• полисвумен выписывает штраф. в Индии они чаще всего ограничиваются взятками
  • внутри Сабарнати ашрама — дома-музея Махатмы Ганди — детишки шпилят в крикет. Махатма Ганди родом из Гуржарата
  • на одной из центральных улиц в полшестого вечера
  • система скоростных автобусов предусматривает остановку посередине дороги, а сами автобусы ездять в крайних рядах, самых близких к центру
  • этот мраморный орнамент в мечети Sidi Saiyyed считается одним из символов Гуджарата
  • Jama Masjid, построенная в 1423-м году и имеющая 260 колонн. колонны создают легкий галюциногенный эффект (см. следующее фото)
  • продавец женского нижнего белья прямо у входа в мечеть :)
  • в кришнаитском храме, в котором фоткать запрещено :)
  • мелкий ритуал
  • самое замечательное, что я увидел в Ахмадабаде, — это Джайнский храм. удивительное сооружение! также подфартило попасть на Джайнскую пуджу. тут и далее — фото Джайнского храма и сами Джайны. Джайнизм, имхо, одна из самых замечательных духовных традиций человечества
  • принцип ахимсы, т.е. непричинения зла любым живым существам — один из столпов Джайнизма. думаю голуби это хорошо чувствуют
  • как и в другие храмы, при входе в Джайнский храм положено снимать обувь
  • во избежание нечаянных убийств насекомых, Джайны иногда прикрывают рты марлевыми повязками (на заднем фоне)
Наверное, самый чистый город Индии... Ахмадабад, Индия

Ахмадабад

Ахмадабад

Были в Ахмадабаде?

Egenio
    С нами с 7 июн 2011

Наверное, самый чистый город Индии...

25 сентября 2011 года|| 20| 1067910

...таковым, как мне показалось, является город Ахмадабад, самый большой город в самом западном штате Гуджарат. Штат, как по индийским меркам, нетуристический и по мнению иностранцев, бывавших тут, скучный: это единственный индийский штат, где алкоголь и ночные клубы вне закона. И то, и другое тут, естественно, присутствует, но в андеграундной форме.

Зато не по-индийски чисто и весьма неплохие дороги, на которых нет пробок

на одной из центральных у

Автор: Egenio1

на одной из центральных улиц в полшестого вечера

. Вообще дорожная система в Ахмедабаде считается едва ли не лучшей в Индии, весьма хорошо функционирует система скоростных автобусов (Bus rapid transit system)
    система скоростных автобу

Автор: Egenio

. Просторные улицы и небольшое число людей (как для Индии) и полнейшая медлительность производили впечатление некоего "сонного царства" - никак не верится, что это город-миллионник, входящий в семерку крупнейших индийских мегаполисов.

В Ахмедабаде я оказался по приглашению одной подруги, с которой в прошлом году познакомился в США. Когда местная девушка приглашает в гости парня-иностранца - явление для Индии не совсем обычное. Тем более, что Гуджарат имеет репутацию консервативного штата. Вместе с прогулками по городу, получил опыт 3-дневного проживания в индийской семье, состоящей из четырех женщин и одного дедушки и посещения многочисленных родственников подруги. А еще - было любопытно поучавствовать в дискуссии о выборе будущего жениха подруги: ей почти 21 год и выйти замуж она намерена ровно через год, а все заботы по поиску жениха переложила на маму. Я и раньше знал, что до сих пор значительное большинство браков в Индии - arranged marriages (т.е. "сводничеством" занимаются родители), но принять участие в часовой дискуссии, состоявшей в основном из составления wishlist-а подругой и ее мамой и приведения всевозможных аргументов "за" подобную форму организации семейной жизни - это очень забавно. Наиболее важными критериями для будущего жениха были (как мне показалось) его принадлежность к касте кшатриев и хорошее образование. Подобным образом мыслит большинство молодых девушек в Индии. Нет желания ни осуждать, ни поддерживать подобное, но рациональное зерно в этом всем однозначно есть.

...а еще Ахмедабад мне подарил возможность побывать в прекрасном Джайнском храме на пудже.

принцип ахимсы, т.е. непр

Автор: Egenio

атмосфера просто удивительна, а люди очень милые и добрые

Дешёвый ✈️ по направлению Ахмадабад