Агия-Пелагея

Агия-Пелагея

2 заметки,  1 совет по 1 объекту,  61 фотография

Топ авторов Агия-Пелагеи помощь

Savathianes mon. - типичный православный монастырь Крита

Путешествуя по Криту, мы хотели заехать в какой-нибудь старый, но не часто посещаемый православный монастырь, посмотреть, как у них все устроенно. Гид принимающей стороны при оформлении аренды авто показала нам на карте буквально в 15 км. от Ираклиона, немного не доезжая Агия-Пелагея монастырь, по-английски написанный, как Savathianes mon., а по-русски даже произносить боюсь ( да и по-гречески прочитать не сумел). Чтобы к нему подъехать, нужно в поселке Rodia уйти вправо в горы, и по очень местами узкому серпантину подняться метров на 600 над уровнем моря, это около 5 км пути ( с этого серпантина открываются красивые виды, а это основной плюс по мнению нашего гида).

Нам понравилось, мы получили то, на что рассчитывали. На Крите православные монастыри обустроены примерно так. Где-нибудь в горах, в труднодоступных местах в старину монахи строили небольшие церквушки, сами жили тут-же в пещерах, переносили различные оккупации Крита. После освобождения острова от турок вокруг этих церквей начали строиться монастыри. Выглядит все примерно так. Подъезжаешь, каменные ворота, новая, не старше 100 лет, большая церковь, возле нее монастырская территория, где собственно живут монахи. Если монастырь часто посещается туристами, территория закрытая ( см. альбом о монастыре св. ГеоргияМонастырь Св. Георгия - местного покровителя водителей авто). В нашем случае, а мы были единственные посетители, мы свободно прошлись между келиями монахов, посмотрели их огороды и цветочные клумбы, стараясь их не беспокоить фотографированием, не зоопарк же. Далее, где ближе, где не очень, идет дорога к старой церкви. Она открыта всегда (тогда как новая открывается только на службу). В нашем случае церквушка реставрированна, но размер ее и внутриннее убранство указывает на многие века.

Мы подъехали к монастырю с утра. Повязали на супругу накидку - прикрыть плечи и колени, все-таки мужской монастырь. Сразу прошлись к старой церквушке по длинной, но хорошо уложенной дороге. Там же находится новое кладбище. На горе заметили одну из старых пещер. Потом мы вернулись и прошлись по территории монастыря... Дальше наш путь лежал в Кносский дворец, он всего примерно в 25 км...Кносский Дворец - прогулка по пыли веков. Скорее да, чем нет

Дешёвый перелёт по направлению Агия-Пелагея