• Через пролив, справа Израильский Эйлат

Акаба

19 материалов по 7 объектам,  253 фотографии

nelya
    С нами с 10 фев 2011

От унылой осени в солнечную Иорданию

28 декабря 2017 года|| 2| 79

Наступили холода, конец октября. Лето получилось не очень тёплое и какое- то короткое, а так хочется солнышка, моря и впечатлений. После небольших колебаний выбор пал на Иорданию.
    Отличная погода на Красном море, отсутствие визовых сложностей, богатая экскурсионная программа, достаточно бюджетно и я там не была.
    Про экскурсии отдельно, а сейчас просто поделюсь своими впечатлениями о стране.
    Красное море — самое тёплое море, отсюда и сочный подводный мир. Прозрачная вода, сотни видов рыб и кораллов — морская фауна в этих местах просто неописуема, а снорклинг незабываем.
    Из Акабы видно соседнее государство Израиль, вернее курортный город Эйлат, но цены там другие. Напротив, на другой стороне Акабского залива, египетская Таба. Да! Египетское "всё включено" отличается от иорданского. Но, во-первых, Египет сейчас недоступен (надеюсь временно), а во-вторых, была я там.
    Есть отличия и приятные: страна очень безопасная, иорданцы доброжелательны и приветливы. Никто не хватает вас за руки, затаскивая в магазин. У них присутствует какое то чувство собственного достоинства. В магазине предложат очень вкусный чай, ничего не навязывают, а если вы уходите, ничего не выбрав, просто улыбнуться.
    Курортная пляжная зона всего 8-10 км. На выходные пятницу и субботу съезжаются местные, но это не напрягает, у них свои пляжи.
    К тому же в Акабе беспошлинная торговля, поэтому масса жителей со всей страны устремляется сюда за покупками. На дорогах много блок- постов, но король ведёт правильную политику в отношении туристов. У автобусов с туристами отдельный коридор, не досматривают. А услышав от наших гидов кодовое слово "Путин", отдают честь, улыбаются и ещё помашут на прощание. Вот на этой ноте, с гордостью за нашу страну и президента буду заканчивать.
    Да, ещё! Какие там закаты!

Дешёвый ✈️ по направлению Акаба