Акко

Акко

LAT
  • 32.92917N, 35.07626E
  • Я здесь был
    Было: 81
    Хочу посетить
    577

    34 материалa по 11 объектам,  1 095 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    16
    enza
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Акко. Последний приют крестоносцев в Палестине

     
    27 октября 2011 года||14 (7)| 23| 1555416

    Эта заметка является частью дневника «Из Израиля с любовью или шалом, православные»

    Итак, после Кейсарии и Хайфы мы отправились в Акко. Не буду скрывать, этот город интересовал меня на этой экскурсии больше всего остального, но для начала нужно было пережить очередной сувенирный магазин, где делают чеканки.

    2

    Автор: enza

    Кстати, по моим наблюдениям цены в сувенирных магазинах, в которые возят на экскурсиях несколько выше, чем в магазинах той же Нетании. Однако пора бы уже отправиться в кварталы старого города. Вот и первая встреча. Небольшое лирическое отступление. Этот малыш четырех лет от роду ездил с нами из Нетании в Иерусалим, Галилею и сюда. Кажется, и до Мертвого моря семья добралась в полном составе. Все экскурсии ребенок пережил прекрасно, только в Иерусалиме днем немного поспал прямо в автобусе.
    4

    Автор: enza

    Акко, известный в истории также как Птолемаида, Антиохия и Сен-Жан д’Акр – безусловно один из самых интересных городов мира. Археологи затрудняются точно определить его возраст, но сходятся в том, что история города насчитывает более 4000 лет. За это время здесь успели побывать египтяне, хетты, финикийцы, ассирийцы. В 333 г. до н.э. город захватил Александр Великий. Затем Акко переходил к Птолемеям, селевкидам, римлянам, в 638 г. н.э. его захватили арабы.
    1

    Автор: enza

    Золотой век Акко связан с историей крестовых походов. Крестоносцы сделали его столицей Иерусалимского королевства и превратили в настоящую крепость, последний оплот воинства Христова в Святой земле. Акко стал городом госпитальеров, тамплиеров и позднее тевтонцев. Рыцари вели здесь активное строительств, а богатеющий город привлекал множество купцов. Правда в итоге генуэзские и венецианские купцы учинили в городе настоящую войну, сумев втянуть в неё и рыцарские ордена. Точку в этом споре поставили мамлюки, взявшие в 1256 г. город штурмом. При осаде город был существенно разрушен, а большую часть населения мамлюки вырезали.
    2

    Автор: enza

    Несколько последующих веков прошли для Акко достаточно тихо. В 1517 г. сюда пришли турки-османы и в конце XVI — начале XVII вв. город начали отстраивать заново. Очередной виток строительства развернулся в Акко в 1721 г. В 1750 г. в северной части города на руинах укрепленного монастыря госпитальеров была построена оттоманская крепость, служившая дворцом, казармой и арсеналом.
    3

    Автор: enza

    Серьезное строительство в городе продолжилось при его очередном правителе Ахмеде, прозванном Аль-Джаззар, т.е. мясник. Вот уж человек с неординарной биографией! И прозвище «мясник» досталось Ахмеду явно не за голубые глаза. Зато при нем стены города были укреплены настолько, что в 1799 г. Наполеон так и не смог взять Акко и был вынужден возвращаться в Египет (справедливости ради всё-таки скажем, что защитников города с моря поддерживали англичане). В этот же период в городе на руинах Церкви Святого креста была построена одна из самых больших мечетей на территории Израиля — мечеть Аль-Джаззар или Белая мечеть. Колонны для её строительства привезли из Кейсарии. В мечете хранятся три волоса из бороды пророка Мухаммеда. Ну, по крайней мере, так считают правоверные. Во дворе есть колодец и мраморные солнечные часы. У входа находится усыпальница самого Ахмеда-Мясника и его наследника. Однако нас внутрь не повели.
    3

    Автор: enza

    Зато повели на базар, вернее, через базар. Хотя, лавочки тут и так на каждом углу. Вот пока петляли по улочкам, наткнулись на лавку со свежей рыбой. Хозяин даже наивно пытался нам впарить свежевыловленных морских гадов по сходной цене. Эх, жаль, девать это добро нам было некуда, а какой пикник мог бы получиться!
    1

    Автор: enza

    Старый Акко – арабский город и базар здесь соответствующий. Набор товаров непредсказуем, букет ароматов непередаваем, колорит неповторим. Специи соседствуют с платками, платки с чайниками, чайник и серебряными безделушками, а серебреные безделушки с совками и метлами… Под сводами витает запах кофе, рыбы, перца, застоявшейся воды, подвявшей зелени, бытовой химии и чего-то сладкого.
    3

    Автор: enza

    Хотя по поводу колорита, тут что-то удивительное и неповторимое практически на каждом углу. Вот, например, почти дизайнерские горшки для цветов, сделанные из старой обуви. С одной стороны, проще некуда, с другой, вполне симпатично.
    2

    Автор: enza

    А как вам такой дизайн окон?
    2

    Автор: enza

    Дальше нас привели во двор самого большого из сохранившегося в Акко караван-сараев, хан Аль-Умдан. Построен он был опять же по приказу Аль-Джаззира. Место вполне романтическое – двор с колодцем, 2-х этажные стены с арками и множеством колонн. Я сначала решила, что всё это осталось еще от крестоносцев. Над главным входом в 1906 г. возвели башню с часами наподобие яффской.
    2

    Автор: enza

    Буквально в двух шагах от караван-сарая есть неприметные ворота, ведущие в темноту. Это вход в туннель крестоносцев. К великому сожалению, туннель опять же в план нашей экскурсии не входил, по поводу чего я до сих пор кусаю себе локти. Неправильно это! Экскурсовод объяснила, что вход туда платный, поэтому группы не водят… Бред! Думаю, желающих было бы большинство, а кому не интересно могли бы спокойно попить в тенечке гранатовый сок.
    1

    Автор: enza

    Так вот про туннель, вернее про подземные сооружения крестоносцев, частью которых он является. В 1954-1963 гг. во время раскопок был обнаружен комплекс помещений крепости-монастыря госпитальеров, окружающих открытый внутренний двор. Этот комплекс получил название «Рыцарские залы». Вот так выглядит его план, который я перефотографировала из выданной нам брошюры. Информация о подземной крепости оттуда же.
    1- Северный зал; 2 — Зал
    2

    Автор: enza

    1- Северный зал; 2 — Зал пленников; 3 — Большой зал; 4 — Крепостной двор; 5 – Трапезная; 6 – Туннель; 7 — Красивый зал; 8 — Южная (крытая) улица; 9 – Крипта; 10 — Турецкие бани; 11 — Музей Окаши; 12 — Выход к крытому рынку

    В северном крыле находится девять залов, шесть из которых использовались как складские помещения, два как резервуар для стекавшей с крыши крепости дождевой воды, а один служил проходом во внутренний двор. Западное 2-х этажное крыло использовалось под жилые помещения. В восточном крыле находился просторный сводчатый церемониальный зал. В южном крыле обнаружили самый впечатляющий зал крепости с крестообразным сводчатым потолком, который поддерживают три массивные круглые колонны. Он расположен на нижнем уровне крепости и первоначально по ошибке был назван Криптой, которую впоследствии открыли несколько южнее, а зал с тремя колоннами идентифицировали как трапезную. Трапезную предположительно датируют 1147 – 1160 гг. Считается, что это единственное сооружение в мире, где грузный романский стиль сочетается с воздушным готическим. Во время турецкого правления подземные залы были засыпаны для устойчивости построенной над ними крепости, часть помещений со временем затопило. Во время работ в подземной крепости был обнаружен подземный туннель тамплиеров. Считается, что он существовал еще во времена персов и использовался как канализация. Крестоносцы расширили его в высоту и в ширину, пристроили ответвление длиной 60 м и сделали важным элементов своих крепостных сооружений. Нижняя часть туннеля выдолблена в скале, а верхняя часть построена из обтёсанных камней со сводом полукруглой формы. Общая протяженность туннеля – 350 м. Вход в туннель во времена крестоносцев находился на улице возле южной стены трапезной и представлял собой прямоугольный колодец. Туннель проходил под пизанским кварталом и соединял крепость тамплиеров с портом.
    2

    Автор: enza

    К порту двинули и мы. Вышли к морю. Место здесь совершенно волшебное. Особенно в преддверии заката. Люди потягивают кофе за столиками у самой воды, арабские парни ныряют с отвесных скал, дети ловят рыбу, солнце играет золотом на торчащих из воды руинах, слева на горизонте проступают очертания Хайфы… Полная идиллия. Дальше маяк, набережная, пестрые лотки с гранатовым соком и… автобусная стоянка. Всё, хорошенького понемножку. Пора в обратный путь.
    2

    Автор: enza

    Я назвала бы поездку в Кейсарию, Хайфу и Акко почти идеальной, если бы не идиотизм с посещением туннеля тамплиеров. Просто всё впечатление смазано. Жди теперь, когда еще подвернется возможность съездить в Израиль и добраться до Акко... Хотя и сам город, безусловно, заслуживает не беглого осмотра в один день с Кейсарией и Хайфой, а отдельного посещения.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    76 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Акко
    сообщить модератору
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      27 окт 2011, 11:27
      удалить
      Классный Акко!
      В процессе созерцания фотографий складывается целостный образ....
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      27 окт 2011, 11:35
      удалить
      Спасибо. Но в туннель мы не попали. Это расстраивает.
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      27 окт 2011, 11:52
      удалить
      Ириша не расстраивайся, там весь старый город музей.
      А в крепость, и на набережную попали?
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      27 окт 2011, 13:14
      удалить
      tata3581написала 27 октября 2011 г. в 11:52

      Ириша не расстраивайся, там весь старый город музей.
      А в крепость, и на набережную попали?


      Попали.Таня, а в туннеле можно посмотреть только сам туннель или еще что-то из залов показывают?
    • dimus
      помощь
      dimus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 апр 2011
      27 окт 2011, 13:09
      удалить
      Да, судя по фоткам, прогулка удалась.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      27 окт 2011, 13:15
      удалить
      dimus 27 октября 2011 г. в 13:09

      Да, судя по фоткам, прогулка удалась.


      Ну, я бы еще там на пол дня как минимум задержалась.
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      27 окт 2011, 14:29
      удалить
      В туннеле только туннель, подземный переход соединявший порт с замком.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      27 окт 2011, 14:36
      удалить
      tata3581написала 27 октября 2011 г. в 14:29

      В туннеле только туннель, подземный переход соединявший порт с замком.


      Понятно. Я-то губы раскатала на все подземные залы. Но туннель тоже было бы интересно посмотреть.
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      27 окт 2011, 14:40
      удалить
      У меня есть пару фоток, посмотри, вот так он и выглядит, все 350 метров...
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      27 окт 2011, 14:42
      удалить
      tata3581написала 27 октября 2011 г. в 14:40

      У меня есть пару фоток, посмотри, вот так он и выглядит, все 350 метров...


      Я уже посмотрела. Спасибо. Я вообще в связи с израильским вояжем твои альбомы частенько пересматриваю.
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      27 окт 2011, 14:52
      удалить
      Ага, я тоже, дополняем друг друга, фотки разные и получается более цельная картина...
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      27 окт 2011, 14:53
      удалить
      Это точно. Сегодня на главной рассказ про Акко. Я тоже с удовольствием почитала.
    • tata3581
      помощь
      tata3581
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2011
      27 окт 2011, 15:29
      удалить
      Тоже прочитала с удовольствием.
      Но материалы друзей.......
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      27 окт 2011, 15:39
      удалить
      :))
    Наверх