Агадес

• Нигер,

Нигер. Ч — 19. Великая мечеть Агадеса

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Республика Нигер»

После визита к султану следующим пунктом нашей экскурсии должна была стать Великая мечеть Агадеса. В Старом городе её видно отовсюду, в том числе и от дворца султана.

Автор: ERCHOV

Идём-бредём по направлению к её высокому минарету, и натыкаемся на забор. Он опоясывает мечеть по всему периметру.

Автор: ERCHOV

Не устаю удивляться особенностям и индивидуальностям каждого региона, будь то хоть Африка, хоть Европа, хоть Азия.... Агадес стоит в пустыне, и потому особую ценность здесь имеют деревья. За забором, на территории мечети, возвышались акации, наловившие на свои ветки множество пакетов.

Автор: ERCHOV

Рядом можно было видеть деревья, растущие в глиняных горшках.

Автор: ERCHOV

Великая мечеть Агадеса один из символов города, и потому за прилегающей территорией следят. Мусор, пусть и плохо, но убирают. Нам же любопытно было посмотреть на большие горшки, в которых сажают не фиалки, а целые деревья,

Автор: ERCHOV

уберегая таким образом молодой ствол и ветви от травоядных.

Автор: ERCHOV1

Минарет Великой мечети, напоминает оттянутый вверх палец, либо пупырчатый огурец. Повторюсь, минарет виден со всех сторон. В заборе мечети имеется несколько ворот и калиток.

Автор: ERCHOV

Однако попасть на территорию можно только с центрального входа. Туда мы и направились. Когда подошли, застали следующую картину.

Во многих городах Азии и Африки полным-полно попрошаек. Этим никого не удивишь. Но если денег просит инвалид, ему дают больше. В Йемене и в Мали я видел инвалидов, которые не могли ходить, а только ползали. Говорят, что подобных людей в юном возрасте отлавливают, травмируют, и, если ребёнок выживает, заставляют работать на хозяина — просить милостыню.

Думаю, читатель согласится, смотреть на калек, которые увидев белого человека (ходячий мешок с деньгами), издают хрипящие звуки и тянут к тебе руки, приятного мало.

Так было и здесь. У главного входа дежурили сразу два таких инвалида. Заприметив нас, они вслед за нами заползли в ворота. Кому как не знаю, но мне в тот момент было не до мечети. Я совершенно не хотел, чтобы они схватили меня за ногу.

Если быть достоверным, речь в этом случае о бедности и о выживании абсолютно не идёт. У инвалидов имелись коляски, переделанные из велосипедов в рукопеды, где нужно было ложиться и крутить педали руками, и ими же поворачивать. Сделать такую, пусть и простенькую, но всё же технику, чего-то определённо стоило. Поэтому, повторюсь, в данном случае инвалидность это бизнес.

В российской прессе неоднократно поднимается спор, правильно ли поступило правительство СССР в 1950 году, постановив секретным указом, собрать по рынкам и вокзалам всех бездомных инвалидов (участников войны) и направить их в специальные учреждения, где за ними далее осуществлялся государственный уход? У меня однозначного ответа нет. Валаамский монастырь
    Вернёмся в Нигер.

Великую мечеть Агадеса к ярчайшим архитектурным объектам отнести можно с большой натяжкой.

Автор: ERCHOV

Во время пятничной молитвы на её территории может разместиться 10 тыс. верующих. Для увеличения пространства рядом с основным зданием возведена крытая веранда.

Автор: ERCHOV

Дабы зайти внутрь главного корпуса, нужно разуться. Фотографируем зал,

Автор: ERCHOV

после чего поднимаемся на крышу.

Автор: ERCHOV

Не скажу, что оттуда открываются умопомрачительные виды, и тем не менее посмотреть сверху на город любопытно.

Автор: ERCHOV

Помню, в Тимбухту меня поразило кладбище. Периметр могил был разгорожен камнями, у изголовья камень — и всё. Если во многих регионах Азии могилы всячески обустраивают, то у ваххабитов подобного нет. Ваххабиты считают это идолопоклонничеством, и потому с подобным борются. В африканских традициях также нет какого-либо культа в обустройстве могил.
    Одним словом, возле мечети располагалось кладбище, и было оно таким же простеньким, как в Тимбухту.

Автор: ERCHOV

И всё же данный объект в список ЮНЕСКО занесён не просто так. Великая мечеть имеет историческую ценность. Она построена в 1515 году, когда Агадес вошёл в империю Сонгай. В некоторых справочниках пишут, что у Великой мечети Агадеса самый высокий саманный минарет в Африке — 27 м.

Автор: ERCHOV

Издалека он кажется стройным и изящным. Вблизи понимаешь, что его каркасы, подобно человеческим рёбрам, представляют собой мощную конструкцию. Я хотел на минарет залезть. К сожалению смотритель не разрешил.

Автор: ERCHOV

В 1844 году, соблюдая дизайн и первоначальные технологии, городские власти мечеть перестроили, и посему Ричардсон, Барт и Офервег, первые европейцы попавшие в Агадес, увидели Великую мечеть Агадеса именно такой.

Саманная архитектура довольно проста. Из деревяшек делается каркас, который периодически замазывается и подмазывается глиной. Рабочие перемещаются по торчащим из корпуса балкам. Подобная архитектура напоминает ощетинившегося ёжика.

Автор: ERCHOV

По таким же технологиям построена знаменитая Городская мечеть в малийском Дженне.
    Если попасть в мечеть было просто, то выйти оказалось чуть-чуть посложней. Тот парень, возле которого мы разулись, стал трясти коробкой для пожертвований. Рядом с ним находились и инвалиды. Сгруппировавшись в кучу, при помощи гида Али, мы прорвались-таки к выходу.

Автор: ERCHOV

В тот момент мои впечатления от увиденного были не ахти.... Теперь же, по прошествии времени, когда ушёл негатив, я могу с гордостью сказать, что видел Великую мечеть Агадеса!

Нигер. Ч - 20. Агадес и его жители

Центр города. Мечеть видна с любой точки.

Дешёвый ✈️ по направлению Агадес
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      26 янв 2018, 00:03
      Похоже или это только кажется, что стены из необожженной глины?
      26 янв 2018, 00:08
      Всё верно, так и есть. В сезон дождей их размывает, и далее всё это дело вновь штукатурится.
      26 янв 2018, 00:07
      Мне кажется, Максим, лучше не объяснять почему она такая ощетинившаяся:) так (без объяснения) гораздо загадочнее:))

Мне она понравилась! Настолько особенно и необычно смотрится!
      26 янв 2018, 00:08
      Лена, я особенно боялся своим материалом не понравиться именно тебе...)))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      27 янв 2018, 06:31
      Пока читал, не отпускал образ ребенка, изваявшего в песочнице свой "город", после чего песочницу забросили.
      27 янв 2018, 09:00
      Алексей, спасибо! Но это не удивительно. Вы человек тонко чувствующий виртуальное и происходящее...)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      27 янв 2018, 11:35
      Какая песочница, это же объект Всемирного наследия авторитетной ЮНЕСКи?! Думаю, среди её чиновников немало тех, кто занимается спортивным скалолазанием. В этой части Минарет — вполне подходящее сооружение. Да, кажется, ты, Максим, поначалу в этом качестве её и оценил.
      27 янв 2018, 11:37
      ...оценил, но залезть на минарет не разрешили...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 янв 2018, 22:11
      Спасибо, Максим, что показал самый большой саманный минарет! Я, конечно. не знал, что такие бывают!
      27 янв 2018, 22:34
      Сергей, рад, что понравилось.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 янв 2018, 23:49
      И как это все еще не размыло?
      28 янв 2018, 00:22
      Так они год-через год подмазывают.
      31 янв 2018, 16:04
      Максим, мечеть это отдельный объект, не очень правильно его относить на "Исторический центр". В итоге мне пришлось завести новый объект и перенести материал. Плюс залинковал "Мечеть" на объект Юнеско
      31 янв 2018, 18:49
      И тем не менее по меркам Нигера — она великая. Как я понимаю — самое высокое здание в городе. Мне всегда было интересно как там внутри это выглядит, спасибо Максим, что показал — и главное что мы теперь совместными усилиями имеем ее в качестве объекта на карте Турбины