Что делать вечером в Акко Акко, Израиль

Акко

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Что делать вечером в Акко

Эта заметка является частью дневника «На Севере Израиля»

В Акко я приехал, когда коротки зимний день уже подходил к концу. Все музеи уже были закрыты и пришлось довольствоваться прогулкой по старому городу. Оказывается и в это время можно увидеть много интересного.
    Начнем с мечети «Эль Джезар». Начал я с нее просто потому, что она была рядом со стоянкой автомобиля. Данная мечеть считается второй в Израиле после мечети Аль-Акса в Иерусалиме.

Автор: m-k-e

Первая мечеть на этом месте появилась еще в 10 веке. В зависимости от правящей партии мечеть перестраивалась в церковь и обратно, пока в 1781 году во время правления Эль-Джезара — Паши не была отстроена мечеть, которую сейчас можно увидеть. Из особенностей большой купол, стоящий на квадратном основании и минарет-карандаш.
    Главной достопримечательностью является 3 волоса из бороды пророка Мухаммеда, хранящиеся в ларце. Во дворе можно увидеть захоронение самого Эль-Джезара — Паши и солнечные часы.

Автор: m-k-e

Рядом с мечетью находится Оазис, где днем можно посетить крепость Госпитальеров, подняться на крепостные стены и попасть в Информационный туристический центр. Так же в одном из залов можно посмотреть фильм об истории Акко, в том числе и на русском языке. Поздно вечером я все это пропустил.

Автор: m-k-e

Зато я смог больше времени уделить Старому базару. Крытый рынок с большим количеством лавочек, торгующих сладостями, свежей рыбой, сувенирами и много еще чем. Как приятно пройтись по этому столпотворению людей, желающих продать тебе свой товар. Самые вкусные финики были куплены именно здесь.

Автор: m-k-e

Выйдя с рынка, попадаешь на узкие улочки старого города и ориентиром будет часовая башня, построенная на рубеже 19 и 20 веков и является главным входом в постоялый двор Хан Аль-Умдан.

Автор: m-k-e

Совсем рядом вход в тоннель Тамплиеров. Ориентиром служат указатели «Tamplier Tunnel». С точки зрения увидеть что то интересное в подземном проходе между крепостью тамплиеров и морским портом туннель будет мало интересен. Полукруглые своды освещенные тусклым светом ламп, вводят в атмосферу того времени. На стены проецируются мультфильмы о крестоносцах.

Автор: m-k-e

Тоннель выведет Вас на набережную города. с маяком.

Автор: m-k-e

Практически в темноте мне удается еще рассмотреть фундамент крепости тамплиеров и полюбоваться крепостной стеной, возвышающейся над морем.

Дешёвый ✈️ по направлению Акко
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      30 авг 2016, 11:32
      Мы хоть и попали почти всюду, мечеть была на ремонте, в саду и на прилегающей территории какие-то балки валялись и строительный мусор. Лицезреть мечеть в полной мере не удалось...