Агадес

Агадес

5 материалов по 3 объектам,  181 фотография

ERCHOV 140

Нигер. Ч — 16. Старый город

Эта заметка является частью дневника «Республика Нигер»

До Агадеса мы добрались уже в полной темноте. Любопытно, но минуя городскую арку, ещё примерно 3-5 км. едешь по пустыне и лишь после этого появляются первые строения. Агадес город довольно крупный, а после убогих хибар так и вообще сказочный! Здесь есть двухполосное шоссе, уличная подсветка (в центре), и международный аэропорт.

Внутренние рейсы в Нигере осуществляются крайне редко. Международные прекращены после восстания туарегов 2012 г. Аэропорт Агадеса тоскливо пульсирует в ночи редкими огоньками.

Нужный нам Hotel de la Paux водители нашли сразу. Если не считать не работавшего слива в ванной, номер нам с Вадиком достался по африканским меркам превосходный. Пусть и крохотный, но при этом дверь закрывалась, а не как обычно, телевизор и кондиционер работали и, самое главное, номер был с двумя разными кроватями. До этого в Тахуа нам пришлось спать на одной, и далее подобное повторилось ещё в двух отелях.

Закинув вещи, я решил прогуляться по близлежащей улице. Проскочив мимо двух охранников с автоматами, выхожу за территорию, где меня настигает наш гид Али. Он начинает прессовать: здесь опасно, одному ходить нельзя и всё в таком духе.
    Я объясняю, что хочу купить фруктов. Тут появляется один из работников отеля. Али просит, дабы он меня сопроводил. Садимся на мопед, едем на рынок.

Если первое впечатление от Агадеса было положительное, то второе всё расставило по местам. Освещён город только на центральной улице. В остальных же районах царит чётно-серое уныние. В любом случае, народ меня приветствовал, и никакой опасности я опять-таки не чувствовал.

На базаре вспомнился Ниамей. Выбор фруктов в столице на порядок выше. Здесь же на меня уныло смотрели только сухенькие апельсины и невзрачные арбузы. Оно и понятно — Агадес расположен в пустыне. Фрукты и овощи привозные. Про помидоры и огурцы не скажу, но фрукты стоили как в Москве. На вкус арбуз оказался тоже не астраханским, а именно московским...

Стены отеля, раскалённые от дневного солнца, нагревали воздух подобно батарее. Если бы не кондиционер, спать было бы попросту невозможно. В темноте грозно попискивали комарики. Пусть и немного, но таковые были. По словам местных, малярия в Агадесе присутствует, но в малых формах.

В любом случае, утро наступило, принеся пусть и короткую, но зато очень желанную прохладу. Решив понять, куда меня занесло, я поднялся на крышу.

Автор: ERCHOV

Глядя сверху на город, я увидел именно то, чего и ожидал. Что с правой стороны, что с левой картинка была одинаковой.

Автор: ERCHOV1

Непонятно как появившийся посреди пустыни город, состоял из светло-серых домов и таких же по окрасу заборов.

Автор: ERCHOV2

Более-менее богатые усадьбы определялись по зеленеющим кустам и деревьям. На работу по пыльным улицам никто не спешил. И всё же Агадес медленно просыпался, одновременно с этим не прекращая летаргического сна, растянувшегося на века.

Автор: ERCHOV

После завтрака мы всей группой кое-как набились в подъехавший к отелю автобус,

Автор: ERCHOV

и отправились на обзорную экскурсию.

Автор: ERCHOV

Первой точкой осмотра стал Старый город. Он разделен на 11 кварталов нерегулярной формы. Проехать по его узким и кривым можно разве что на мотоцикле.

Автор: ERCHOV

Выползаем из автобуса, горя желанием всё и всех защёлкать

и зафотографировать.

Автор: ERCHOV

Старый город является кандидатом на вступление в ЮНЕСКО. Глиняные строения и образованные ими заборы с момента постройки дошли до нас в первозданном виде.

Автор: ERCHOV

Нет, конечно что-то где-то размывалось дождями, но далее восстанавливалось точно также. Али подводит нас к серой прямоугольной коробке.

Автор: ERCHOV

Окон на доме не видно, зато возле двери висит табличка: в октябре 1850 г. в здесь жил Генрих Барт.

Автор: ERCHOV

Переступив порог, оказываемся в проходном помещении за которым следовал обычный для Агадеса двор.

Автор: ERCHOV

Дом принадлежит семье туарегов.

Автор: ERCHOV

Выдающийся немецкий учёный Генрих Барт квартировал у предков этих людей.

Автор: ERCHOV

Если верить хозяину, с середины 19-ого века внешние изменения в облике двора и дома незначительны.

Автор: ERCHOV

Более всего меня заинтересовала голубятня. Если у нас таковые гнездятся на крыше, то в Нигере домики для голубей сооружают либо отдельным отсеком внутри здания, либо это будет что-то похожее на собачью будку. Голубей хозяева закрывают сеткой, решая за питомцев, когда им нужно летать, а когда нет. Кошек в здешних краях я не видел, поэтому голуби в безопасности.

Автор: ERCHOV

Впрочем, мы сюда пришли вовсе не голубятню смотреть. В память о выдающемся исследователе Чёрного континента хозяева, в том домике, где жил Барт, обустроили музей. Личных вещей учёного конечно же нет. В музее собраны: верблюжьи сёдла и уздечки, мечи, копья, знамёна, бурдюки для воды, колебасы, посуда, чайники — одним словом, артефакты эпохи, с которой в Агадесе немецкому учёному довелось соприкоснуться.

Автор: ERCHOV

Будущий исследователь, географ, этнолог, археолог, историк Генрих Барт родился в Гамбурге (16.02.1821). В 1844 году закончил Берлинский университет, где изучал древность и географию. В 1845—1847 годы исследовал средиземноморское побережье северной Африки.
    В конце 1840-х годов торговые круги в Англии проявили большой интерес к поискам удобного пути в Судан — полосу степей и саванн к югу от Сахары. При поддержке английского правительства было решено направить в Судан через Сахару "смешанную научно-торговую экспедицию". Начальником экспедиции был назначен Дж. Ричардсон.

По рекомендации немецкого географа Риттера в состав экспедиции вошел Барт. Третьим участником стал доктор, геолог и астроном Адольф Офервег.

В марте 1850 года участники экспедиции из Триполи направились в Мурзук. После повернули на запад, где достигли Оазис Гат вблизи восточной оконечности Ахаггара.

В некоторых случаях приходится читать, что древние рисунки на скалах Тассилин Аджера, первым открыл именно Барт. Его находки возбудили интерес к палеогеографии Сахары, который, не смотря на террористическую опасность, продолжается по сию пору. Алжирская Сахара, день четвёртый - петроглифы и миражи

Из Гата экспедиция повернула на юг и в октябре 1850 года Ричардсон, Барт и Офервег достигли Агадеса. Позже члены экспедиции разделились. Каждый из них отправился своим маршрутом.

Все трое собрали ценнейшие сведения об Африке. К сожалению в Европу в 1855 г. вернулся только Барт. Ричардсон и Оферг погибли от истощения и от болезней. Подобную участь разделили многие исследователи Африки. В настоящем трудно поверить, но вплоть до начала XX века многие районы Чёрного континента являлись сплошным белым пятном.

Генрих Барт тщательно документировал свои наблюдения и вел журнал, ставший бесценным источником информации о Судане XIX века.

Фото из сети.

Фото из сети.

Ричардсон, Офервег и Барт стали первыми европейцами, которым довелось побывать в Агадесе. Теоретически все трое должны были жить, если не в одном доме, то как минимум рядом друг с другом. Увы, в Агадесе помнят только Генриха Барта, и именно ему посвящён музей.

Автор: ERCHOV

Забегая вперёд, скажу, что следы Барта нам доведётся увидеть чуть позже в городе Зиндер. Мы ещё раз поговорим о его миссии...
    Здесь же отмечу, что в музее мой интерес вновь вызвала кровать. Именно такие конструкции я видел у водабе. В стане кочевников я так и не понял, что за круги снизу приделываются к кроватям. Мне подумалось, для декорации. Здесь же, присмотревшись, разобрался, круги если не колёса, то как минимум опоры, типа прикроватных ножек.

Автор: ERCHOV

Артефактов в музее Барта не много. Мои спутники окинув комнатку беглым взглядом, предпочли выйти на улицу. Я же, проявив интерес, задержался и был награждён дополнительным рассказом и показом.

Если теперь у туарегов двери заборов, которые можно назвать воротами, либо калитками, вполне обычны, то во времена Барта таковые состояли из досок, скрепленных между собой верёвками. Всё логично, древесина была в дефиците.

Автор: ERCHOV

Один из наших водителей, которому было поручено сопровождать нас, показал, какие пояса носили в середине 19-ого века рыцари пустыни — туареги.

Автор: ERCHOV

Мужчины, жившие в и возле Сахары, дабы не потеть, предпочитали длинные платья. Карманов не было. Соответственно, дабы что-то держать при себе, одежду дополнял пояс, на котором имелось великое множество подвесных кошельков и карманов. В каждом из таковых хранилось что-то своё.

Автор: ERCHOV

Жизнь кочевника была наполнена опасностями. В круглой маленькой колебасе хранился порох, который из вытянутого горлышка было удобно засыпать в ружьё.

Автор: ERCHOV

Туареги делятся на 20 родов, роды на множество отрядов. У каждого из таковых обязательно имелось знамя.

Автор: ERCHOV

Помню, ещё лет 30-40 назад наши деревенские парни и девчата в летнее время из клуба поздно возвращались домой.... Двери на ночь запирались, и чтобы попасть в хату, в каждом доме имелись свои хитрости, помогавшие открыть задвижки. Где-то за верёвочку нужно было потянуть, где-то что-то нажать, после чего засов открывался.

Как правило, что придумывали одни, до подобного всегда могли додуматься и другие.

Автор: ERCHOV

Глядя на хитроумный запор на домике Барта, где внутренняя задвижка открывалась с улицы через потайную дырку, мне невольно вспомнилась моя родная деревня....

Автор: ERCHOV

Выйдя из музея, всей толпой направляемся гулять по улочкам Старого города.

Автор: ERCHOV

Возле одного из домов завязалась игра с детьми, которая перешла в угощение конфетами.

Автор: ERCHOV

Видя такое дело, отец детишек пригласил всех нас посмотреть его жилище.

Автор: ERCHOV

Прежде чем попасть на территорию, вновь пришлось пройти через небольшой домик (подобное мне доводилось видеть в Мали и в Гвинее). Далее весь дом оказался разделён на так называемые пространства под открытым небом.

Автор: ERCHOV

На улице и спали, и ели, и посуду хранили.

Автор: ERCHOV1

Были здесь ещё и другие маленькие домики, внутри коих кроме циновки абсолютно ничего не было. Единственным ценным предметом, на который могли бы теоретически покуситься воры, оказался электросчётчик.

Автор: ERCHOV

Электричество в дом было проведено, по местным меркам это уже определённый статус. Однако, ни розеток и висящих ламп я не обнаружил. Правда над одним из помещений висела телевизионная тарелка, но хозяин нас туда не пустил.

Автор: ERCHOV

Завершая экскурсию, Али сунул хозяину бумажную деньгу, достоинством что-то около двух долларов. Тот же принялся голосить, что нас 20, и такую бумажку должен дать каждый из нас.... Вот так, ты порой забываешь, что не африканец, но они тебе быстро напоминают.

Автор: ERCHOV

Помню, в Марокко гид рассказывал, что первые европейцы, попав в страну, были удивлены неприглядному внешнему виду домов, внутри которых находились настоящие дворцы. В Агадесе в этом плане всё очень и очень непонятно.

Автор: ERCHOV

В любом случае, некий архитектурный облик у Старого города имеется.

Автор: ERCHOV

В чём-то старый Агадес похож на Тимбухту Прогулка по старому городу, но есть и отличия.

Автор: ERCHOV

Если в Тимбухту дома строят из блоков, и далее ты эти самые глиняные блоки на зданиях видишь, то здесь швы и стыки стараются замазывать.

Автор: ERCHOV

Ещё одно отличие: в Тимбухту хозяева домов стремятся как можно красивее обделать двери и окна. Здесь же, дабы спастись от жары, окон практически не делают. Элементы декора создаются на крыше,

Автор: ERCHOV

на фасаде, либо на заборе — из глины.

Автор: ERCHOV

Ощущение полёта, увы, не возникает.

Автор: ERCHOV

На вид подобный малоузорчатый орнамент кажется немного грубоватым, либо размытым от дождя.

Автор: ERCHOV

В любом случае, это суданский стиль архитектуры.

Автор: ERCHOV2

И он по своему оригинален.

Автор: ERCHOV

Одним словом, Агадес хотя и называют побратимом Тимбухту, но на него он мало похож, зато имеет много общего с малийским Дженне. Городская архитектура
    Во всех трёх городах центральной канализации нет. Бытовые отходы сливаются в закрытую яму, которую нужно периодически чистить.

Автор: ERCHOV

Агадес появился примерно 600 лет назад.

Автор: ERCHOV

Он образовался как место для отдыха караванов у края горячих источников пустыни.

Автор: ERCHOV

В начале 14-ого века туареги, властители пустыни, сформировали государство — султанат Аир.

Автор: ERCHOV

Агадес сделался его столицей. Находясь на пересечении торговых путей, в 1499 году он был завоёван империей Сонгай. Агадес в Нигере считается воротами в пустыню.

Автор: ERCHOV

Великое множество больших и малых событий, от которых изменялась расстановка сил в Сахаре, происходило на этих улочках. В 1900 г. сюда пришли французы, после чего начался новый виток истории.

Автор: ERCHOV

Агадес один из самых жарких городов мира.

Автор: ERCHOV

Во время прогулки удалось обнаружить парня, изготовлявшего что-то похожее на кирпичи. Технология изготовления проста: сухой бамбук перемешивают с глиной, когда вся эта смесь засыхает, её нарезают брикетами. Когда дом будет построен, его отштукатурят обычной глиной.

Автор: ERCHOV

Чуть позже мы обнаружили цех по разливу воды.

Автор: ERCHOV

Дабы удешевить продукцию, воду заливают не в пластиковые бутылки, а в пакетики.

Автор: ERCHOV

Народ на наши фотоаппараты реагировал вполне спокойно.

Никто нам не угрожал,

Автор: ERCHOV

и от объектива никто не прятался.

Автор: ERCHOV

Гид же нас постоянно подгонял, переживая, чтобы никого не украли, чтобы никто не отстал и не заблудился. Всё прошло хорошо. Мы вышли на одну из площадей Старого города.

Автор: ERCHOV

Здесь нам предстояло осмотреть одну из главных достопримечательностей Агадеса — Дом пекаря.

Нигер. Ч - 17. Дом пекаря

Дешёвый ✈️ по направлению Агадес
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      18 янв 2018, 12:43
      Очень необычно — жизнь среди глиняных стен! А аппетит у хозяина дома — не хилый — с каждого гостя по два бакса собрать... Так можно на одних туристах жить...
      18 янв 2018, 13:08
      Спасибо за внимание! Туристы в те к рая забредают ой как не часто...)))
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      18 янв 2018, 17:22
      Значит, хозяин дома — не промах!
      18 янв 2018, 20:06
      Максим, ты уже специалист по африканским странам! Ты можешь сказать, а что с ними всеми будет дальше? Или все останется таким как и тысячи лет назад?
      18 янв 2018, 20:22
      Никто не заинтересован развивать Африку. Китайцы начали какое-то производство туда выводить, но это капля в море. Думаю, всё будет оставаться в прежней формации. Ну и соответственно, закон физики — воздух из области высокого давления стремится в область давления низкого...

Лен, ты же сама всё знаешь...)))
      18 янв 2018, 20:33
      Будут ближайшую 1000 лет сидеть, как сидели, ждать футболок от белых людей:)
      18 янв 2018, 21:26
      Они мне как раз СМСки пишут, соберёт ли белая женщина для них к концу года ещё один тюк с футболками?...)))
      20 янв 2018, 03:20
      Norisfoxнаписала 19 января в 04:33

Будут ближайшую 1000 лет сидеть, как сидели, ждать футболок от белых людей:)

Так было, есть и будет. Кому нужна эта безводная глушь?
      20 янв 2018, 06:35
      Там рядом с городом залежи урана. Люди никому не нужны, а земли и территории всегда кому-то нужны оказываются.
      20 янв 2018, 08:40
      ERCHOVнаписал 20 января в 14:35

Стало быть хозяева найдутся.
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      20 янв 2018, 01:59
      Я бы передал и тряпок и мяч от ЛДПР и игрушки детям ..
      а все таки, как думаешь, реально именно автостопом проехать по странам Сахары, скажем из Бамако в Нджамену, а там в Камерун и уже улетать (как ребята из Эстоонии prokaforka через Курдистан) ?? Или много денег сдерут?
      20 янв 2018, 06:31
      Мяч передать реально, а автостопом проехаться — нет, не реально. Был у меня раньше один друг из Эстонии. Где он теперь катается, одному Богу известно....)))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      20 янв 2018, 19:16
      Максим, уже к середине вашего глиняно-песчаного вояжа не потянуло неудержимо к температуре, чуть за двадцать, голубым полноводным рекам, зеленым перелескам, нормальным городам? Что-то, сдается мне, тяжеловато белому человеку из дня в день видеть одно и то же в желто-коричневых тонах.
      20 янв 2018, 19:32
      Алексей, зато после моей экспансии на Главную читатели с куда большим восторгом примут Ваши заметки про Испанию и про голубые воды Аттобадского озера...)))
      Шуткую слегка. Ну а если серьёзно, Высоцкий в своё время пел:

"...Мне надо, где сугробы и туман,
      Где завтра ожидают снегопада..."

Ну вот и у меня примерно такие же нестандартные потребности...)))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      20 янв 2018, 19:39
      ERCHOVнаписал 20 января в 21:32

Шуткую слегка. Ну а если серьёзно, Высоцкий в своё время пел:

"...Мне надо, где сугробы и туман,
      Где завтра ожидают снегопада..."

Ну вот и у меня примерно такие же нестандартные потребности...)))

Еще есть пустыня в планах? Или теперь уже на саванну замахнешься?
      20 янв 2018, 19:56
      Я ещё буду в этих материалах ехать из Агадеса в Зиндер.
      Ну а в реальности? Как что тут будет — один Господь знает! Но хотелось бы.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      21 янв 2018, 15:34
      Добрый день. Можно узнать что означает восстание туарегов в 2012 году и что они хотели эти туареги если после этого международные рейсы прекратили? может они хотят чтобы к ним европейцы христиане не приезжали?
      21 янв 2018, 16:41
      Наталья, доброго времени суток! Спасибо за интерес к теме. Трудно что-то сложное объяснить одним комментом, и всё же попробую.
      До европейской колонизации туареги были хозяевами Сахары. Местные негритянские племена во многом зависели от воинственных туарегов и от их монополии на торговлю. После, когда страны Африки сбросили колониальную зависимость, появилось множество государств, где к власти пришли местные негроиды (туареги считают себя белой расой). Ещё позже в Сахару пришли грузовики. Караванная торговля постепенно стала сдавать позиции.
      Одним словом, туареги борются за создание в Сахаре единого государства туарегов Азават. Восстания происходят весь 20 век. Последнее такое произошло в 2012 г. Оно затронуло несколько африканских стран, в том числе и Нигер. Франция вынуждена была вмешаться, введя свои войска.
      Здесь я несколько лет писал о ситуации в Мали Ситуация в Мали
      Единственное, читать подобное нужно осторожно, ибо всё это с чужих слов. А вот это похоже на правду Снос памятников в Тимбухту
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      21 янв 2018, 16:52
      значит туареги похоже как и курды хотят своё государство иметь, думаю что справедливо их желание.
      21 янв 2018, 16:54
      Ну, примерно так. Через пару материалов я постараюсь про это написать.
      23 янв 2018, 21:12
      Очень стильное место!