Гнездо ЛиАЗов-677 Ахтубинск, Россия

Senia
    С нами с 17 сен 2009

Гнездо ЛиАЗов-677

6 мая 2011 года||2 (1)| 5| 33081

Проезжая по славному городу Ахтубинску мы заметили старые львовские автобусы. Тут же был задан вопрос о наличии в местном АТП культовых 677 ЛиАЗов. Оказалось, что их есть и целых два. И даже на ходу. Рано утром мы отправились на встречу с легендой.

На КПП мы были встречены вот таким замечательным блохастым Кабысдохом. Если бы собачке повезло, она вполне могла бы быть маленькой домашней горжеткой а-ля йорк. А так, нелегкая служба в охране важного объекта, мужской коллектив и суровые бытовые условия.

Автор: Senia

А вот что охраняет Кабысдох. Бензин бывает «город» и «межгород».

Автор: Senia

А вот и они, динозавры. Умом понимаешь, что эта техника безнадежно устарела и на самом деле уже давно хлам, но сердцем чувствуешь, что души в них намного больше, чем в современных ЛиАЗах и прочих мерседесах. Детство и юношество :)

Автор: Senia

Рабочее место. В Ахтубинском АТП около 60-ти единиц автобусов, постепенно идет замена старичков на ПАЗики. Не уверен, что современный ПАЗик проживет 40 лет. Сейчас почти половину перевозок осуществляют маршрутки частных компаний, недавно вместо Газелей были приобретены иномарки. Таким образом автобусы государственных транспортных предприятий естественным образом вытесняются с рынка пассажирских перевозок.

Индию не напоминает?

Автор: Senia

Этой переводилке должно быть лет 15-20.

Автор: Senia

Вот такие ПАЗики приходят на смену изношенным автобусам. На сколько я запомнил, в позапрошлом году поменяли 10 машин, а в прошлом шесть. Чаще всего район платит часть стоимости автобуса, бОльшая доля оплачивается из федеральной или областной казны. Там есть какие-то специальные программы.

Автор: Senia

А вот и он! Судя по задним фонарям, это машина из первых выпусков, т.е. 677 без буковки М. Пока ездили домой к водителю и будили его, я полазил немного над и под.

Автор: Senia

Вот он, красавец, первый номер. До сих пор обслуживает один из самых трудных маршрутов. Автобусы закреплены за водителями, как они шутят, это как женщина, если машина пошла по рукам…

Автор: Senia

Пользуясь случаем залез в яму. Полуэллиптическим рессорам я бы дал 110% износа. Сейчас на каждую ось давит примерно 2 тонны. Под нагрузкой, соответственно, больше.

Автор: Senia

А вот и водитель, мы его вытащили буквально из постели в выходной день. Простите, пожалуйста. Я фотографирую с самого козырного места, тут можно было стоять часами. Большая «лежанка», обычно накрытая дермантиновой накидкой или ковриком с накиданной сверху мелочью и билетами, обязательное зеркало от трюмо и боковой рычаг переключения АКПП. Опа, рычага нет, после очередного капремонта коробку поставили от обычного Львовского автобуса, теперь рычаг КПП находится почти как на «шишиге», где-то сбоку-сзади».

Автор: Senia

Вот 677 во всей красе, даже расцветка родная. На предложение сделать местный музей старых автобусов начальник автопарка только нервно улыбался и пожимал плечами. Оно и понятно, старые давно изношенные машины только лишняя головная боль и расходы. А жаль, таких машин все меньше и меньше.

Автор: Senia

Вот что их ждет в ближайшем будущем, как только придет смена или небольшие маршрутные такси отхватят еще часть пассажиров.

Дешёвый ✈️ по направлению Ахтубинск
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      6 мая 2011, 11:58
      Один из самых комфортных и интересных с технической точки зрения автобусов, что я знаю. Спасибо за интересную заметку!
    • Senia
      Senia
      С нами с 17 сен 2009
      6 мая 2011, 12:52
      Пожалуйста! Как оказалось, это маленькое гнездо. В Чусовом был обнаружен парк с 80-ю единицами, почти весть город ими обслуживается.