Ахмадабад

Ахмадабад

LAT
  • 23.03957N, 72.56602E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    108

    8 материалов по 10 объектам,  35 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Ахмадабаде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Индия, Shahibag, Ahmedabad
    • (+91) 79 22868172
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Богатство Индии под одной крышей

    Достопримечательности → музеи, выставки
    18 марта 2011 года|| 6| 10902
    5
    Об отношении индийцев к прядению тканей говорит тот факт, что отец нации Махатма Ганди хотел видеть на флаге независимой Индии изображение веретена. (Это веретено до сих пор можно видеть в его комнате в ашраме Сабармати). И действительно, если задуматься, Индия испокон веков была богатейшей страной не из-за рубиновых и алмазных копий, а из-за трудолюбивых рук местных ткачей.

    Невероятное мастерство индийских текстильщиков выставлено напоказ в уникальном частном музее Калико, который находится на севере Ахмедабада. Его открыла в 1949 году семья текстильных фабрикантов Сарабхаи, пожертвовав для этого свой трехэтажный особняк-хавели с фасадом из резного черного дерева. Музей Калико до сих пор управляется специальным фондом этой семьи, поэтому в нем приняты своеобразные правила, которые все посетители должны строго соблюдать. Мне, как наверное и другим туристам, эти правила показались странными, но из-за экстраординарной коллекции и бесплатного входа в музей можно и потерпеть.

    Попасть в музей можно лишь два раза в день (кроме среды) на групповых экскурсиях в 10 и в 14.30 в сопровождении музейного экскурсовода. Запрет на фотографирование соблюдается строго, камеры отбирают еще у ворот, поэтому у меня нет даже снимка музея с внешней стороны. Утром экскурсия проходит по центральным залам и правому крылу музея, где хранится так называемая секулярная или мирская коллекция музея, после обеда посетителей знакомят с религиозными экспонатами и статуями.

    Опаздывать на экскурсии нельзя, так как пропустив собравшихся туристов ворота музея закрываются ровно в 10 и в 14.30. Если вы приехали в Ахмедабад зимой, то постарайтесь приехать заранее, чтобы занять очередь, кол-во посетителей музей ограничивает. Сперва туристов приглашают в приемный покой в центре комплекса, затем (утром) экскурсовод ведет группу в главное здание справа, с красивым фасадом и дверьми из слоновой кости.

    Сперва туристам показывают коллекцию гобеленов Каламкари XVI века, изображающих среди прочего англичан в индийских костюмах, всевозможные растительные орнаменты и батальные сцены. Затем все переходят рассматривать наборы сари из разных регионов Индии, скатерти и блокпринты XVI-XVII веков. Обратите внимание на подсвеченные изнутри португальские хлопковые ткани, расшитые вручную.

    На втором этаже хранится пенджабский текстиль с геометрическими фигурами на красном или зеленом фоне, на третьем – коллекция этнических тканей и сувениров из Ориссы и Катча

    Пройдя по запутанным внутренним коридорам посетители попадают в самый большой зал хавели, где с потолка свисают палатки могольских императоров, стены украшены роскошными гобеленами, а полы покрыты королевскими коврами. Здесь можно представить, в каком комфорте жили индийские правители прошлого.

    После обеда гид проводит экскурсии по другому крылу здания, где хранятся реликвии религиозного содержания, от статуй, в том числе коллекцию бронзовых фигур эпохи Чола до гобеленов и картин на тканях на религиозные темы.

    Как я уже сказал вход в музей свободный, если хотите, то можно дать гиду чаевые (50-100 рупий), музей открыт каждый день кроме среды 10-12.30, 14.30-16.30, фотографирование строго запрещено.
    • Адрес:

      Shahibag, Ahmedabad, Guajarat

    • Дополнительная информация:

      Музей находится на севере города, примерно в 5 км, на той же стороне, что и старый город. Если ехать на рикше, то это будет стоить около 50 рупий в одну сторону.

    • Телефон:

      (+91) 79 22868172

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Ахмадабад
    сообщить модератору
      Наверх