Ахен

архитектура, памятники, парки
    • Германия, Domhof 1, 52062 Aachen, Германия
    • +49 241 477090
    • www.aachenerdom.de

Ахенский собор — первый среди великих и уникальных

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 февраля 2016 года||

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Я думаю, каждый из интересующихся путешествиями, без труда по памяти назовет десяток великих и уникальных соборов Европы, поражающих воображение своей архитектурой, историей, размерами, изяществом (и еще как минимум десяток подобных характеристик). Но первый среди этих всех великих и уникальных должен быть, и он находится в немецком городе Ахен (Aachen).

Автор: Shche

Этот собор держит первенство по многим характеристикам, и как смогу, я постараюсь об этом поведать.

Автор: Shche

Начнем с того, что он самый первый собор в Северной Европе. В 796 году по приказу будущего первого императора Священной Римской империи Карла Великого в своей тогдашней столице Ахене началось строительство Дворцовой императорской капеллы. Она была освящена в 805 году лично папой Львом III (ну а куда ему было деваться, если он был обязан Карлу жизнью и сохранением сана, и к тому времени прошло уже пять лет как лично короновал его, как императора всего Запада).

Автор: Shche

Позже к этой часовне на протяжении тысячелетия были пристроены множество башен и часовен.

Автор: Shche

Так Ахенский собор получил такую вот сложную внешнюю геометрическую форму, которую в здравом разуме не придумает ни один проектировщик.

Автор: Shche

Ой, а что мы видим под бронзовым макетом собора? Значок ЮНЕСКО? Конечно,именно этот фактор сыграл основную роль в том, что наш маршрут из Висбадена в бельгийский Антверпен прошел именно через Ахен. Заглянем на сайт этой уважаемой организации:
    "Кафедральный собор в городе Ахен
    Строительство Дворцовой капеллы, с базиликой и восьмигранным куполом, началось между 790 и 800 гг. во время правления императора Карла Великого. Первоначально выстроенная по образцам церквей Восточно-Римской империи, капелла приобрела еще более роскошный вид при расширении в Средние века." (whc.unesco.org/ru/list/3)

Автор: Shche

Да, лаконичными были объяснения от специалистов ЮНЕСКО 38 лет назад, ничего лишнего))).

Автор: Shche

А теперь главный фактор, почему я присудил первенство этом собору. Представьте, 38 лет назад!, в первый же год существования списка объектов Всемирного наследия в 1978 году, под почетным номером 3, первым среди всех возможных соборов, дворцов и прочих сооружений именно Ахенский собор был удостоен ЮНЕСКО такой чести. Я думаю у нас нет оснований не доверять специалистам ЮНЕСКО в их выборе.

Автор: Shche

В период с 936 до 1531 года, Ахенская часовня была местом коронации тридцати немецких королей и двенадцати королев.

Автор: Shche

В интернете, особенно на немецко-язычных сайтах, имеется большое количество информации буквально о каждом элементе этого собора. Я не буду перегружать заметку не очень важной (по моему личному усмотрению) информацией, которую все равно не возможно не то что запомнить, а и толком воспринять. Пока мы ищем вход в собор, просто полюбуемся деталями фасада, которые появлялись здесь на протяжении тысячелетней истории.

Автор: Shche

По фасаду собора размещены скульптуры святого семейства...

Автор: Shche2

Автор: Shche

Вход в собор свободный, фотографировать можно... Но для особо-любознательных, можно пойти с 45-минутной экскурсией через музей, который расположен рядом. Жаль только, что практически все экскурсии проходят на немецком языке (доп. информация под текстом совета).

Автор: Shche

Мы, естественно, не стали ждать немецко-язычной экскурсии и вошли через вход для туристов. Здесь находится знаменитая бронзовая волчица с медвежьими чертами. Эта скульптура относится к временам Карла и символизирует рождение Священной Римской империи. Ведь символом Рима является именно волчица...

Автор: Shche

Уже на входе мы видим богатейшую, явно византийскую мозаику.

Автор: Shche7

Дело в том, что в 9 веке в тех краях уже были великие воины, но не было нормальных зодчих. Потому и были приглашены лучшие специалисты из Византии и Италии.

Автор: Shche

Благодаря византийскому влиянию, главной отличительной особенностью этого католического собора стала восьмиугольная императорская капелла.

Автор: Shche

Просто на тот момент еще не существовал канонический нынче для того региона готический стиль.

Автор: Shche

Византийские мотивы преобладают и во внутренней отделке собора.

Автор: Shche

В середине собора висит знаменитая восьмиугольная люстра Барбароссы. Именно этим "отметился" в соборе другой великий император в 12 веке.

Автор: Shche

Точнее, не только этим. Карл Великий после смерти был похоронен в этом соборе в 814 году. Его могилу вскрывали в 1000 году, и нашли останки и одеяние прекрасно сохранившимися. При императоре Фридрихе I Барбаросса в 1165 годе Карл Великий был канонизирован. Тогда его останки были перенесены в золотой гроб, который установили перед алтарем.

Автор: Shche

В этом "гробу" останки Карла покоились до конца восемнадцатого века. После были перенесены в ризницу.

Ну а наше внимание обращают на себя впечатляющие витражи...

Автор: Shche

Уже собирая информацию по собору я понял, что для туристов открыты не все залы и капеллы этого собора. Например, мы не видели королевский трон Карла Великого. Может туда проводят во время организованной экскурсии. А обычные посетители приравниваются к прихожанам, цель который помолиться, поставить свечи... Кстати, поставить свечи и мы стараемся во всех посещаемых соборах, и здесь нам это удалось...

Автор: Shche

Может мы и не все посмотрели здесь, но и этого хватило для впечатления грандиозности от увиденного.

Автор: Shche

В боковом проходе собора мы заглянули в одну капеллу, вход в которую был запрещен. На полу была очень старая могильная плита.

Автор: Shche

Зная, что в соборе хоронили Карла Великого, но точное место сейчас не известно по причинам, описанным выше, я представил, что это и есть его могила. А почему нет?

Автор: Shche

Уже на выходе с территории при соборе я вдогонку сфотографировал и "Всевидящее око". Тут признаюсь, не знаю, играет ли оно какую-то дополнительную роль в этом конкретном месте, но его фото встречается во всех фото-подборках Ахенского собора. Я решил не делать мои фото-иллюстрации к материалу исключением)))

Domhof 1, 52062 Aachen, Германия

Время работы с апреля по октябрь — с 7:00 до 19:00, с ноября по март — до 18:00. Вход бесплатный.
      Экскурсионные туры по Ахенскому собору продолжительностью 45 минут стартуют в 11:00, 12:00, 13:00, 14:30, 15:30, 16:30 и 17:30 с понедельника по пятницу и в 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 и 17:00 в выходные дни. Экскурсии на английском языке начинаются ежедневно в 14:00, в остальное время — на немецком языке

+49 241 477090

aachenerdom.de

Дешёвый ✈️ по направлению Ахен
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 фев 2016, 00:02
      Вот куда я очень хочу попасть, но все никак не могу добраться. А нужно все таки возложить там цветочек за свое счастливое настоящее во Франции!
      15 фев 2016, 00:07
      ArkadiyGabнаписал 14 февраля в 23:02

По-любому))) Тем более там из Франции рукой подать))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 фев 2016, 08:20
      Пару раз проезжал мимо, все хотел остановиться. В следующий раз непременно. Спасибо за информацию.
      15 фев 2016, 13:24
      ivankutchinнаписал 15 февраля в 07:20

У меня та же история, заехал только с третьей попытки)))
    • marlis
      Императорская капелла чудесная!
      15 фев 2016, 21:08
      Rainbowнаписала 15 февраля в 19:59

Императорская капелла чудесная!

О да, эта византийская мозаика и витражи!!! Круче мозаика только в Равенне (но с той все остальное с сравнивают, эталон! )
      15 фев 2016, 22:43
      Мозаика поражает!
      16 фев 2016, 01:21
      Norisfoxнаписала 15 февраля в 21:43

Мозаика поражает!

Лена, не знаю, видела ли ты мозаику в Равенне... Но здесь тоже реально очень крутая!!!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 фев 2016, 23:42
      Потрясающее место.Случилось мне там бывать,но уже довольно давно.Остались незабываемые впечатления.Вот ее "чертов палец" в дверной ручке вы не сфотографировали,Павел.Это тоже свидетельство старинной легенды.
      16 фев 2016, 01:20
      Ponyanniнаписала 15 февраля в 22:42

Я просто не был подготовлен... Каюсь
      16 фев 2016, 11:03
      Черт побери — до чего красиво! Все, что внутри и снаружи! Осталась под впечатлением!
      16 фев 2016, 11:17
      Maynurнаписала 16 февраля в 10:03

Как в точку... Там такая легенда про черта и строительство собора есть))) просто я в материале не пересказывал, показалось не к месту))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      3 июн 2016, 18:33
      Красота собора просто впечатляет!