Тадж Махал Агра, Индия

Тадж Махал / Taj Mahal

ЮНЕСКО №252
    архитектура, памятники, парки
    • Индия, Agra

Символ великой любви — Тадж-Махал (Объект ЮНЕСКО №252)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 августа 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Нет людей, которые не слыхали об Тадж-Махале, или не видели изображение этого грандиозного и красивейшего белоснежного здания в Индии.

Автор: Shche

Сейчас, в век информационных технологий, кажется уже не возможно вообще кого-то чем-то удивить, особенно если объект столь известен. Но этот материал корнями уходит в 2004 год (батюшки, уже 11 лет прошло!!!), и информационно будет построен так, как будто возвращаемся в те далекие:) времена. Надо понимать, что тогда про интернет мы только слыхали (у некоторых продвинутых друзей он был на работе), и ни одного путеводителя по Индии на русском языке еще не вышло (я проверял). И сразу первое, что стало новостью тогда для 90 % (как минимум) группы — этот великолепный Тадж-Махал не что иное, как мавзолей! Да-да, не дворец для радости жизни, а большой, красивый... склеп для облегчения горечи утраты любимого человека.

Автор: Shche

Это величественное сооружение построил падишах Империи Великих Моголов Шах-Джахан в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах четырнадцатого!!! ребёнка. 20000 ремесленников в течении около 20 лет строили погребальный комплекс-мечеть на берегу реки Джамна. Место было выбрано так, что бы падишах мог видеть его из балкона своей резиденции в Красном форте Агры.

Автор: Shche

В 1983 году ЮНЕСКО включило мавзолей Тадж-Махал в список Всемирного наследия под номером 252. Для обоснования включения такого объекта слов много не потребовалось.

"Великолепный мавзолей из белого мрамора был возведен в Агре между 1631 и 1648 гг. по приказу могольского императора Шах-Джахана в память о его любимой жене. Тадж-Махал – это жемчужина мусульманского искусства в Индии и один из всеми признанных шедевров всемирного наследия." (whc.unesco.org/en/list/252)

Автор: Shche

Только центральный мавзолей и четыре минарета комплекса выполнены из белого мрамора, для остальных помещений использовался традиционных красный песчаник.

Автор: Shche

Начало мая не лучшее время для путешествия по центральным районам Индии, стояла жуткая жара, моему младшему сыну (да-да, именно тому, с которым мы в последнее время брали Килиманджаро и Ло-Мантан, с плавали по пещерам Вьетнама (это фраза для тех, кто видел мои другие материалы)) было не хорошо, и он с бабулей (моей мамой) не пошел с экскурсоводом в сам мавзолей.

Автор: Shche

Нам же (мне, супруге и старшему сыну) поведали, какой качественный мрамор использовали для строительства Тадж-Махала (для этого гид прикладывал вплотную к стене фонарик и включал — луч, реально было видно, проникал внутрь мрамора примерно на 1,5 — 2 сантиметра), и какие самоцветы использовались для инкрустаций внутри и снаружи здания.

Автор: Shche

Внутри снимать строго запрещено. Там находятся гробницы самой Мумтаз-Махал и ее верного шаха, который умер в Дели в 1666 году, но был захоронен здесь.

Автор: Shche

Потому, не много поснимав вокруг...

Автор: Shche

... мы вернулись к маме и сыну.

Автор: Shche

Сыночку за это время стало заметно лучше...

Автор: Shche

... но идти внутрь мавзолея он отказался. А вот маму я провел по местам, которые уже посетил десятью минутами ранее, стараясь рассказать самое интересное, услышанное от гида.

Автор: Shche

Так что можно считать, что Тадж-Махал я посетил дважды:)))

Автор: Shche

Ну а оставшееся время все влюбленные пары тратят, что бы дождаться очереди и сфотографироваться на фоне этого символа великой любви, примерно так...

Автор: Shche

А лучше даже так. Не знаю, всем ли помогает, но к тому моменту мы пожили вместе почти 15 лет, и с тех пор еще 11:)))

Agra, Uttar Pradesh 282001, Индия

91 562 222 6431

tajmahal.gov.in

Дешёвый ✈️ по направлению Агра
      8 авг 2015, 23:07
      Валентин 11 лет назад — это прям маленький Паша.
      8 авг 2015, 23:08
      ERCHOVнаписал 8 августа в 21:07

Валентин 11 лет назад — это прям маленький Паша.

Да, сейчас подрос не много:)))
      8 авг 2015, 23:09
      Shcheнаписал 8 августа в 23:08

Да, сейчас подрос не много:)))

Ну мне кажется, сейчас он на тебя уже немного меньше похож.
      8 авг 2015, 23:26
      ERCHOVнаписал 8 августа в 21:09

Ну мне кажется, сейчас он на тебя уже немного меньше похож.

Сейчас вообще не похож... Сходство очевидное внешнее все находят со старшим сыном, и как следствие с внучкой:))
      9 авг 2015, 00:41
      И все-таки он больше впечатляет!
      Единственно, минареты вблизи выглядят, как белые кирпичные трубы:) издалека они лучше смотрятся!
      11 авг 2015, 18:04
      Молодцы! Вся семья — молодцы! Вот это воспоминания!
      11 авг 2015, 18:34
      Rainbowнаписала 11 августа в 16:04

Молодцы! Вся семья — молодцы! Вот это воспоминания!

!!!!!
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      29 июл 2018, 16:34
      Как же там было жарко)))