• Первый объект — местная церковь Santa Filomena d’Aixovall, закрытая и кажется заброшенная, по крайней мере расписания служб тут нет
  • да и колокол виноградом порос
  • вид на поселок и наш отель от церкви
  • церквушку полностью поглотил частный двор, только фасад на улицу
  • а это искусственное поле стадиона Camp d’Esports d’Aixovall
  • стадион гармонично вписался в окружающий пейзаж
  • по данным УЕФА, здесь готовы принять 1000 блельщиков...
  • афиша международного юношеского турнира, из-за нее мы решили, что это не основной стадион страны
  • назначение этого помещения рядом не понятно, надеюсь, это не душевые для спортсменов:))
  • Как и не понятно, зачем рядом поливается довольно крутой склон горы. Видимо местные знают, что современный стадион должен иметь принудительный полив, но, так как поле здесь искусственное, то поливать решили соседний склон, что бы не нарушать регламент:))
  • А это уже дамба на окраине городка
  • дамба преграждает речушку Riu d’Os
  • когда заглянули с этой стороны, то возникло подозрение на небольшую гидроэлектростанцию
  • Аиксоваль весь находится в этом живописном ущелье, вид со стороны дамбы...
Aixovall — Андорра не как курорт, и не как шоппинг-центр Аиксоваль, Андорра

Аиксоваль

Аиксоваль

2 материалa по 1 объекту,  15 фотографий

Aixovall — Андорра не как курорт, и не как шоппинг-центр

13 ноября 2013 года||10 (6)| 22| 422024

Эта заметка является частью дневника «Пиринеи вдоль и впоперек за неделю на авто»

Для большинства людей, ни когда не бывавших в Андорре, как и для многих, которым довелось там побывать, это маленькое княжество в Пиренеях ассоциируется с двумя основными понятиями: горнолыжные курорты и безналоговый рай для шоппинга. Тут и спорить не о чем, это две самые важные грани восприятия страны.

Я, к сожалению, не являюсь любителем горных лыж, да и к шоппингу отношусь по стольку по скольку, потому во время посещения Андорры мы обратили больше внимания на туристический аспект. Местом для ночевки мы выбрали отель "Peralba" в городке Аиксоваль в четырех километрах от столицы страны, а в масштабе такой страны, как Андорра, это оказалось довольно не близко, даже в другой области, которая здесь носит название "пароккия". В нем нет ни шоппинг-центров, ни отелей для горнолыжников, потому на примере этого городка можно увидать другие грани Андорры.

Aixovall расположился на окраине города Sant Julia de Loria. Это первый город Андорры со стороны Испании и столица одноименной пароккии. Этот город встречает огромными шоппинг-центрами (что бы испанцам не было нужды наводнять столицу для шоппинга), здесь же находится объект наследия ЮНЕСКО "Naturlandia" — большой природный парк с различными движняковыми возможностями (мы в него не попали, потому его описать, к сожалению, не смогу). А сразу на выезде из города, в месте, где маленькая горная речушка Riu d'Os впадает в Riu Gran Valira и разместился наш герой — поселок Аиксоваль.

Здесь находится пара отелей, наш Здесь не плохо пожить, здесь не плохо поесть и еще один, со звучным названием "Барселона", так же пара ресторанов, старая церковь... Церквушка Santa Filomena d'Aixovall присутствует на всех картах, но оказалась закрытой, причем, как нам показалось, уже давно и навсегда.

Самым большим сюрпризом для нас стал местный стадион Camp d'Esports d'Aixovall. Маленькая трибунка и поле с искусственным газоном. На нем гордо красовался герб Федерации футбола Андорры, но мы и предположить не могли, что это единственный стадион в стране и на нем играет официальные матчи сборная. По крайней мере афиша указывала только на юношеский турнир (друзья, которые следят за моими публикациями на сайте, зная о моих футбольных пристрастиях, могут подумать, что здесь я лукавлю и специально выбирал отель рядом со стадионом, но тут уж поверьте, о местоположении футбольного стадиона именно в Аиксовале я не догадывался, да и что это главный стадион страны уточнил уже по приезду домой).

А на окраине городка кипела какая-то производственная суета... Чуть дальше на речушке обнаружилась не большая, но весьма живописная плотина. Ее назначение тоже загадка, но вполне может быть это небольшая электростанция. По крайней мере к ней есть тропа от производственных помещений...

Не знаю, много ли подобных городков в Андорре. Те, что мы проезжали на авто позднее были явно заточены на туризм. Тем более полезно и такое вот альтернативное знакомство со страной...

Дешёвый ✈️ по направлению Аиксоваль
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 ноя 2013, 06:04
      Сказочная страна в фантастически красивом месте!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      13 ноя 2013, 06:55
      О, я был на этом стадионе. Смотрел матч Андорра-Чехия. 0-4.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      13 ноя 2013, 23:37
      Уже начинаю интересоваться Андоррой
      14 ноя 2013, 00:25
      eduardosнаписал 13 ноября в 04:04

Сказочная страна в фантастически красивом месте!

Есть такое чувство:))
      14 ноя 2013, 00:26
      m-k-eнаписал 13 ноября в 04:55

О, я был на этом стадионе. Смотрел матч Андорра-Чехия. 0-4.

Супер экзотика для футбола, экзотичнее, чем Фареры-Украина:))
      14 ноя 2013, 00:28
      Christinaнаписала 13 ноября в 21:37

Уже начинаю интересоваться Андоррой

Я продолжу, и следующий горнолыжный курорт для тебя будет Андорра. Жаль, что я не лыжник:))
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      14 ноя 2013, 11:30
      Shcheнаписал 14 ноября в 02:26

Супер экзотика для футбола, экзотичнее, чем Фареры-Украина:))

Экзотики добавляло место просмотра. Холм напротив трибун)))
    • tata3581
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      16 ноя 2013, 00:41
      Очень живописно и красиво.
      16 ноя 2013, 01:48
      Спасибо, друзья:))