Агадир

Агадир

52 материалa по 16 объектам,  769 фотографий

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ. 25 часть. Прощание с Марокко.

5 августа 2010 года|| 7| 42953

Одним из крупнейших магазинов в Агадире является «Марджан», как две капли воды похожий на наш «Ашан». Наслушавшись о низких ценах этого магазина, все дружненько рванули в него тратить последние деньги.
    А считаю, что зря мы туда поехали, цены в нем не такие уж и низкие, а выбора практически никакого нет. Только зря потратили время.
    Магазин стоит полупустой, и только в винном отделе толчется у кассы несколько мужиков. Кстати, для стыдливых марокканцев в винный отдел «Марджана» есть отдельный вход и своя отдельная касса.
    Что бы не уходить с пустыми руками, купили соленый лимон. Редкостная гадость! Каждая укусила по разу и несчастный лимон, неоцененный нами по достоинству, полетел в урну.

Так как мы пропустили обед, решено было срочно выдвигаться на набережную, на променад совмещенный с перекусом. И морепродуктов мы так до этого и не спели попробовать.

Тем временем, легкий ветерок, поднимавший такие соблазнительные волны во время нашего купания в океане, заметно окреп. И уже гнал не только волны по водной глади, но и тучи песка по пляжу и набережной.
    Наша прогулка из неспешного фланирования превратилась в экстемальные перебежки от укрытия к укрытию. Песок был везде: в волосах, глазах, забивался в нос и рот. Я побоялась достать фотоаппарат, думаю, что после одного единственного кадра, я распрощалась бы с ним навсегда по причине его скоропостижной кончины.

Что же так неприветлив с нами Агадир? То жуткий фантастический туман, а то настоящая песчаная буря. И только настырные русские стойко переносят все погодные катаклизмы и продолжают сновать от отеля к магазину, от магазина к кафе и далее в обратном порядке.

«Нагулявшись», мы стали искать более-менее закрытое кафе, в котором подавали бы свежие морепродукты отдельно от песка. Терпеть не могу скрип песка на зубах! Только стоит это представить, как у меня встает шерсть на загривке. Плеваться – не отплеваться!

А вот, и кафе… Закрытое с трех сторон, оставляло обзор на океан и на песчаную бурю на набережной. До столиков в глубине кафе песок практически не долетал. За стеклянной витриной разлеглись разные морские гады и рыбины, можно выбрать, тыкнуть пальчиком и в скором времени наслаждаться свеженькими дарами моря.

Автор: ORISHA

Пока ждали наш заказ, нам для перекуса принесли салатики в маленьких тарелочках и свежий хлеб с маслом. А что бы не скучали, нас развлекали живой музыкой.

А вот, и мои креветочки! Как же вкууууусно! Словами это не передать, надо пробовать, и не просто пробовать, а наесться до отвала, как я.

Автор: ORISHA

Пока сидели в кафе, ветер понемногу стих, песок больше не летал по воздуху, или летал очень низко и небольшими кучками. Сразу возникло желание пройтись по магазинчикам и купить себе что-нибудь на память о Марокко.

Нагулялись, наелись, и такая лень нас охватила, что ни двигаться, ни куда-то еще идти не хотелось, да, еще Танюшка приболела… провалялись весь вечер, болтая и попивая розовое вино.
    А зря, надо было сходить на прощальный гала-ужин, говорят, что было очень весело…

14.05.2009г.

Сегодня день отлета. А значит грандиозных планов никаких. Проснуться, собрать чемодан, дотратить остатки марокканских денег на дешевые сувениры в ближайшей лавочке. И самое главное дело – сходить и попрощаться с океаном. И, конечно же, бросить ему монетку: «Не грусти! Мы еще вернемся к тебе!»

15.05.2009г.

Улетали в 3 часа дня по марокканскому времени, прибавьте 6 часов в воздухе, да, 4 часа разницы во времени между Марокко и Москвой. И получается, что в Москву мы прилетели в 1 ночи. Мне крупно повезло, уже в 3 ночи был самолет на Самару. Час блаженного подремывания у иллюминатора, и я дома.

Ну, что же теперь я знаю, где живут страшные и коварные магрибские колдуны.

Дешёвый ✈️ по направлению Агадир