Агра

Vlada_Basner
    С нами с 25 мая 2014

Поездка в Агру, Taj Mahal

22 июля 2016 года|| 3| 8083

На поездку в Агру, где находится известнейший комплекс Taj Mahal, достаточно выделить один день с возвращением обратно в Дели.
    Билеты можно купить в офисе для туристов, который находится на втором этаже главного входа вокзала New Delhi, со стороны Мейн Базара. С правой стороны будет видна лестница и стрелка с указателем.
    При покупке билетов нужно заполнить заявку (взять ее можно левее от входа в офис), в которой указать информацию о себе и желаемое направление. Когда подойдет ваша очередь, кассир предложит возможные варианты по времени и классам. Оплатить можно только в рупиях.

Мы взяли билеты в сторону Агры на 6:00 (прибытие 7:57) классом СС по цене 515 рупий на человека. Для нас это было дороговато, но других подходящих вариантов уже не оставалось, причем покупали за четыре дня до поездки. Из Агры уже предложили несколько вариантов, мы выбрали SL (слиппер) на 17:55 (прибытие 21:15) за 170 рупий .
    Платформу нашли не сразу – сначала как обычно пошли на переход над путями, но так и не нашли как зайти на наш, первый путь. Когда мы спустились обратно вниз, нам помог индус, который указал на проход к поезду, находящийся левее.
    Вагон оказался сидячим, с расположением мест как в самолете – три с левой стороны, два с правой. Особой чистотой он не отличался, хотя считается довольно приличным классом. За два часа пути нас покормили завтраком и два раза наливали чай.

Цели заходить в сам Тадж Махал у нас не было, отталкивала цена в 750 рупий и толпы туристов. Решив не заморачиваться с поиском общественного транспорта, прошли на стоянку тук-туков, где нам предложили поездку по достопримечательностям за 600 рупий на двоих. Цены у них фиксированные, поэтому мы согласились.

Сначала рикша отвез нас в парк Methabh Bagh, вход в который 100 рупий на человека. Сам по себе парк ничего не представляет, едут сюда в основном чтобы посмотреть через реку Уатипа на знаменитый Тадж Махал. Это можно сделать бесплатно, пройдя вдоль забора парка и реке. По пути в большом количестве встречаются бурундуки и зеленые попугаи.
    Далее мы проехались вдоль стен Красного форта Агры (Agra Fort), который внешне не отличается от Красного форта в Дели. Внутрь заходить не стали, цена – 300 рупий за человека.
    Самое интересное место поездки – кафешка на крыше гостиницы, с которой открывается вид на Taj Mahal. Там мы провели около часа, согреваясь масала чаем и любуясь видами Тадж Махала.
    Перед возвращением на вокзал Agra Catt рикша предлагает заехать в ресторан, чтобы пообедать, ну и конечно посетить магазины драгоценностей, кожи и прочего, но это уже на ваше усмотрение.
    Вся поездка у нас заняла 4 часа, в Агре делать было особо нечего, поэтому мы решили купить билет на поезд пораньше. Касса общая для всех, находится с правой стороны о входа. Кассир не спрашивает ничего, кроме конечного пункта, поэтому мы получили билеты за 90 рупий на человека без указания класса и мест. Фактически, сколько людей купят билет, столько и будет в вагоне.
    Ехали мы три часа, сидя на багажной полке, вагон был битком набит местными, которые всю дорогу на нас глазели. Это было жестко, неудобно, но очень интересно.
    Поезд прибыл на вокзал Hazzat Nizzamudin. Метро находится достаточно далеко, поэтому мы поехали с автобусной станции (левее от выхода) на автобусе №181Ф, который проходит мимо New Delhi Railway Station, где мы и жили(ссыль). Ехать около 40 минут, цена – 25 рупий.

Бюджет нашей поездки в Агру:
    Билет Нью-Дели – Агра х2 1030 рупий