Долина храмов. Долина храмов / Valle dei Templi

• www.valleyofthetemples.com
    veruncia

Долина храмов

7 декабря 2009 года 1594
    Долина храмов – основная достопримечательность Агридженто. Cицилийцы говорят, зачем нам ехать в Грецию, если у нас на острове античных храмов не меньше чем в самой Греции. И они во многом правы, наверное, в Греции нет построек сохранившихся в столь полном виде и выстоявших на протяжении 26 веков. До наших дней уцелели Храмы: Юноны, Геркулеса, Зевса Олимпийского, Диоскуров (Кастора и Поллукса), Вулкана, Эскулапа и Храм Согласия, а также некрополь ранних христиан.
    Наиболее сохранившийся из всех — Храм Согласия. Позднее, в 7 веке н. э., в нем была христианская церковь Св. Петра и Павла.
    На протяжении веков Долина Храмов неоднократно подвергалась набегам завоевателей, грабежам и разрушениям. От самого древнего (VI век до н. э.) — Храма Геркулеса — осталось всего 8 колонн.
    Тем не менее, масштабы уцелевших доныне, застывших в камне творений древних архитекторов и строителей никого из предков и наших современников не оставляли равнодушными. Особое впечатление остается, если посетить Долину ночью, — с искусной подсветкой храмы словно оживают...
    Если же Вы отправитесь в долину храмов летом, то учтите, что идти придется долго, а солнце на Сицилии палящее. Не забудьте головной убор! Все киоски, где продается вода и мороженое, находятся внизу перед подъемом в Долину, поэтому всем необходимым запаситесь заранее. Там же находятся и бесплатные туалеты.

Часы работы — с 8:30 до 13:00, с 15:00 до 18:30 ежедневно. "Valle dei Templi" открыта для посещений ежедневно с 8.30 до 19.00. Стоимость билета — 4,5 евро.
    При одновременном посещении "Valle dei Templi" и "Museo Archeologico" стоимость билета составляет 6 евро — cumulato (объединенный полный); 3 евро — cumulato ridotto (объединенный со скидкой). Вход для детей младше 18 и пенсионеров старше 65 лет — бесплатный.

Valle dei Templi, Agrigento

Находится у подножия холма, на котором расположен г. Агридженто.

+39 (0922) 26-191

comune.agrigento.it/citta/mus…