Как всё начиналось. Марокко Агадир, Марокко

SurfTownMorocco
    С нами с 25 мая 2010

Как всё начиналось. Марокко

18 июня 2010 года|| 16| 179742

На самом деле все началось год назад - а именно в сентябре 2009 года.
    Неожиданно представился шанс сменить работу и в течении 2 дней пришлось определяться как бы и где-бы отгулять оставшийся отпуск на старой работе.
    ситуация осложнялась отсутствием шенгенской визы и отсутствием достаточного количества денег.
    Выбор - Турция, Тунис, Юг России и Марокко
    Посовещавшись с другом 1 вечер решили лететь в Марокко - экзотика как никак. Хотя практически ничего об этой стране не знали, не слышали и никто из знакомых там не был никогда

В общем бегом в турфирму, берем путевки, билеты до Москвы (прямого сообщения с Марокко у России нет и поэтому только из Москвы и только в сезон летают чартеры у 2-х туроператоров)

Фуф - все успели, все сделали, ЛЕТИМ в неведомое и загадочное царство Марокко

Лететь из Москвы 6 - 6,5 часов. Что в общем то перенести вполне реально - даже при огромной нелюбви к полетам

Прилетели мы в город Агадир - самый известный из курортных городов Марокко
    по прилету заполнили транзитную карточку и пошли сдаваться таможенному инспектору. В Марокко никто никогда не торопится, все делается медленно и верно, никто не суетится
    поэтому таможню мы проходили где-то часа 1,5 - 2 при том что въезд для Россиян в эту страну безвизовый и казалось бы формальностей должно быть на порядок меньше (поначалу вся эта медлительность очень раздражает, но потом привыкаешь и подстраиваешься)

Наконец-то прошли таможню, получили багаж. Нужно обменять валюту - повезло что взяли с собой евро - курс доллара по отношению к местной валюте - дирхамам - очень не выгодный
    Курсы дирхамов примерно такой - 1 дирхам - это 4 рубля, и 11 дирхамов - это 1 евро. Как то так.

И вот вроде начинается сам отпуск и отдых на побережье Атлантического океана. Нас грузят в автобус и везут в отель. Что могу сказать - это не Турция и не Тунис. Туристический бизнес в Марокко развит в разы слабее, отельная база не большая. Путевки покупали в дешевую четверку - но отель с натяжкой 3
    Пляжи все городские, только некоторые отели огораживали себе небольшие участки для лежаков

Вот тут пора задаться вопросом - а где же серфинг

На третий день нам стало скучно, экскурсии хорошо, но тупо валяться на пляже и жарить окорочка - это отдых не в моем стиле. Особенно жарить эти самые окорочка приходилось не в самых комфортных условиях
    Вспомнили что мы же вроде как на побережье Атлантического океана, где океан - там волны, где волны - там серфинг. Отловили гида нашего туроператора, озадачили проблемой - "Хотим серфинг и БАСТА", гидом было сделано пара звонком и нам сообщили - "Завтра в 9 будьте готовы и сидите в вестибюле - за Вами приедут"

Утром спустились в вестибюль к 9 как и обещали. сиди ждем, а народ все прибывает. Думаем - неужели все на серфинг - и где тот загорелый мачо с выгоревшими волосами - который будет обучать нас основам этого прекрасного вида спорта. Оказалось что все собрались ехать на джип сафари. Часам к 10 все рассосались, мы уже думали обидеться и уйти. Как я заметила невысокого марокканца в очках и кепке, который метался по холлу гостиницу с листочком в руках, приставал к людям, заглядывал в глаза и пытался что-то прочитать с бумажки.

Это был ОН - наш Азиз =)) инструктор по серфингу и большой друг уже сейчас. А с листочка как потом оказалось о пытался прочитать наши невыговариваемые русские имена. хихихи.

Мы встретились взглядом и все поняли без слов - СЕРФИНГ!!! ЮХУУУУУ!!!!
    На уроки серфинга нас оказалось только 2 - я и мой друг ну и инструктор Азиз (которого я все таки по началу приняла просто за посыльного водителя и все ждала увидеть мускулистого, загорелого мачо с выгоревшими кудрями).
    Двое нас оказалось по причине того что сезон серфинга в Марокко длится с октября по апрель ( а мы приехали в сентябре), а также в это время в этой мусульманской стране как и во всех других мусульманских странах - был священный месяц рамадан.

Но все сложилось как нельзя удачно - в сентябре были хорошие волны для новичков - небольшие, толстые и длинные. Мало народу на пляжах и спотах (точках катания) и инструктор уделял свое драгоценное время только нам двоим. Все вышеперчисленное благотворно сказалось на обучении серфингу. Мой друг смог поймать волну и встать на борд уже в первый день, я же на второй его начала догонять и тоже ощутила всю мощь океана
    Это невероятные ощущения когда мощная волна тебя подхватывает, дарит энергию, ты набираешь скорость и несешься наперерез ветру. А когда получается встать - обуздать стихию, кажется что весь мир у твоих ног и все тебе поплечу. Описать невозможно - нужно это пережить самому.

В этот момент люди и заболевают океаном, серфингом, ветром, солеными брызгами. И никакой шезлонг, высочайший сервис и комфортабельный отель становятся ненужной шелухой.
    Все оставшиеся дни отпуска в сентябре прошли на побережье и в отель возвращались только ночевать. Каждый день наш инструктор возил нас в разные места вдоль побережья, показывая местные красоты и рассказывая про Марокко с большой любовью и трепетом.

В итоге получилось около 4 полноценных дней катания на серфе - что естественно только раззадорило и подогрело аппетит. Распросили Азиза подробнее про то как организован процес серф обучения и как стоит приезжать, жить, учиться.

и вот тут пойдет рассказ - продолжение про серфинг в Марокко в 2010 году

Оказалось что есть такое понятие как школа серфинга и серф кемп и что проживание, питание 3-х разовое, оборудование, обучение, все трансферы - стоят около 350 евронеделю. До этого мы платили 50 евро в день - только за обучение серфингу. И я потом посмотрела на сайтах других школ цены выше
    Собравшись большой компанией - 10 человек мы решили встретить новый 2010 год в Марокко на "гребне волны", списались с Азизом и поехали
    вся поездка вышла около 20 000 - 25 000 рублей.
    чартеры зимой не летали и мы летели кто как мог.
    Вот несколько вариантов
    1) как мне кажется наиболее оптимальный (при наличии шенгенской визы). Из Санкт Петербурга автобусом до Риги, из Риги Ryanair до Лондона, там безвизовый транзит менее 24 часов, пересадка в Лондоне до Агадира, обратно тем же путем. Вся дорога занимает по времени около 1 дня и по стоимости менее 10 000 рублей. Вообще очень советую тем, кто заинтересуется - прокрутить несколько вариантов через разные города. И кстати многие волнуются насчет безвизового транзита в Лондоне - волноваться не стоит - дают без проблем - уже несколько раз проверено на личном опыте
    2) некоторые ребята летели до Касабланки на авиакомпании Turkish Airlines с транзитом
    в Стамбуле. Из Касабланке на автобусе до Агадира около 6-8 часов. По цене у них получилось около 14000 руб, по времени также немного дольше

Когда мы прилетели на Зимние праздники - мы же прилетели непосредственно в школу серфинга SurfTownMorocco - к Азизу и его помощникам. Ребята встретили нас как родных. Праздновали с нами новый год, обрядились санта клаусами, оадрили подарками, организовали поход в самый модный ночной клуб Агадира (бесплатно), где в ту новогоднюю ночь выступал лучший диджей Франции. Нас водили по местным ресторанчикам где мы перепробовали блюда национальной кухни - харира (суп), тажин (тушеное мясо с овощами), кускус и десертыыыыы - мммм вкуснятинааа
    Погода в январе была + 20 примерно, пару дней шел дождь, но нам сказали что это большая редкость, вода в Атлантике была прохладная, но в гидрокостюме практически не ощущалось да и в океане в принципе всегда холодная вода.
    Волны в это время года были гораздо больше и интереснее. Серферов тоже было гораздо больше чем в сентябре. Причем там собрались представители всех стран Европы, но французы и англичане доминировали.
    Один день волны достигали 6 метров и мы не катались - нас повезли в райское место, которое так и называлось Paradice Valley - очень красивое место

Вообще хочется сказать что в новогоднюю поездку страна открылась с другой стороны - после этого предпочитаю не ездить по путевкам в организованный пляжный туризм.

Может если кому понадобится или будет интересно, вот перечень основных спотов, где мы катались:

Tamri: Хорошая волна, становиться незаменимым когда на остальных пляжах нету волн. Бичбрейк. Подходит для всех уровней.

Boilers: Кипятильник. Быстрая и мощная, но короткая волна (до 50 м). Когда приходит свелл может быть действительно трудно поймать волну. Рифбрейк;

Killers: Мыс касатки. Назван так в честь появляющихся здесь касаток. Поинтбрейк. Серьезная правая волна. При хорошем свеле дает большую длинную волну;

Mysteries: Поинтбрейк. Красивое место с правой волной. Длина волны от 50 до 150 метров

Anchor Point или Anka point: Поинтбрейк. Для меня там были самые красивые волны, но и самые большие. На Новый год там зажигали профессионалы. Опасно - потому что много камней. Правая волна. Длина волны от 50 до 150 метров

Panoramas: Спот хорош для новичков. Песчаное дно. Поинтбрейк, правая волна

Devils Rock или km 14:Дъявольская скала. Пляж в 2 км от Бананы. Часто бывают трубы. Бичбрейк

Banana Point: Банана. Маленький пляж в устьи реки Тамрахт. Волны здесь идеально пожходят для новичков. Бичбрейк;

Дешёвый ✈️ по направлению Агадир