Хашимитское Королевство. Часть 1. Акаба Акаба, Иордания

Акаба

Акаба

19 материалов по 7 объектам,  253 фотографии

Хашимитское Королевство. Часть 1. Акаба

Приморский город Акаба, как впрочем, и вся Иордания, на поверку оказался абсолютно не туристическим городом, хотя до поездки в эту страну нам казалось иначе.
    Акаба, расположенная в одноименном заливе, единственный город и порт Иордании на Красном море. Именно из Акабы можно доплыть в находящийся на противоположном берегу Египет минуя вражеский Эйлат, лежащий в километре.

Автор: Team76

Хоть Иордания и фигурирует в списках туристических направлений, но никогда таковой не являлась.

Автор: Team76

Большинство попадавших сюда экскурсантов прибывали с курортов Израиля или Египта на день-два и, как правило, ограничивались Петрой, пустыней Вади-Рам, знаменитыми библейскими местами и Мертвым морем. По городам Королевства и менее известным местам информации очень мало. Никто там особо и не бывал. Даже в столице страны Аммане, мало кто отметился.

Автор: Team76

Все это касается и Акабы, которая, по сути – обычный город, в котором просто имеется два десятка отелей, в коих проживает пара сотен иностранцев. Город, правда, настолько большой, что встретить иноземцев на улицах крайне сложно.

Автор: Team76

Акаба – город малоэтажный, очень разбросанный по близлежащим холмам и от того территория его весьма прилична. Мы постарались осмотреть его по мере возможности, и кое — что интересное отыскали, но этого «кое-что» оказалось совсем немного.

Автор: Team76

Первое впечатление, Акаба — шумный, довольно грязный город, с толпами местного населения на улицах, бесконечными магазинами, парикмахерскими, рынками, уличными кафешками и хаосом на дорогах.

Автор: Team76

В принципе – это впечатление, по прошествии времени, особо и не изменилось, хотя есть в городе места, где весьма тихо и цивильно, правда, это буквально пара улиц в районе больших отелей.

Автор: Team76

Как в противовес этим улицам на окраинах города, на склонах холмов, имеются районы бедуинов, где обстановка просто кошмарная.

Автор: Team76

Люди живут в домах, больше похожих на загоны для скота, в палатках или просто в кучах мусора. Некоторые из местных считают бедуинов людьми «второго сорта» и отзываются о них слегка пренебрежительно.

Автор: Team76

Мы были в этом месте довольно долго, осматривали их «жилища», гуляли, фотографировали, всем подряд улыбались. Настороженность чувствовалась, но никакой агрессии не было.

Автор: Team76

Большинство иорданцев живут не многим комфортнее. В этих кварталах, все как у соседей-египтян. Дома построены наполовину, мусор до колен, а женщины замотаны с головы до ног и при попытке фото шарахаются в сторону. Мужчины же улыбаются и говорят «Welcome to Jordan».

Автор: Team76

Огромный интерес вызвал пляж Акабы. Он является городским и местное население проводит там все свободное время. Мы были на пляже Акабы много раз, сделали сотню фото, но раздеваться не решились ( особенно женская половина команды ).

Автор: Team76

Просто находиться на пляже, в эпицентре событий, наблюдать за местными, их поведением и обычаями – одно удовольствие.

Автор: Team76

Иорданцы идут на пляж огромными семействами, с тюками вещей, горами еды, кальянами и т.д. Если дети сразу лезут в воду и сидят там все оставшееся время, то мужчины раздеваются крайне редко и почти не купаются.

Автор: Team76

Про женщин разговор особый. Они купаются чаще, но естественно «в полном обмундировании» и не далее метра от берега. В основном сидят или стоят по пояс в воде с довольными лицами (те, у кого лица открыты).

Автор: Team76

На пляже, как ни странно, довольно чисто. Специально обученные люди с особыми палками, постоянно бродят среди отдыхающих, отыскивая стремительно появляющиеся отходы, моментально собирая и складывая их в свои корзины.

Автор: Team76

Еще, в Акабе сохранились кое-какие древности. Например, развалины под названием «Замок Акаба».

Автор: Team76

На стене Замка обозначены даты его строительства относящиеся к 16 веку. Замок подвергся интенсивным бомбардировкам британцев в Первую Мировую, поэтому непонятно, что его так разрушило – время или британцы.

Автор: Team76

Так же имеются раскопки городов древнеримского и древнегреческого периодов. Находятся в хорошем состоянии, но работы не ведутся.

Автор: Team76

Находящийся при них человек с радостью проводил нас по все переходам и дорожкам, на пальцах пытаясь объяснить, что здесь было раньше, и даже подарил бутылку воды. Видно, что гостей он видит не часто.

Автор: Team76

И в замок и на развалины нас пропустили бесплатно, что очень не похоже на арабов в принципе.
    Вообще, арабы в Иордании, в большинстве своем, сильно отличаются от, например, египетских или марокканских. Видимо относительное отсутствие туристов сказывается на их менталитете. Здесь, за фразой «Welcome to Jordan», автоматически не следуют «посмотри мой магазин», « купи у меня это барахло» или « просто дай мне денег».

Автор: Team76

Возвращаясь к « пляжной жизни» хочется сказать, что в нескольких метрах от берега, прямо на городском пляже, есть весьма приличная подводная жизнь. Рыбки, кораллы, морские ежи и даже затопленный танк!!!, находятся буквально в 5 метрах от берега.

Автор: Team76

Иорданцы очень любят фотографироваться. Такое количество «портретных фото» мы ранее не делали никогда. Часто, прямо на улице, люди просили их сфоткать и с воодушевлением позиравали.

Автор: Team76

Не менее часто мы слышали просьбы снять селфи с нами. Тогда позировали мы.))
    Поданные королевства очень набожны. Намаз 5 раз в день, как положено. Мечетей очень много. Только в Акабе их несколько десятков.

Автор: Team76

Все очень любят правящего короля Абдуллу 2, Портреты и фотографии которого присутствуют повсеместно. Не меньше портретов и его отца – короля Хусейна, умершего в 1999 г.
    Прославилась Акаба и огромным флагом, из-за своих размеров даже внесенным в Книгу Рекордов Гиннеса. Высота флагштока 136 метров, а размеры полотнища 60 на 30 метров.
    Виден из всех районов города, а также из Израиля, Египта и Саудовской Аравии лежащих поблизости. Мы любовались на него из Эйлата еще 8 лет назад.

Автор: Team76

Странно, что флаг мы видели лишь раз. Остальное время флагшток палкой торчал на набережной, но флага на нем не было. Непонятно, с чем это связано.

Автор: Team76

В кафешках , естественно, одни мужчины. Но это обязательный атрибут арабской реальности.

Автор: Team76

Напоследок хочется сказать, что Акабу окружают великолепные горы, прекрасные в любое время суток. Утром они розовые, днем ярко-оранжевые, вечером лиловые, а затем темно-синие, и город тоже меняет свои цвета вместе с ними.

Дешёвый ✈️ по направлению Акаба
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      18 дек 2015, 00:42
      Ага, на пляже я был. Вот танка не видел правда :)
      Пляж рядом с границей Саудовской Аравии
      Кстати, заметили, что флаг огромный — не иорданский?
      18 дек 2015, 17:34
      Но зато в Аммане — иорданский.))) А танк реально в 10 метрах от берега, видели из лодки.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      18 дек 2015, 12:59
      Иорданцы, и в самом деле выгодно отличаются , и не только от пресловутых марокканцев и египтян. Я был там трижды и впечатления о людях остались очень и очень светлые. Я даже как-то написал почти философский рассказ. )
      18 дек 2015, 17:38
      "Философский рассказ" я читал сразу после публикации.))) А вот почему иорданцы такие "правильные" непонятно.))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      18 дек 2015, 18:01
      Может, если людям не показывать все время врага, они сами его и не ищут — отсюда доброжелательность. А не приставучие — есть понятие о достоинстве, а может — лень ...
      В любом случае, я рад что их до сих пор не развратили)))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      19 дек 2015, 00:51
      Просмотрела с интересом. Слегка удивил "вражеский Эйлат", что так, чем обидели? Неужели ценами...
    • Сообщение удалено.

19 дек 2015, 21:35
      "Вражеский" — это, конечно, в шутку. И не для нас, а для "арабского окружения".))) Лично нам в Эйлате очень понравилось.
      23 дек 2015, 09:39
      Ну конечно это "арабский курорт". Мы жили пару дней в мовенпике, и вполне было все прилично, катались на джет ски по бухте без правил :-)
      23 дек 2015, 10:40
      А мы жили " не в Мовенпике" и в отеле было 70% местных, а в пятницу все 110%))) Было шумно но весело.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 янв 2016, 21:53
      Спасибо, Дмитрий, что напомнили об этом городе! Мне тоже довелось посетить его с короткой экскурсией после осмотра Петры из Эйлата.
      9 янв 2016, 22:21
      Спасибо, Сергей, что прочитали и вспомнили.))
    • lemal
      lemal