Агра

С нами с 12 ноя 2010

Как приехать в Агру

Транспорт → как добраться
    13 марта 2011 года|| 4| 22972
    1. На самолете. В аэропорт Керия (в 7 км к западу от города) обычно можно прилететь лишь зимой, когда в Индию приезжают богатые иностранцы. Тогда выполняется рейс Indian Airlines IT4368 до Дели (вылет в 12.10, 1 ч), стоимость примерно 70 долл, но сейчас в связи с финансовыми трудностями у авиакомпании этот рейс прекратили и мне неизвестно, восстановят ли осенью.
    2. На поезде. Самый популярный вариант и часто единственно возможный. Полное расписание вы найдете в Trains at a glance (можно скачать по ссылке, которую я дал в спецсовете), а из самых практичных отмечу: из Варанаси 4853/4863 Varanasi Jodhpur Exp (815/587/209 руп за 2AC/3AC/sleeper), отправление каждый день в 17.20/18.15 в зависимости от дня недели и прибывающий в Агру в 5.55 на следующее утро; из собственно Мумбая (терминал Виктории) есть только один прямой поезд 2137 Mumbai Firozpur Punjab Mail (1380/994/354 руп), уезжающий в 19.40 еж-но и прибывающий в Агру в 17.50 почти через двое суток; из Дели есть масса поездов, самые удобные — 2002 New Delhi Bhopal Shatabdi Exp (584/292 руп за executive/chair car), который уезжает с вокзала Нью-Дели в 6.15 еж-но и прибывает в Агру уже в 8.12, то есть через два часа, есть еще более медленные поезда, например 2280 Nizamuddin Jhansi Taj Exp (270/90 руп за chai car/II), он уезжает в 7.10 еж-но и прибывает в Агру через три часа.
    3. На такси. Хотя между Дели и Агрой построен хороший автобан, с ресторанами Макдоналдс по пути, это не самый быстрый (около 3-4 ч) или дешевый вариант. Последний раз когда мы ездили так из Дели в Агру и Фатехпур Сикри с заездом в Бхаратпур, то нам пришлось заплатить 2600 рупий, а если съездить только в Агру то будет около 2000 рупий.
    4. На автобусе. Из Дели, как я помню, в Агру ходят лишь обычные автобусы (2Х3), они отправляются с автовокзала Сарай Кале Хан напротив Низамуддина, но лучше предпочесть поезд, так как они идут около 4 ч. Впрочем, для желающих попасть дешево и быстро в Матуру или Вриндаван, они могут пригодиться. В Агру можно также приехать из Джайпура (Раджастан) на государственной делюкс-автобусе (2Х2) (6 ч, 228 руп), он раньше останавливался не на новом автовокзале в Транспорт Нагар по пути в Сикандру, а около отеля "Сакура" рядом со старым автовокзалом Идга.

Agra, Uttar Pradesh