• В ожидание поезда на вокзале.
  • Заряжают телефоны. К сожалению, не успел поймать момент, там висело их гораздо больше)
  • Т.к. мы приехали в Агру в 11 часов вечера, мы не рискнули уходить далеко от вокзала и решили заночевать прямо там.
  • Спали по очереди, чтобы не кто не увел наши вещи.
  • Коровы гуляют везде, священные животные... Даже попрошайничают, как собаки. И едят из мусорок. Все равно что в Москве кошек встретить или собак...
  • На моторикше мчимся к Тадж-Махалу. Удалось договориться за 20 рупей доехать до места, это что-то вроде 14 рублей за 10 км.
  • Талисман в дорогу от моей любимой)
  • Собственно на фоне одного из чудес света, осталось посетить еще шесть)
  • И это не предел набиваться еще в два раза больше народу в такую маленькую посудинку)
  • Тадж-Махал — великий и прекрасный.
  • я в процессе съемок заветного кадра))
  • К вооруженным людям повсюду мы уже привыкли)
  • Антон не решился снимать обувь ходил в бахилах..) Я же не побрезговал)
  • Гробницы Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал
  • Внутри. Ожидалось, конечно, чего-то большего, там очень маленькое помещение с гробницами и еще один радиус вокруг них, где можно пройти. Его истинная красота все таки снаружи.
  • Многие сдают обувь, я же предпочел держать ее при себе.
  • После продолжительного прибывания появляются способности к левитации ))
  • Наша вип ложа до Гоа. Зато сэкономили на билетах на наши деньги 200 р. за 2000 км пути. Так мы проехали меньше половины, потом народ сошел, и мы перебрались на плацкартные места.
  • Вот тут то мы и выспались наконец хорошенько)
  • Наш дом на ближайшую неделю, приютили нас наши друзья. Сегодня ,наконец, приготовили нормальный ужин, раздобыли в маркете сосиски и сварили их с макаронами (сосиски тут большая редкость).
Прекрасный Тадж-Махал и безумный трип до Гоа. Агра, Индия

Агра

Агра

York 37

rs_avdeev
    С нами с 1 сен 2011

Прекрасный Тадж-Махал и безумный трип до Гоа.

5 ноября 2011 года||5 (4)| 20| 1210610

Поезд из Нью-Дели отправился 17:40, и в Агре мы были уже в 22:00.
    На перроне мы увидели множество индусов, которые расположились прямо там, целыми семьями, подстелив под себя платки и разнообразные тряпки. Время было позднее, на улице темно и двигаться к Тадж-Махалу было уже не безопасно, поэтому мы решили осмотреться и переночевать здесь. Пройдясь по улице и не найдя там подходящего места для сна, мы остались спать на станции, среди индусов, постелив пенки и укутавшись в спальники. Спали по очереди до утра.

Утром мы отправились к одному из Чудес Света – Тадж-Махалу, который находился в 10 километрах от станции. Решили пойти пешком, так как такси у станции очень дорогое. По дороге многие останавливались и предлагали подвезти нас, в итоге с одним из индусов нам удалось сторговаться до минимальной цены - 20 рупий (это что-то вроде наших 14 рублей). Согласитесь, за 10 километров - это более чем привлекательная цена :) Ехали мы не так долго, дорога была достаточно хорошая, широкая и асфальтированная. Потом водитель свернул в очередные трущобы, остановился и сказал, что всё, приехали. Мы немного удивились, подумав, что он решил нас развести, но, как оказалось, нет – это действительно был проход к воротом, ведущим в Тадж-Махал! Странно - я ожидал увидеть нечто более симпатичное, что-то вроде большой площади или наподобие того.

Подойдя вплотную ко входу, мы увидели просто сумасшедшую цену за вход - 750 рупий! Для сравнения: в местном Макдональдсе скушать большой обед – Махараджи Мак (бургер с курицей), Coca-Cola и картошка с соусом – стоит 160 рупий. Такая ценовая политика повергла нас в шок, учитывая, что при этом для местных вход стоит всего 20 рупий. Но как говорится, как бы нас не душила жаба, нам пришлось покупать билеты по этой цене, потому что другого способа попасть внутрь мы, к сожалению, не нашли. На входе так же, как и в метро, стояла рамка металлоискателя и лента с рентгеном. Обыскав меня, охранники обнаружили сувенир - улыбающийся плюшевый смайлик с ножками и ручками, который мне подарила в дорогу моя девушка, и запретили проносить его вместе с собой. Совершенно непонятно, почему он им не понравился, но они заявили, что фотографироваться с ним нельзя, не поддавались ни на какие уговоры, даже когда им пытались объяснять, что это подарок from my wife, и она будет очень расстроена, если он не попадет в Тадж-Махал - они были непоколебимы. (в итоге, я спрятал его в кроссовок, пронёс внутрь и всё-таки сделал заветные фотографии:)

Мы прошли внутрь, и нам открылся безумно впечатляющий вид: Тадж-Махал был просто великолепен, это просто непередаваемое ощущение - увидеть его вживую! Подойти к нему совсем близко и зайти на территорию можно было только босиком, либо в бахилах. Я предпочел пойти босиком, так как желал по-настоящему соприкоснуться со священным местом, мой друг Антон KavaR_DucK пошёл в бахилах. Пройдясь вокруг, мы зашли внутрь: там мы, конечно, ожидали увидеть что-то большее. В то время как снаружи это огромное, грандиознейшее здание, внутри его оказалось как-то тесновато – стоят всего две гробницы, Шаха-Джахана и его жены Мумтаз-Махал, которые можно обойти по кругу. Обойдя их, можно выйти и пройти еще раз по кругу внешнего радиуса. В общем, внутреннее содержание Тадж-Махала меня не особо впечатлило, уж слишком мало пространства в нём задействовано: кажется, что внутри должен быть целый дворец, но нет – там только одна маленькая комнатка.

Побывав в Тадж-Махале, мы двинулись дальше в путь. Следующая наша цель - ГОА. Там мы планируем хорошенько отдохнуть.
    Мы вернулись на вокзал, где прямо перед самым нашим носом закрылась продажа билетов среднего класса, в вагоны, в которых можно поспать. Тут же к нам подошел человек, сказал, что можно купить билеты через перекупщиков: билеты самого низкого класса, где нам не то, чтобы не удастся поспать, а где мы даже не сможем присесть. Выслушав его, мы отправились к перекупщикам. Сначала нам поискали самые дешевые билеты комфорт класса: за 1600 рупий с человека, причем по ним можно было отправиться только на следующий день и из Нью-Дели (то есть нам пришлось бы вернуться обратно в центр). Мы с KavaR_DucK решили сэкономить денег и рискнули купить билеты низкого класса за 280 рупий с человека (примерно 200 р.): за расстояние в 2 000 км это более чем бюджетно :)
    В вагоны нашего класса мы заходить не рискнули, потому что, как и ожидали, там было очень много народа. Мы решили прикинуться «дурачками» и попробовать сесть в комфортные вагоны. Поезд опоздал на час, видимо, у них это в порядке вещей. В поезде мы поняли, что переполнены даже вагоны комфорт класса со спальными местами. Мы расположились напротив двух туалетов, постелив коврики и кое-как разместив наши вещи. Проехали мы так ориентировочно часов 5, после чего стали возмущаться несколько индусов, что мы перегородили им путь к раковинам и туалету. Мы не стали долго с ними спорить и решили пройти в другой вагон. Там мы нашли местечко в тамбуре, между двух вагонов, среди еще таких же «зайцев», как мы. Так мы проехали еще часов 5. Наступила ночь, все угомонились и начали раскладываться спать. Перестали ходить надоедливые продавцы воды и чая. Мы решили, что сейчас самое время постелить коврики и тоже поспать. Проспали мы так, относительно комфортно, до самого утра. Утром поезд остановился на какой-то остановке, где вышло много народу, и нам наконец-то удалось перебраться на нормальные плацкартные места, где мы хорошенько выспались. По пути в Гоа мы опять, конечно же, много общались с индусами. Один из них нам даже показывал свой модный телефон, как он сказал: Iphone 5! :) Мы его, конечно же, расстроили, сказав, что у него имитация, и та - Iphone 3G. Но было весело смотреть на индуса, который абсолютно уверен, что у него новомодный телефон :)

Продолжение *о приключениях на ГОА* следует… :)

Дешёвый ✈️ по направлению Агра
    • Kolbaska
      Kolbaska
      С нами с 27 окт 2011
      5 ноя 2011, 02:14
      Спасибо, что доставил мой сувенирчик до Тадж-Махала, несмотря на препятствия :) Я это очень ценю :)
    • rs_avdeev
      rs_avdeev
      С нами с 1 сен 2011
      5 ноя 2011, 09:10
      Любимая, сделал это с большой радостью! =*
    • dvinakat
      dvinakat
      С нами с 18 мая 2011
      5 ноя 2011, 21:43
      Интересно! Смело! Здорово! Спасибо!
    • na_past
      na_past
      С нами с 26 июн 2011
      6 ноя 2011, 02:03
      Похоже, что на вокзалах Индии - перманентная эвакуация :) Но вы молодцы! Такой экстрим!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      7 ноя 2011, 06:02
      750 INR = 11 EUR это дорого ?
      Съездите к другому чуду света, в Петру, там вы узнаете, что значит дорого :)