Агадир

Azazellovna
    С нами с 5 мая 2012

Королевство Марокко!

5 мая 2012 года||1 (1)| 13| 126442

В королевство Марокко хотелось съездить давно, но как-то всё не получалось. И тут неожиданно всё сложилось, и вот они — 10 дней отдыха на Атлантическом океане в середине сентября. Перелёт в принципе утомительный, 6 часов до Касабланки, пересадка на другой самолёт, и ещё час до города Агадира.
    До отеля доехали быстро, и вот он Al Moggar Garden Beach Club во всей красе. Отель, предлагаемый нашими туроператорами как трёх, а порой и четырёхзвёздный, на самом деле не имеющий звёздности совсем, просто отель, просто без звёзд. Территория шикарная, большая, везде ландшафтный дизайн, фонтан, огромные пальмы, фикусы, кактусы, много цветов, различных фигур из кустарников. Есть бесплатный WI FI. Но.. есть несколько но. У нас было питание завтрак+ужин, этого хватало. Но вот с питьевой водой было проблематично, она была только на завтрак и всё, на ужин только за деньги. Приходилось покупать в магазине 5-ти литровые баклашки. Питание в принципе не плохое, но приходить на ужин лучше пораньше, а на завтрак попозже, на улице стоят грили, много национальных тажинов, рыба, десертов маловато, кофе на ужин не было, без кофе пирожные на сухую шли плохо. Завтраки стандартные, яичница, пончики, закуски, сыр по 2-3 ломтика выдают, а то обожрешься ёще,
    колбаса отвратная (во всех странах, откуда они только её берут?), выпечка, йогурт. На второй день пребывания, на обед сходили в ресторан, находящийся на променаде рядом с океаном, попробовали мясной тажин, вкусно и сытно, и недорого. Номера это отдельная тема. У нас был на первом этаже (хорошие номера с видом на океан шли за большую доплату), ничё так, вид на сад, небольшая терраса, она же вход в номер. Номер по размеру нормальный, ванная просторная, но.. полностью отсутствуют туалетные принадлежности, нет фена, нет мини-холодильника, русских каналов тоже нет (это похоже во всём Агадире нет русского TV), только французские и арабские, кондиционер работал исправно, уборка в номере без нареканий. Тараканы огромные действительно есть, пару раз забегали в номер. На территории 2 бассейна. Пляж отеля (как прочем и всех остальных) это что-то, крохотный огороженный загон спримерно 30 шезлонгами, учитывая, что номеров в отеле где-то около 400, рядом полно местного населения, совершенно необорудован для отдыха. Океан чистый, в сентябре не холодный, освежающий, бассейн прогревается долго.
    Вообще, погода в Марокко непредсказуемая, это загадка какая-то. До обеда солнца практически не бывает, оно выходит где-то часов в 12, может в 11, до этого времени город пребывает в тумане. Один раз даже дождь закапал немного, в другой день солнца не было вообще, непривычно как-то. Марокко, и Агадир в том числе только начинают развиваться в плане сервиса и пляжного туризма, хотя местное население по-русски болтает довольно сносно. Из эксурсий ездили на дикий пляж Легзира, на обзорную экскурсию по Агадиру, и массаж+хаммам; на 2-х дневную эксурсию в Марракеш, Эссуэйру не поехали, долго, хотелось просто загорать и купаться. Изначально хотели брать машину напрокат, чтобы доехать до Легзиры (стоимость, например, Пыжика на сутки около 60 евро со всеми страховками в AVIS), но оказалось что туда есть экскурсия. Выехали рано на джипах, добирались долго, часа 3, а может и больше тряслись по барханам и бездорожью, и вот наконец приехали. Красота невообразимая, дикий бушующий Атлантический океан, волны бьются о скалы, шум волн колоссальный, каменные арки в скалах огромного размера, по берегу стелется туманная дымка от океана, ощущение космического ландшафта. Купаться не решились, вода была ледяная. На обратной дороге заехали в г. Тизнит, в магазин берберского серебра, нарвали рядом плодов кактусов опунции (решили — зачем их покупать, если можно нарвать нахаляву сколько хочешь, потом пожалели об этом сто раз, жадность штука наказуемая) на кожуре этих плодов находятся тысячи микроскопических иголок, которые моментально впились в ладони мужа, не в мои, вытащить их нереально, они начинают болеть, чесаться, воспаляться; вся сумка была в иголках, мои ладони тоже, не говоря про мужа, потом несколько иголок приходилось вырезать ножницами). Сами эти кактусы ничего особенного, похожи на плоды черёмухи. В отель вернулись поздно. Обзорная экскурсия — интересная и не долгая, съездили на гору в касбу (укрепленная крепость), это их гора с гигантской надписью на арабском "Аллах, Отечество, Король", обозрели Агадир с высоты, оказалось он огромный. Заехали в порт (Агадир занимает второе место в мире по вылову сардин), слава Богу, не останавливались, потому что запахи стояли такие, что дышать было невыносимо, просто проехались, посмотрели, но тем не менее интересно было посмотреть, что же это такое -рыболовецкий порт со всеми прибамбасами. Останавливались возле какой-то их главной мечети, заехали в Аргановый дворец, накупили (как обычно) всякой всячины, полезной и нужной. Остальные дни купались и загорали. Еще сходили в Долину птиц, покормили там оленя, посмотрели всяких птиц, для разнообразия не плохо. Сувениры, продукты и алкоголь покупали всупермаркете Uniprix, отличнейший магазин с фиксированными ценами, были там наверное постоянными клиентами, поскольку ходили почти каждый день, в первую очередь за питьевой водой. Решили съездить на арабский национальный рынок — сук El Had, тьфу, жалко потраченного времени и денег, антисанитария жутчайшая, грязь, цены мега-космические, нужно торговаться, прикупили кой-чего, всякой тряхомудии. Потом расстроились, придя в свой любимый Юнипри, сравнили цены на такие же товары, вобщем потеряли не мало их арабских денег, даже как-то настроение ухудшилось, но что делать, без лоха и жизнь плоха. В итоге все оставшиееся покупки делали только в Юнипри, благо он находился недалеко от нашего отеля, минутах в 10 пешком. Там же отведали их марроканское серое вино, прикольный напиток, по цвету не серый, похож на яблочный сок, вкус виноградный. Много алкоголя, в том числе вина, произведены во Франции. Посетили хаммам и массаж, массаж был супер обалденный, с аргановым маслом, а вот сам хаммам так себе, на обгоревшее тело было больно (по цене всё обошлось около 65 евро на двоих). Хаммам покупали у Петровича на пляже, это марокканец учившийся в России, его все так зовут, потому что он хорошо знает русский, также продает все экскурсии намного дешевле (хотя экскурсии покупать у него стрёмно как-то, он любитель выпить, и уже при нас на экскурсии в Марракеш просто забыл русских туристов в 600 км. от Агадира, потом извинялся перед ними, поил в ресторане, такой вот он Петрович), плюс у него есть еще трансфер до магазина с кожей. И там мы побывали, качество кожи отличное, Марокко славится кожаной продукцией, только цены ломят, в итоге сторговали почти сто евро, выбрав цвет, и взяв одну модель куртки за образец, я описала им какие детали оставить, а какие убрать; и вот меньше чем за сутки они сшили по моему заказу именно то, что я просила. Курточка меня очень обрадовала.
    Несмотря на мелкие недочёты в плане отеля (пожалуй, это был худший номер отеля из всех, где мне приходилось бывать), отдых удался и понравился. Океан видели, купались в нём, марокканских мандаринов наелись, они кстати у них зелёные, и похожи на лайм, верблюды такие же вонючие, как и везде, сувениров и покупок накупили, впечатлений много. Очень понравилось обслуживание авиакомпании Royal Air Maroc, помимо основного питания, потом еще была коробчонка с закусками; чай, кофе, а может пива? — легко, пледы, подушки, подарочный кулёк с тёплыми носкамии и очками для сна. Пиво предлагали даже на коротком часовом перелёте из Касабланки. Интересно, а если бы на наших авиалиниях предлагали бесплатное пиво? Оно бы наверное закончилось на первых 5 рядах. Кстати, Duty Free в Агадире никакой, просто жуткий, размером с каморку, выбор алкоголя минимальный, а в Касабланке просто не успеваешь туда зайти, времени совсем нет, ни минуты. Вот вроде бы всё написала. Кстати, и в отеле, и в городе много кошек, которые откликаются не на кис-кис, а на пшш-пшш.

Дешёвый ✈️ по направлению Агадир
    • Ivan_Nedev
      Ivan_Nedev
      С нами с 20 июл 2012
      20 июл 2012, 16:17
      Кстати, напитки на ужин не подают во всех отелях в Марокко