Ахтубинск, город летчиков и самолетов. Ахтубинск, Россия

TAY 9
    Были в Ахтубинске?

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Ахтубинск, город летчиков и самолетов.

6 мая 2011 года|| 12| 7353

Каждого приезжающего в Ахтубинск гостеприимно встречает площадь перед железнодорожной станцией «Владимировка», тут же автовокзал и гостиница, в которой мы останавливались. С автовокзала можно добраться до Казани или Воронежа, а на такси за 50 рублей можно уехать почти в любую точку города.

Автор: Senia

В городе два кинотеатра, один на балансе администрации, а второй в ведомстве военных. Гражданский кинотеатр, не смотря на запущенный внешний вид, работает, а «Октябрь» дал трещину и сеансы там не проводятся. Несколько лет назад военные начальники пытались сдать часть помещений в аренду. но, видимо, не поделились и случился небольшой скандал, вроде как без серьезных последствий. Тем не менее здание находится на консервации до лучших времен.

Автор: Senia

Город относительно большой, все же 45 тысяч постоянных жителей, много молодежи и детей, свадьбы проходят почти каждые выходные. В городе есть работа, основной работодатель (до 70%) ГЛИЦ им. Чкалова, остальная часть рабочих мест приходится на судоремонтный завод и внутригородские рабочие места.

Автор: Senia

В городе есть несколько хлебопекарен, молокозавод, мясокомбинат и даже завод по розливу минеральной воды. Сюда же по железной дороге доставляется баскунчакская соль и перегружается на баржи для дальнейшей транспортировки по воде.

Автор: Senia

К 90-толетию ГЛИЦа им. Чкалова производится реконструкция мемориального комплекса «Крылья Икара», посвященного всем погибшим при испытаниях летчикам. Самих захоронений на площади нет, по традиции прах увозится на Родину погибшего. Макет «Крыла» готовился для одного из комсомольских конкурсов, но был отвергнут, а в Ахтубинске появился благодаря Степану Анастасовичу Микояну. Памятник был изготовлен на месте, можно сказать, на коленке. По этой же технологии изготавливались знаменитые мухинские «Рабочий и колхозница».
    На 1995 год список погибших испытателей насчитывал 115 имен.

Автор: Senia

На площади только одно настоящее захоронение – Николая Ильича Стогова. Он участвовал в испытаниях сверхзвуковых МиГов и СУшек , в начале 70-х в Египте в боевих условиях испытывал разведчика Миг-25Р. Николай Ильич разбился при испытании сверхзвукового бомбардировщика МиГ-27К. Кстати, МиГ-27 до сих основной истребитель-бомбардировщик в ВВС Казахстана, Индии и Кубы.

Автор: Senia

Ландшафт не радует разнообразием, но в городе есть несколько скверов, парк с фонтаном и ЦПКиО.

Автор: Senia

Заборы в Ахтубинске это отдельная история.
    Игрушки в магазине «Мальвина». Имеются в продаже зоокорма и ветпрепараты.

Автор: Senia

Так местные активистки борются с алкоголизмом. Сразу вспомнились листовки из Владимира.

Автор: Senia

Не смотря на статус открытого города, Ахтубинск больше военный городок.

Автор: Senia

Наше внимание в городе привлекла длинная бетонная стена, опоясывающая несколько кварталов. Оказывается один из предшественников Виктора Алексеевича для отделения города от окрестных поселений решил сделать Ахтубинск закрытым военным городом. Некоторое время по периметру действительно работали КПП и городок охранялся солдатами, но потом городок все же слился с деревней и на память жителям осталась «берлинская стена». Часть стены разобрали, а часть выполняет функцию защиты линии теплотрассы от водителей-лихачей.

Автор: Senia

Этот домик свежеотремонтирован и покрашен, недавно он серьезно пострадал от взрыва бытового газа. «Мы не злые, мы бдительные», сказала нам жительница этого домика, после того, как поинтересовалась, зачем мы фотографируем ее двор. Дело в том, что в город мы попали в неспокойное время – в Астрахани совершались нападения на сотрудников милиции.

Автор: Senia

В городе работают все основные операторы связи, есть несколько интернет-провайдеров, работает спутниковое телевидение (впрочем, на то оно и спутниковое).

Автор: Senia

Каких-либо агрессивных элементов замечено не было, однако следы деятельности присутствуют. В некоторых районах Москвы вечером гулять страшнее.

Автор: Senia

А это теперь местная достопримечательность. Мы нашли фотографию этих башенок на Панорамио и подняли на уши весь Ахтубинск: «Где же у вас башни Чингисхана?» Теперь туда будут водить экскурсии :)

Автор: Senia

Это шасси часть самолета, установленного перед центральным входом в ГЛИЦ им. Чкалова. Не смотря на то, что самолет стоит на всеобщем обозрении на улице, дежурный офицер очень вежливо попросил нас не снимать стратегический объект. Мы и не снимали больше, все фото были сделаны до общения, надеюсь, мы не выдали военной тайны? Кстати, а что это за самолет?

Автор: Senia

Именно здесь проходят испытания все самолеты, их оборудование и двигатели, вооружение, средства наземного обслуживания и контроля. Тут же находится центр подготовки летчиков-испытателей и филиал МАИ. В данный момент специалисты работают с 4-м поколением истребителей СУ. Посмотреть на полигон нас к сожалению не пустили, но позвали на 90-летие 25 сентября, будет день открытых дверей.

Автор: Senia

В городе есть еще как минимум два памятника самолетам. Один «игрушечный» стоит перед летной школой-интернатом (такой же или он же стоит в парке культуры).

Автор: Senia

Самолет установили совсем недавно, еще не схватился цемент. Лестница выглядит очень символично, я бы ее оставил. Школа-интернат все же с летным уклоном, через тернии. так сказать, к звездам.

Автор: Senia

Вы не поверите, но в Ахтубинске находится второе отделение милиции г. Знаменска (а между городами расстояние в 46 км). Вспоминается анекдот про потерянные ключи – «а тут светлее!»

Автор: Senia

Вот такая вот оптимистично-жизнеутверждающая картинка :)

Автор: Senia

Ну и, наконец, хочется представить и еще раз сказать спасибо главе районной администрации Виктору Алексеевичу Ведищеву, который сам нам все показал и обо всем рассказал. Ну и за терпение, конечно же, тоже спасибо, мы нарушили все его планы как только могли :)

Дешёвый ✈️ по направлению Ахтубинск