Ахел

1 материал,  4 фотографии

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Монастырь на границе Бельгии и Нидерландов

Эта заметка является частью дневника «Рождество в Бельгии»

Находясь в Бельгии хочется попробовать как можно больше сортов пива местных пивоварен, особенно тех, чья продукция не доезжает до российского потребителя. В первый день таким местом была выбрана пивоварня Ахел (Achel). Это производство содержат монахи монастыря Святого Бенидикта. Производство пенного напитка поддерживает не только их тяжелый труд в услужение господу, но и дает хороший доход при его реализации.
    Этот монастырь берет свое начало с 1656 года. Католики из соседней Республики Соединенных Провинций (современные Нидерланды), которым было запрещено у себя на родине осуществлять богослужение, часто приходили в эту часовню. В 1686 году выходец из Эйндховина организовал при часовне монашескую общину. За годы существования монастырь страдал во время всех войн, проходивших на этой территории. Особенно пострадало аббатство во время Первой мировой войны. Медные бочки были изъяты немцами и переплавлены в боеприпасы, а поскольку основателями аббатства были подданные Нидерландов, бельгийское правительство отказало в возмещении ущерба. Возобновить производство пива удалось только в 1997 году. Первая партия светлого некрепкого пива была произведена в 1998 году. Его главными покупателями являются туристы. В последующие годы ассортимент был расширен – появились сорта более крепкого и темного пива.

Автор: m-k-e

Рождественская Европа и здесь преподнесла свой сюрприз. Монастырь был закрыт. Из за невысокого забора удалось увидеть только церковь постройки 1885 года в стиле неоготики, да входную группу с девой Марией над входом.

Автор: m-k-e

Мы уже повернули назад не солено хлебавши. Думали , что снять пробу с пива Ахел не удастся, но на наше счастье желание подкрепиться привело нас к ресторану Zоmerhof, что в 2 км от монастыря. Именно здесь можно попробовать сей пенный напиток.

Автор: m-k-e

Напиток оказался неплохого качества. Как пишут про него эксперты : Из вкусовых особенностей ахеля можно отметить очень сильное увлечение хмелем, что дает пиву ярко выраженную, но при этом очень приятную горчинку. Пиво при этом остается очень легким и подкупает своей простотой в остальных компонентах.
    Для будущих ценителей пенного напитка Ахел добавлю
    Координаты GPS
    монастыря (51.298697, 5.488729)