Тупичок в Горячих Ключах Агуас-Кальентес, Перу

4 материалa,  72 фотографии

Были в Агуас-Кальентесе?

Тупичок в Горячих Ключах

10 марта 2014 года||8 (5)| 22| 272628

Город Агуас Кальентес — или просто Горячие Ключи является конечной станции железной дороги, ведущей из Куско. Мы ехали не из Куско, а из Ойянтайтамбо (На станции Ойянтайтамбо - в ожидании поезда), расположенной в конце Священной Долины инков. В Агуас Кальентес останавливаются все путешественники, стремящиеся в Мачу Пикчу (Мачу Пикчерс не представляет... ))). Избежать хотя бы одной ночевки в Агуас Кальентес практически невозможно, иначе то время, которое вы сумеете выделить на осмотр Мачу Пикчу не будет стоить как ваших расходов на поездку сюда, так и ваших усилий.

Автор: Donnico

Отсюда как по конвейру уходят наверх и возвращаются автобусы — к загадочному и мистическому городу — Лечу я ветром сквозь печали над Мачу Пикчу на заре.... Агуас — это транспортный хаб для Мачу Пикчу. Говорят, что сами ключи находятся чуть выше по склону от города. Если карабкаться наверх вдоль реки, то туда можно прогуляться, даже возможно в компании лам или альпак, но мы не ходили.

Автор: Donnico

Вытянутый вдоль реки город очень туристический по своей сути. Вокзал находится прямо в центре города и окружен палаточным рынком в основном с сувениркой. Автостанция тут же. В окружающее пространство вносят неплохое разнообразие полосатые перуанские штаны, причем я не знал насколько они на самом деле популярны в народе пока по время последней поездки в Гренландию не встретил там человека из Сибири в перуанском национальном костюме!

Автор: Donnico

Главная улица наполнена ресторанами, каждый из которых изголяется как может, завлекая клиентов — конкуренция тут не маленькая! Обычно хорошо ловят клиента персонажи в перуанских шапочках или просто изображения на тему инков, в виртуальном обществе которых можно подкрепиться пиццей, или даже "заморить куя" — Куй на палочке.

Автор: Donnico

Изображения Мачу Пикчу тоже часто встречаются — в ресторанах, гостиницах и даже на заборах. Как-будто возможно забыть о том, что Мачу Пикчу здесь рядом навис над городом...

Автор: Donnico

По интересному совпадению, день нашего приезда в Агуас Кальентес cовпал с празднованием 2-х летней годовщины включения Мачу Пикчу в список 7 Новых Чудес Света. Вечером в городе был большой праздничный концерт и взрослые и дети щеголяли в национальных костюмах.

Автор: Donnico

Концерт проводился вечером на главной площади, но его слегка подпортил дождь, который начался вечером, продолжился ночью и отложил на час с раннего утра нашу поездку в Мачу Пикчу на автобусе. К счастью потом все сложилось с погодой как нельзя лучше.

Автор: Donnico

Уже после возвращения из Мачу Пикчу, перед посадкой на поезд, мы прогулялись вдоль железной дороги, чтобы посмотреть где же она заканчивается. Выглядит это все как трамвайные пути в городе и нет никаких заграждений. Так что по путям можно свободно гулять: если вы помешаете поезду, он вам погудит! будем надеяться ))

Автор: Donnico

Здесь в тупичке, кипит работа. Ведь поезда не только привозят сюда туристов, но и все необходимое для города внизу и другого — наверху. Продукты питания, газовые баллоны, строительные материалы, почту и многое-многое другое.

Автор: Donnico

Поезда интересны мальчикам, и мы увлеклись их изучением и фотографированием. Железные дороги я люблю с детства, но это отдельная история ))

Автор: Donnico

Кстати местные дети тоже любят тут играть. Интересно же!

Автор: Donnico

А вот девочкам все это не очень интересно и можно потратить время на что-то куда более важное и требующее внимания!

Автор: Donnico

Так или иначе Агуас Альентес — прекрасный пункт за наблюдением за пульсом жизни вблизи Мачу Пикчу. Пока наши мухерес отправились перед поездом изучать меню местных сувенирных лавок, мы с Серегой уселись в одном из кафе прямо у железнодорожных путей в здании нависшем над бурной горной рекой. Шум реки умиротворял, да и симпатичный колибри иногда залетал к нам погостить на букет с цветами.

Автор: Donnico

Отсюда прекрасно была видна вся движуха вокруг вокзала, путей и автостанции. Самые разные туристы — пестрые и одноцветные, с рюкзаками и без, босые и полностью экипированные, всех возрастов и национальностей, а также гиды и местные жители... иногда достаточно просто сидеть и наблюдать...

Автор: Donnico

Поезд сам появится когда прийдет время — до станции 2 минуты, если что — добежим!

Дешёвый ✈️ по направлению Агуас-Кальентес
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      11 мар 2014, 00:48
      А еще там есть хороший комплекс термальных вод, давший собственно и название этому городку, в котором можно хорошо провести вечер после экскурсии на Мачу Пикчу
      11 мар 2014, 03:30
      Знакомое местечко, точно также там сидели в кафе, точно также гудел поезд, точно также шла торговля по завышенным ценам и точно также шёл дождь.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      11 мар 2014, 20:43
      И я был очень рад что провел в нем полтора дня, две ночи.
      В день отъезда, когда уже Мачу Пиучу был покорен мною при отличной погоде, шел сильный дождь,
      и я также попивая чай в кафе наблюдал за туристами, собиравшемся в дождь на Мачу Пикчу.
      12 мар 2014, 01:13
      Yurivarнаписал 10 марта в 21:48

Юрий, он прямо в городе находится? В отеле каком-то?
      12 мар 2014, 01:14
      Rainbowнаписала 11 марта в 00:30

Вот она — точка постоянства в нашем динамично переменном мире!
      12 мар 2014, 01:15
      Gurнаписал 11 марта в 17:43

И я был очень рад что провел в нем полтора дня, две ночи.

Там просто делать почему-то больше ничего не хочется, а вот созерцательные практики идут на ура. Еще про поезд напишу в следующей заметке, интересно будет сравнить опыт, мне действительно интересно видел ли кто-то то же самое, что мы видели в поезде...
    • lemal
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 мар 2014, 00:28
      Donnicoнаписал 11 марта в 23:13

Юрий, он прямо в городе находится? В отеле каком-то?

Точно не помню, но не в отеле. А, помнится, что выше по ущелью, которое спускается прямо в городок и по нему течет ручей, образованный из этих источников. Там сделан довольно приличный комплекс с раздевалками и бассейнами.