Короткая прогулка по Криту Агиос-Николаос, Греция

29 материалов по 16 объектам,  302 фотографии

Были в Агиос-Николаосе?

Короткая прогулка по Криту

29 августа 2013 года||7 (4)| 24| 549426

На этом острове я отдыхал две недели. Один день посвятил поездке на Санторини. В течение четырех, не полных дней ездил на групповые экскурсии в разные уголки Крита. Еще один день я ездил по острову самостоятельно, взяв машину на прокат.

Автор: DK1974

Была цель отвезти ребенка в океанариум и заехать на пару диких пляжей.

Автор: DK1974

В итоге я проехал совсем немного. От местечка Фоделе до города Агиос-Николас и обратно. В этой заметке фотографии, которые я сделал как раз в этом городе.

Автор: DK1974

По дороге от стоянки машины до маленького порта встретились остатки древнего города Камара (второй век до нашей эры).

Автор: DK1974

Поскольку было очень жарко, в основном мы гуляли ближе к морю.

Автор: DK1974

Мне нравятся лодки и корабли, не только когда они в своей стихии. Если вижу их беспомощными, то так же всегда фотографирую.

Автор: DK1974

Еще понравилось вот это совсем маленькое граффити. Посмотрите в альбоме полномасштабный размер.

Автор: DK1974

Ну а теперь немного информации городе.

Айос-Николаос — город в Греции, на острове Крит. Столица нома Ласити.
    Город построен в XIII веке венецианцами на берегу залива Мирабелло. Город получил своё название в честь Святого Николая.

Автор: DK1974

Находится в 63 км восточнее столицы острова Ираклиона, к северу от города Иерапетра (36 км) и западнее города Сития (73 км).

Автор: DK1974

Сейчас Айос-Николаос один из крупнейших туристических центров Крита. Экономика города основана в основном на обслуживании иностранных туристов, а также на выращивании оливок и производстве из них оливкового масла.

Автор: DK1974

В городе находится одно из двух пресноводных озёр Крита — озеро Вулисмени.
    Население около 10 тысяч жителей.

Автор: DK1974

В нескольких километрах к северу от города находится небольшой остров Спиналонга, связанный с Критом дамбой. До середины XX века на нём располагался (последний в Европе) лепрозорий.

Автор: DK1974

Немногочисленные достопримечательности города: островок Айи-Пандес — природный заповедник; археологический музей; этнографический музей; церковь на центральной площади Элефтериоса Венизелоса, расписанная в 1980 году в традиционном византийском стиле. Источник Википедия

Сайт города aghiosnikolaos.gr

Дешёвый ✈️ по направлению Агиос-Николаос
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 авг 2013, 18:22
      Крит, я думаю, одно из самых интересных мест в мире. Но главное это почти идеальное место, для того что бы сидеть в кафе не берегу и ничего не делать.
    • DK1974
      29 авг 2013, 20:38
      chedtyнаписал 29 августа в 18:22

Да, история у Крита древняя и насыщенная. Посмотрел я там не все успел. А ничего не делать хорошо в кафе у любого моря:)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      29 авг 2013, 20:51
      DK1974написал 29 августа в 20:38

На Крите ничего не делая ты попадаешь в резонанс с ритмом жизни страны, а в Майами тебе все время пытаются что то впарить, отвлекают:)
    • Annetta
      Annetta
      С нами с 3 мар 2011
      31 авг 2013, 09:59
      Маленькая поправочка: озеро Вулезмени уже давно не пресное. Турки во времена завоевания Крита соединили его с морем каналом, и в итоге пресная вода перемешалась с соленой. И еще одной достопримечательностью является маленькая церквушка Святого Николая на самой окраине города на территории отеля Minos Palace.
    • TheNewCrete
    • DK1974
      9 фев 2017, 16:29
      TheNewCreteнаписал 9 февраля в 16:01

Очень интересный рассказ!!

спасибо! здесь совсем немного информации
    • TheNewCrete
      TheNewCrete
      С нами с 9 фев 2017
      9 фев 2017, 16:32
      Я в курсе))) о Крите можно писать и говорить бесконечно))