• Начало

Акамас полуостров Национальный Парк

6 материалов по 1 объекту,  127 фотографий

enza 57
    tank 16
    Были в городе Акамас полуостров Национальный Парк?

природа
    • Кипр,

Ущелье Авакас — пеший маршрут для неподготовленных туристов

Достопримечательности → природа
    23 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Кипр - на четырех колесах и на своих двоих»

Для тех, кто любит небольшие, не очень сложные пешие броски или для тех, кому просто надоело море, советую на Кипре пройти пеший маршрут по ущелью Авакас (Avakas Gorge).

Автор: enza

Официально этот объект «приписан» к региону Пафоса. Однако, учитывая размеры острова, доехать сюда можно практически из любого места. Точно говоря, от ущелья до центра Пафоса примерно 22-25 км. Дорога, ведущая непосредственно к ущелью, находится на пляже Toxeftra Beach и обозначена огромными каменными глыбами. По-моему, указатель на ущелье у поворота тоже есть. Также можно сориентироваться, если поискать на карте ресторан Viklari Last Castle. Он стоит на той же дороге, только чуть ближе к морю. Это очень популярная таверна. Работает только летом. Столик лучше бронировать заранее, особенно, в выходные. В меню только сувла (родственник нашего шашлыка) из свинины и курицы. К мясу подают салат и собственные картофельные чипсы. Мясо вкусное, вид красивый.

Автор: enza

Дорога достаточно узкая, идет вдоль достаточно глубокого ущелья. Сначала будет резкий подъем, а потом крутой спуск. Высокая подвеска приветствуется, но в сухой сезон совсем необязательна.

Автор: enza

В конце дороги будет парковка, от которой начнется пеший путь к ущелью. Я описываю дорогу достаточно подробно, ориентируясь на собственный географический кретинизм. На самом деле, промахнуться мимо Авакоса будет достаточно сложно.

Автор: enza

Сначала на пути не будет ничего особенного. Просто тропа, деревья и горы. В общем, картинка вполне обычная.

Автор: enza

Однако постепенно горы начнут сходиться все ближе и ближе, а на дне ущелья появится ручей.

Автор: enza

В конце маршруты скалы сдвинутся так, что образуют узкий коридор.

Автор: enza

В одном месте высоко над головой между скал застрял огромный камень. Выглядит красиво и немного устрашающе. Кто его знает, когда и на чью голову ему захочется приземлиться?

Автор: enza4

От парковки до этого места чуть больше километра. Можно идти дальше еще около двух километров, но мы именно здесь повернули назад. Сын наш умудрился поскользнуться на мокрых камнях и расшибить коленку. Получилось много крика, небольшая ссадина и клуб международной помощи пострадавшему.

Автор: enza

Что касается проходимости маршрута, то это очень сильно зависит от сезона. Чем суше, тем проще вам будет. Мы были в июне. Немного замочили ноги в самом конце. В другое время года воды может быть по колено и больше.

Автор: enza

Перепады высот на маршруте небольшие. Можно сказать, их практически нет. Кое-где есть небольшие лесенка в 5-7 ступенек и некрутые подъемы на 5-10 шагов. Вот и все. С таким справляются даже дети.

Автор: enza

Но удобная, нескользящая, закрытая и хорошо держащаяся на ногах обувь нужна в любой сезон, т.к. мест с мокрыми, сколькими камнями в самом конце маршрута не избежать даже в самый разгар лета.

Автор: enza2

Автор: enza

Также стоит взять с собой воду не забыть про средства от солнца, т.к. приличная часть маршрута идет по открытой местности.

Автор: enza

В целом, место очень достойное, особенно, с учетом того, что число кипрских достопримечательностей не так уж и велико.

Автор: enza

Организованные группы сюда тоже возят. Всем туристам в таких группах, в отличие от «дикарей» выдают каски, чтобы снег в башка не попал:). Однако идут такие группы по ущелью с какой-то спринтерской скоростью. Например, одна группа стартовала от парковки вместе с нами, но когда мы прошли примерно полдороги до висящего камня, они уже возвращались назад.

Автор: enza

Из «благ цивилизации» в ущелье есть несколько лавочек, а недалеко от парковки находится совершенно приличный бесплатный туалет.

Дешёвый ✈️ по направлению Акамас полуостров Национальный Парк
        Жаль, что вы до конца не дошли. Как прервать фильм на самом интересном месте
        23 дек 2017, 21:33
        marlisнаписала 23 декабря в 20:57

Жаль, что вы до конца не дошли. Как прервать фильм на самом интересном месте

Самое-самое мы увидели. Дальше уже был, выражаясь киношным языком, не самый удачный сиквел.
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        23 дек 2017, 22:56
        Чудный маршрут.
        23 дек 2017, 23:04
        mayaнаписала 23 декабря в 22:56

Чудный маршрут.

Да, красивый и несложный.
      • ArkadiyGab
        ArkadiyGab
        С нами с 21 июл 2014
        24 дек 2017, 00:19
        Красивый и несложный конечно.... Но вот под тем камушкам я бы задерживаться надолго не стал :)
        24 дек 2017, 00:33

С нами с 21 июл 2014
        24 дек 2017, 00:48
        enzaнаписала 24 декабря в 00:33

И мы не стали. :))

Ирин, а люди единожды скрестившие бокалы могут переходить на "ты"? :)
        24 дек 2017, 10:18
        ArkadiyGabнаписал 24 декабря в 00:48

Ирин, а люди единожды скрестившие бокалы могут переходить на "ты"? :)

Категорически "да"!!!! Просто обязаны, я считаю. :)))
      • w-belle
        w-belle
        С нами с 12 янв 2011
        24 дек 2017, 00:50
        Места красивые, бродить одно удовольствие, ежели не спешить никуда и обувь соответствующая в наличии. Фото красивые, растем как фото-художники, вместе с Турбиной.
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        24 дек 2017, 01:39
        w-belleнаписала 24 декабря в 09:50

Причем, хочу добавить, что растем, глядя на друг друга. Это так здорово!
      • w-belle
        w-belle
        С нами с 12 янв 2011
        24 дек 2017, 03:45
        Здорово, правда. Просто, помнится, как все начиналось...
        24 дек 2017, 10:20
        w-belleнаписала 24 декабря в 03:45

Здорово, правда. Просто, помнится, как все начиналось...

О, да. Я тут пересмотрела часть своих старых материалов. Ужас!!!
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        24 дек 2017, 01:38
        Прелесть просто! И камень хорош, хотя и не внушает никакого доверия!
        Я когда смотрела, тоже в голове крутилась мысль "а то снег башка попадет":))) Хорошо, когда мысли и шутки совпадают:)
        24 дек 2017, 10:19
        ilonarigaнаписала 24 декабря в 01:38

Хорошо, когда мысли и шутки совпадают:)

Да, мы тут все из "одной песочницы" и это здорово.
        24 дек 2017, 17:56
        Ущелье просто зачетное! По жаре только, наверное, нелегко?:)
        24 дек 2017, 18:33
        Norisfoxнаписала 24 декабря в 17:56

Ущелье просто зачетное! По жаре только, наверное, нелегко?:)

В июне не так сильно жарко, а потом мне лучше жарко, чем холодно. Дошли. Мы же турЫсты. :))
        18 янв 2018, 20:59
        Красивое местечко! И камень офигительный! :))
        18 янв 2018, 22:21
        Lesik1написала 18 января в 20:59

Красивое местечко! И камень офигительный! :))

А вы не были?
        19 янв 2018, 06:33
        enzaнаписала 18 января в 22:21

А вы не были?

Нет, Ир. Мы же на общественном транспорте передвигались, а он там и в доступные места иногда поездку делает не доступной, а уж в такие — даже говорить не приходится :) Мы на автобус в Пафос опоздали и ждали его потом часа полтора (хотя между городами сообщение налажено более-менее прилично) и этого времени нам потом в городе ох, как не хватило! А всё потому, что некоторые, не будем показывать пальцем, хотя это был мой муж, не захотели арендовать машину :))
        19 янв 2018, 21:15
        Lesik1написала 19 января в 06:33

Мой муж тоже руками и ногами упирается, чтобы "не быть извозчиком". Но в Авакос ездят экскурсии. Самостоятельно без машины,конечно, никак не доедешь.
        19 янв 2018, 21:24
        enzaнаписала 19 января в 21:15

Нет, не хочу организованные экскурсии! :)) Мы там взяли две. Одна, даже не экскурсия, а развлекалочка такая веселенькая: катание на осликах, выпивка/закуска, танцы всякие. Мне понравилось. А вторая — Лефкара, монастырь Киккос, Олимбос, дегустация вин. Было очень заманчиво, потому как безумно хотелось посмотреть эти места. В результате, получились одни магазины. Мы с Романом просто убегали от группы и ходили смотрели то, что хотели. Больше на экскурсии мы не ездили :)
        20 янв 2018, 23:54
        Lesik1написала 19 января в 21:24

Очень тебя понимаю. У меня вообще от организованных экскурсий такое впечатление, что все время куда-то бежишь, смотришь себе под ноги, а потом кого-то ждешь.Но на том же Кипре, видимо, если вернусь еще раз, придется именно так ехать на Север. Там осталось все самое интересное, а самим на машине стремно туда ехать.

Ещё советы

Hevron|26 янв 2015|15| 27| 35