Ахтубинский автопром и его главный инженер Ахтубинск, Россия

TAY 9
    Были в Ахтубинске?

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Ахтубинский автопром и его главный инженер

6 мая 2011 года|| 5| 33411

В славном городе Ахтубинске живет человек-изобретатель, инженер и опытный практик Станислав Георгиевич Семин. Вот о нем я сегодня и расскажу.

Именно с этого его творения и началось наше знакомство. Этого монстра мы увидели на улице города и тут же пристали к Виктору Алексеевичу с просьбой познакомить нас с его создателем. Аудиенция была нам назначена на следующее утро и после посещения автобусного парка мы подъехали к дому Станислава Георгиевича.

Автор: Senia

Фото для масштаба. Наш немаленький внушающий уважение Land Cruiser как-то совсем потерялся на фоне этого мастодонта и тихо приютился на обочине.

Автор: Senia

Станислав Георгиевич коротко рассказал о себе, своем детище и вообще про жизнь. Надо сказать, судя по машине, жизнь у этого человека интересная :)

Автор: Senia

Еще в 80-м непоседливый характер Станислава Георгиевича подтолкнул его к разработке небольшого частного вертолета. Были готовы все чертежи и даже изготовлены какие-то детали, но собрать машину не дали из-за соображения безопасности, город-то почти режимный. В Ахтубинске Станислав Георгиевич работал киномехаником в кинотеатре «Октябрь» и занимался своим любимым делом – изобретательством.

Автор: Senia

Мы поехали недалеко прокатиться на джипе, а в результате устроили фотосессию на полчаса.

Автор: Senia

Красавец! Дэфы, Геленвагены и прочие УАЗики нервно курят :) Кстати говоря, по документам это ГАЗ-67, но на деле там нет ни одной детали от ГАЗика. Это уже четвертый вариант машины с этими документами. Это не считая небольшие переделки типа другого двигателя или бигфутовых колес. На постройку первой версии автомобиля у Станислава Георгиевича ушел год, а постановка на учет заняла два.

Автор: Senia

Это сын конструктора Роберт, соответственно, Станиславович. Как он говорит, всю жизнь ездит на одном автомобиле, но все же на разных. Сейчас основные работы по обслуживанию или переделкам автомобиля проходят его силами.

Автор: Senia

Год назад на этой машине стояли большие тракторные колеса. Правда, так и не выяснил, от какого, может от «Кировца»?

Автор: Senia

Давайте полазаем по автомобилю. Все сделано руками, собрано из лучшего, что можно было достать на момент сборки. Спидометр от ЗИЛа или автобуса, рулевая колонка от ГАЗа, куча тумблеров и датчиков.

Автор: Senia

Машина весит чуть больше трех тонн, она полностью металлическая :) Немного поролона, чуть-чуть дермантина, стекло и резина. Все. Зато на любой части авто можно стоять, прыгать, бегать (места достаточно). Бывший с нами специалист по связям с общественностью Александр Анатольевич Салмин рассказал забавную историю из жизни этого автомобиля. Житель одного из окрестных сел в не особо трезвом состоянии зачем-то въехал в этот автомобиль (наверно, не заметил), помял себе капот и крылья. А гаишникам сказал, что въехал в броневик. Он был недалек от истины :)

Автор: Senia

Раньше здесь стояла водянка, сейчас движок от трактора. По уверениям владельца, двигатель чувствует себя отлично, не греется, ест около 10 литров солярки. Сейчас максималка составляет около 100 км/ч, но если поменять передаточные числа легко может быть и 150. Однако повышенный расход, меньшая надежность и больший износ деталей. Да и не надо это для автомобиля, отлично справляющегося с бездорожьем на охоте и рыбалке.

Автор: Senia

Шасси взято от ГАЗ-66 «шишиги» с мелкими переделками.

Передний мост.

Автор: Senia

Задний. Ладно, возвращаемся к создателю самоходной коляски.

Автор: Senia

Оказывается, дома у Станислава Георгиевича небольшой музей. Несколько разнокалиберных бюстов…

…»эхо войны»…

Автор: Senia

…радио- и телеприемники. В принципе, ничего сверхестественного, если не считать, что собрал это один человек и все экспонаты находятся в рабочем состоянии.

Автор: Senia

А на улице ждал доведенный до ума ГДРовский Robur. Серьезный внедорожный грузовичoк, ценящийся за поворотливость, неприхотливость, негреющийся опять же воздушного охлаждения движок и четыре места в кабине.

Автор: Senia

К сожалению, мы не успели выяснить, что же переделал в этом автомобиле Станислав Георгиевич, но по заверениям местных жителей этот агрегат с легкостью переплюнет безымянный псевдоГАЗ-67.

Автор: Senia

Ну, по крайней мере, внешне грузовичек выглядит на пять :)

Автор: Senia

А в заключении нашей встречи Станислав Георгиевич посетовал на инженеров от автопрома, причем не только отечественного. «Каким местом они думают при проектировании? Ведь если перенести пару гаек обслуживание упрощается в разы».

Автор: Senia

Эх, если бы такие умельцы как Станислав Георгиевич Семин были у нас на руководящих постах при производствах или хотя бы к их мнениям просто прислушивались…

Дешёвый ✈️ по направлению Ахтубинск