• Улица Карла Маркса.
  • Улица Совхоз-2. Виднеется здание вокзала.
  • Стоянка у вокзала.
  • ДС Агрыз.
  • Тротуар на Вокзальной улице.
  • Пешеходный мост.
  • Новый дом на улице Ометова.
  • Старый дом на улице Ометова.
  • Вход в вагонное депо.
  • Улица Карла Маркса.
  • Пробка на улице Саетова.
  • Магазин.
  • Перекресток улиц Саетова, Ометова и Карла Маркса.
  • Остановка.
  • Школа №3.
  • Мировой суд.
  • Банк.
  • Микроавтобус.
  • Электровоз ЭП1М с почтово-багажным поездом.
  • Дружба народов
  • Улица Ометова.
  • Заброшенный подъездной путь от станции Агрыз.
  • Заснеженный стрелочный перевод на заброшенном подъездном пути от станции Агрыз.
  • Горловина станции Агрыз.
  • Электровоз ВЛ80С с грузовым поездом следует по станции Агрыз.
  • Магазин у вокзала.
  • Администрация.
  • Панорама улицы Карла Маркса.
  • Пятиэтажка на улице Карла Маркса.
  • Ярмарка мясной продукции.
  • Дворец культуры.
  • Панорама улицы Карла Маркса.
  • Перекресток.
  • Районный отдел народного образования.
  • Торговые площади на выезде из Агрыза.
  • АЗС
  • Улица Карла Маркса на окраине.
  • Магазин пограничный.
  • Приграничная улица (то есть находится на границе с Удмуртией).
  • Граница.
  • Улица Карла Маркса на окраине.
  • Дом, расположенный на самой границе Татарстана и Удмуртии. Интересно, к какому субъекту его отнести....
  • Улица Карла Маркса.
  • Стела с обратной стороны.
  • Стела на въезде в город.
  • Заправка.
  • Пешеходная дорожка.
  • Агрыз.
  • Агрыз.
  • Туристическое агенство.
  • Тот же дворец культуры.
  • Ярмарка мяса.
  • Гостиница Центральная.
  • Улица Карла Маркса, двигаюсь в сторону Ж/Д.
  • Гостиница Центральная.
  • Храм Воскресения Христова.
  • Отделение полиции.
  • Казанская улица.
  • Неприметный памятник.
  • Нашли выход.
  • Водонапорная башня.
  • Панорама Вокзальной улицы.
  • Снегоочиститель на станции.
  • Тепловоз ДМ62 на станции Агрыз.
  • Электропоезд ЭД9М сообщением Ижевск — Кизнер — Вятские Поляны на станции Агрыз. На этой электричке я приехал.
  • Вокзал станции Агрыз.
  • Паровоз-памятник.
  • Локомотивное депо.
  • Паровоз Черепановых.
  • Ж/Д переезд через подъездной путь.
  • Подъездной путь от станции Агрыз.
  • Электровоз ЭП1М со скорым поездом.
  • Панорама привокзальной площади и автобуса, на котором я уехал в Ижевск.
Стоянка у вокзала. Агрыз, Россия

ivantrains
    С нами с 22 окт 2014

Поездка в Агрыз

30 марта 2015 года|| 22| 189774

21 февраля 2015 я в одиночку посетил город Агрыз, находящийся в республике Татарстан. В ноябре 2014 года мы с другом опоздали на электричку, поэтому в Агрыз не поехали. Наконец настал тот день, когда я осмотрю этот кусочек Татарстана.
    Электропоезд сообщением Ижевск — Кизнер — Вятские Поляны, на котором я поехал, отправился в 9:21 по местному времени. То есть в 8:21 по московскому. В вагоне со мной ехали несколько полицейских, которые косо посматривали на меня. На станциях я для коллекции сделал пару снимков через стекло. Спустя почти час я наконец-то в Агрызе. Начинается первый "квест" моего "заграничного" путешествия: снять электропоезд, чтобы не приняли. Те полицейские, что ехали со мной в одном вагоне, тоже вышли в Агрызе. Они стояли у электропоезда и разговаривали (с кем-то из своих, но в гражданском), а я прошел вперед, чтобы заснять отправление электрички. Попутно удалось сфотографировать Тепловоз ДМ62-1771, стоявший неподалеку.

Тепловоз ДМ62 на станции

Автор: ivantrains

Тепловоз ДМ62 на станции Агрыз.

Я хорошо просматривался со стороны полиции и машиниста, но стражи порядка удалились с платформы по переходному мосту. А прибыли мы... ни много ни мало на 38 путь. Благополучно сняв электропоезд ЭД9М, тепловоз ДМ62 и тепловоз 4ТЭ10С, я поднялся на виадук и пошел к первой посадочной платформе.
    Электропоезд ЭД9М сообщен

Автор: ivantrains

На первом пути стоял почтово-багажный поезд, в составе которого были вагоны до Новосибирска, Улан-Удэ и Владивостока. В голове поезда ЭП1М-474, на вид выцвевший.
    Электровоз ЭП1М с почтово

Автор: ivantrains

Электровоз ЭП1М с почтово-багажным поездом.

С электричкой пронесло, но сейчас поспешил удалиться с платформы. Ушел за служебные помещения...
    Некоторые мои знакомые жалуются, что в Агрызе до них докапывались менты и просили удалить железнодорожные фотографии. К сожалению, это не лечится антибиотиками, здесь нужны народные средства. Я всегда с собой ношу... да, видеокамеру, но вдобавок к ней и телеграмму от РЖД, где четко прописано: "Съемки для личного пользования, проводимые в местах обслуживания пассажиров, на вокзалах, платформах станций, остановочных пунктах, разрешены и не требуют получения какого-либо согласования." К несчастью, далеко не все охранники, ВОХРы и тому подобные в курсе разрешения а съемку. После ряда задержаний на станции Ижевск, полицаям видимо мозги немного помыли и уже несколько месяцев меня не задерживали. Тьфу, тьфу, тьфу... Вообще, про станцию Агрыз можно много говорить, но я приехал сюда не за этим.
    Итак, выйдя на улицу Вокзальная, я вздохнул с облегчением.

Улица Совхоз-2. Виднеется

Автор: ivantrains

Улица Совхоз-2. Виднеется здание вокзала.

Изначально хотел дойти до ближайшего подъездного пути, пересекавшего улицу, но в итоге передумал, так как мне надо идти в другую сторону. Вокзал в Агрызе похож на вокзал в Ижевске, хотя бы своими размерами и формой.
    Вокзал станции Агрыз.

Вокзал станции Агрыз.

Впечатляет, мне он нравится! Приятное сочетание цветов. К слову, в здании вокзала вроде бы железнодорожного находится еще и автовокзал. Но об этом потом. Замечаю на привокзальной площади ижевским Ford Transit на маршруте Агрыз — Ижевск.

ДС Агрыз.

ДС Агрыз.

Стоянка у вокзала.

Выдвигаюсь в сторону паровоза-памятника. Иду по все той же Вокзальной улице, вдоль которой тянется бетонный забор. Хорошо, что хоть тротуар есть.

Тротуар на Вокзальной ули

Автор: ivantrains

Тротуар на Вокзальной улице.

Например, в Можге и Игре они есть, но далекооо не везде... Попутно фотографирую типичные строения вдоль улицы.

Автор: ivantrains

Дохожу до паровоза, фотографирую его, рядом стоящую водонапорную башню и микроавтобус сообщением Агрыз — Ижевск.

Микроавтобус.

Микроавтобус.

Паровоз-памятник.

Паровоз-памятник.

Поднимаюсь по лестнице на пешеходный мост на станции. Выходов к платформам он не имеет. Да и далеко до них...
    Пешеходный мост.

Пешеходный мост.

Успеваю снять отправление тепловоза 4ТЭ10С. Также запечатлел тепловоз 4ТЭ10С-0017, готовящийся к отправке на Дальний Восток на ремонт. (Через несколько дней тепловоз был замечен в Красноярске). Депо в Агрызе нынче было почти пустое.
    Локомотивное депо.

Локомотивное депо.

Удалось снять тепловозы ЧМЭ3 и ДМ62. Спустившись с моста, ступаю на землю зоны отдыха локомотивных бригад при местном депо. Возле пешеходного моста стоял памятник.

Автор: ivantrains

Здания отдыха окрашены в цвета вокзала станции Агрыз.

Автор: ivantrains

Рядом со входом стоял памятник паровозу Черепановых.
    Паровоз Черепановых.

Паровоз Черепановых.

Выхожу на улицу Ометова. Я уже знал, что меня ждет, но все оказалось куда эпичнее. Длина улицы около 750 м. На таком расстоянии расположилось около сотни знаков дорожного движения. Эта улица была освещена на pikabu.

Улица Ометова.

Еще в 2013 году это была ничем не примечательная сельская улочка. Год назад ее реконструировали.
    Новый дом на улице Ометов

Автор: ivantrains

Новый дом на улице Ометова.

Ну, вы сами все видите. Рядом стоят трехэтажные новостройки. Решаю дойти до улицы Лесопильной, чтобы снять подъездной путь.
    Старый дом на улице Омето

Автор: ivantrains

Старый дом на улице Ометова.

Рядом с Ж/Д переездом находится вход в вагонное депо.
    Вход в вагонное депо.

Вход в вагонное депо.

Ж/Д переезд через подъезд

Автор: ivantrains

Ж/Д переезд через подъездной путь.

Подъездной путь от станци

Автор: ivantrains

Подъездной путь от станции Агрыз.

Сфотографировав подъездной путь, выдвигаюсь в сторону главной улицы Карла Маркса. Повторно прохожу по улице Ометова и не перестаю удивляться несметному количеству знаков. Дойдя до перекрестка улиц Ометова и Карла Маркса, обнаруживаю памятную плиту — на ней сам М.В. Ометов, в честь которого названа улица.

Улица Ометова.

В 230 метрах от перекрестка находится медресе. Пошел в ее сторону, но, увидев бумажные окна, передумал идти дальше.

Автор: ivantrains

Решаюсь идти к границе республики Татарстан и Удмуртии. Недалеко от медресе расположены торговые центры и магазин алкогольной продукции "Ветеран".
    Пробка на улице Саетова.

Пробка на улице Саетова.

Магазин.

Магазин.

Перекресток улиц Саетова,

Автор: ivantrains

Перекресток улиц Саетова, Ометова и Карла Маркса.

Замечаю автобусную остановку. На сколько я знаю, в Агрызе нет городских автобусов, лишь иногда ходят маршрутки "Соболь". Впрочем, на этих остановках останавливается пригородный автобус Ижевск — Агрыз — Ижевск.
    Остановка.

Мировой суд.

Мировой суд.

Банк.

Банк.

По-прежнему иду вдоль улицы Карла Маркса. Тут вижу, что участок улицы (где-то 500м) перекрыт — посреди нее стоит "шестерка", а в ней сидит мент. Продолжаю идти.Аккуратное здание мэрии.
    Администрация.

Администрация.

Сделаю панораму, пока улица пустая :)
    Панорама улицы Карла Марк

Автор: ivantrains

Панорама улицы Карла Маркса.

На главной улице расположились 5-этажные кирпичные дома советской постройки.
    Пятиэтажка на улице Карла

Автор: ivantrains

Пятиэтажка на улице Карла Маркса.

Подхожу к дворцу культуры.
    Дворец культуры.

Дворец культуры.

Тот же дворец культуры.

Тот же дворец культуры.

По дороге ходят люди, доносится музыка на татарском языке, стоят грузовики. Подхожу ближе и понимаю, что попал на ярмарку мяса. Царит умиротворенная атмосфера, повсюду татарская речь и распродажа окорочков...
    Ярмарка мясной продукции.

Ярмарка мясной продукции.

Фотографирую дворец культуры — он в Агрызе шикарный! Для такого небольшого города довольно серьезное сооружение. Тут же и расположился вечный огонь с небольшим сквериком, посвященным победе в ВОВ. Помимо вечного огня есть памятные камни, танк, гаубица.

Автор: ivantrains

Продолжаю движение в сторону границы.
    Панорама улицы Карла Марк

Автор: ivantrains

Панорама улицы Карла Маркса.

Перекресток улиц Пушкина, Карла Маркса и переулка Максима Горького.
    Перекресток.

Перекресток.

В красивом здании розоватого цвета расположен районный отдел народного образования.
    Районный отдел народного

Автор: ivantrains

Районный отдел народного образования.

Вижу внезапно появившийся автобус Ижевск — Агрыз. По плану я должен был на нем уехать и в запасе у меня было еще около полутора часов. На въезде в город расположено множество магазинов, есть также АЗС.

Торговые площади на выезд

Автор: ivantrains

Торговые площади на выезде из Агрыза.

АЗС

АЗС

Улица Карла Маркса на окр

Автор: ivantrains

Улица Карла Маркса на окраине.

Магазин

Магазин "пограничный".

Приграничная улица (то ес

Автор: ivantrains

Приграничная улица (то есть находится на границе с Удмуртией).

Улица Карла Маркса на окр

Автор: ivantrains

Улица Карла Маркса на окраине.

Граница.

Граница.

Если судить по некоторым картам, то самую крайнюю улицу города пересекает граница Удмуртии и Татарстана. Но по факту это не так. На пограничной земле (Хотя вроде бы уже в Удмуртии) кто-то строит дом. Интересно будет узнать его адрес, ведь до Малой Пурги больше километра.
    Дом, расположенный на сам

Автор: ivantrains

Также у границы субъектов находится АЗС "Башнефть".
    Заправка.

Заправка.

Я побродил вокруг стелы "Агрызский район", отснял вокруг все, что только можно и отправился в сторону железной дороги, так как рассчитывал снять еще пару-тройку поездов.
    Стела с обратной стороны.

Автор: ivantrains

Стела с обратной стороны.

Стела на въезде в город.

Стела на въезде в город.

Пешеходная дорожка.

Пешеходная дорожка.

Агрыз.

На улице Карла Маркса обнаруживаю туристическое агенство.
    Туристическое агенство.

Туристическое агенство.

Ярмарка мяса в самом разгаре.
    Ярмарка мяса.

Ярмарка мяса.

Вот я уже дошел до перекрестка улиц Ометова и Карла Маркса. Совсем рядом есть гостиница "Центральная". Внешне выглядит довольно цивильно.
    Гостиница

Гостиница "Центральная".

Улица Карла Маркса, двига

Автор: ivantrains

Улица Карла Маркса, двигаюсь в сторону Ж/Д.

Гостиница

Гостиница "Центральная".

Соседствует с гостиницей храм Вознесения Христова.
    Храм Воскресения Христова

Храм Воскресения Христова.

Автор: ivantrains

В 100 метрах от храма отделение полиции.

Отделение полиции.

Отделение полиции.

Дошел наконец до железной дороги. Обосновался в районе путепровода, чтобы снять пару поездов. Пешеходный переход не оборудован сигнализацией, хотя пешеходов там много ходит, ибо путепровод чисто автомобильный, там нет тротуаров. Да еще и скользко, одна женщина даже упала. Не порядок! Через 2 минуты снимаю скорый поезд под электровозом ЭП1М-715. Тепловоз ТЭП70БС перегонялся. Из тапка машинист показал фигу, а из ЭП1М поприветствовали.
    Электровоз ЭП1М со скорым

Автор: ivantrains

Электровоз ЭП1М со скорым поездом.

Решил пройтись вдоль заброшенного подъездного пути.
    Заброшенный подъездной пу

Автор: ivantrains

Заброшенный подъездной путь от станции Агрыз.

Заснеженный стрелочный пе

Автор: ivantrains

Заснеженный стрелочный перевод на заброшенном подъездном пути от станции Агрыз.

Горловина станции Агрыз.

Горловина станции Агрыз.

Через 10 минут проезжает ЭП1М-714 со скорым поездом на Москву. Отсняв окрестности и горловину станции, отправляюсь на вокзал купить билет на автобус до Ижевска.
    Неприметный памятник.

Неприметный памятник.

В начале Вокзальной улицы, у бетонного забора, замечаю неприметный памятник героям гражданской войны. Решили не париться с заменой фонарей, поэтому просто вкрутили энергосберегающую лампочку.
    Нашли выход.

Нашли выход.

Панорама Вокзальной улицы

Панорама Вокзальной улицы.

На первом этаже вокзала Агрыз расположился автовокзал, на втором — железнодорожный. Покупаю билет до Ижевска на 12:00 (13:00 по Самарскому времени) за 102 рубля. У меня еще 40 минут. Иду на рискованный шаг — решаюсь поснимать на платформе. Как я уже писал, в Агрызе это может увенчаться принималовом. Вдалеке вижу прожектор — едет ВЛ80С с грузовым поездом. Решаю снять на видео. Поезд проезжал мимо меня в течение 5 минут. В это время я стоял как вкопанный и снимал движение поезда. И никто не возник. Удача была на моей стороне. Впрочем, платформы никто не патрулировал :)
    Электровоз ВЛ80С с грузов

Автор: ivantrains

Электровоз ВЛ80С с грузовым поездом следует по станции Агрыз.

На станции также работал снегоочиститель.
    Снегоочиститель на станци

Снегоочиститель на станции.

Сфоткал редкий дефектоскоп АМД3. Через некоторое время на станцию прибыл очередной "выльник" с грузовым поездом. До отправления автобуса оставалось около 10 минут, поэтому с платформы я ушел. Впоследствии упустил еще один грузовой. Но это не испортило мне настроения и я довольный уехал в Ижевск на старом добром НефАЗе.
    Панорама привокзальной пл

Автор: ivantrains

Панорама привокзальной площади и автобуса, на котором я уехал в Ижевск.

Через час автобус прибыл на Южную автостанцию моего города, откуда я благополучно добрался до дома.
    Агрыз оставил у меня в целом положительные впечатления — небольшой, аккуратный городок, но в то же время крупный железнодорожный узел. Грядущим летом еще не раз я приеду туда, следите за обновлениями.

Дешёвый ✈️ по направлению Агрыз