. Так что, перед семьёй я чист!....
      • MonellaDolce
        MonellaDolce
        С нами с 9 июн 2014
        23 янв 2018, 14:32
        Двери во дворце хлипкие из фанеры запросто можно поломать, султан черный почемуто, и туареги должны быть светлые, и очень жирный кабан, ему надо в спортзал ходить
        23 янв 2018, 15:06
        Я сам удивился что он полный. Жители пустыни в теле бывают крайне редко, за одним исключением — полнота символ богатства.
        Наталья, спасибо за внимание!
        24 янв 2018, 01:15
        Любопытная экскурсия!
      • Reiser
        Reiser
        С нами с 18 дек 2010
        24 янв 2018, 18:57
        "...в настоящем всевозможные короли и султаны не имеют в стране никакой власти, и что они просто дань традиции. Увы, это не совсем так или, правильнее говоря, совсем не так".

Да, мне тоже показалось, что у них власть аналогична той, что обладают "паханы" и "воры в законе" в нашем обществе. Вроде, формально — обычные граждане, а фактически вершат судьбами многих людей.
        Ну, а по визиту, думаю, он вам, Максим, запомнится своей экзотичностью. Я бы тоже с интересом побывал в "крепости" одного из местных пермских бандюков 90-х, а ныне "уважаемого" бизнесмена и, по совместительству, депутата краевого зак. собрания.
        Впрочем, тебе тоже, наверное, вряд ли удастся побывать в гостях у московских (российских) султанов, так что, нанести визит к африканскому "пахану", действительно, — не рядовое событие для простого смертного.
        24 янв 2018, 21:35
        Алексей, Вы всё тут правильно поняли. Единственное, мы без паханов в советское время жили, а они нет. Если там убрать подобную вертикаль, это может окончиться плачевно.

Помню со мной в одном интересном путешествии по Ю.Америке был серьёзный бизнесмен из Перми (обрисовывать не хочу). В своё время на него покушение было, ну и всё остальное как и обычно по списку.
        31 янв 2018, 18:37
        Классный сюжет! Судя по всему султан Агадеса все время проводит на этом троне-диване? )
        31 янв 2018, 19:50
        Нас позже ещё один султан принимал. Там всё было более конкретно и более круто...)))
      • KuznetsovSergey
        KuznetsovSergey
        С нами с 5 авг 2013
        31 янв 2018, 22:01
        Прочитав заметку, я для себя отметил. что теперь нахожусь в двух рукопожатиях от султана Агадеса благодаря моему другу Максиму! И все, с кем я когда-либо здоровался за руку тоже приблизились к султану благодаря Максиму и мне!
        31 янв 2018, 22:07
        Спасибо! Сергей, надеюсь, что скоро мы опять увидимся и поздороваемся...)))
      • DDontsova
        DDontsova