• Заготовки для джембе.
  • Процесс пошел.
  • Хлопец с корой, он сам их делает и играет тоже. Не коро́й, а ко́рой!
  • Джембе почти готов. Но осталось еще содрать шерсть со шкуры.
  • Тот самый тип барабана, что более характерен для Ганы.
  • А вот тут руки получаются дважды черные, некуда деваться.
  • Мужик настраивает кору.
  • Хлопец с балафоном.
  • Дети тоже приучаются к труду. Не волнуйтесь, они в школу ходят, но сегодня не учебный день.
Заготовки для джембе. Аккра, Гана

С нами с 10 апр 2012

Белоручки

25 августа 2013 года||3 (2)| 16| 369316

Автор: AntoshaNanarivo

Русскому человеку привычно, что у бездельника руки белые, ничем не запачканные, оттого и слово “белоручка” в русском языке. А если человек пашет на заводе у станка весь в мазуте или на шахте, то руки у него, стало быть, черные.

А вот в Африке все оказывается совсем наоборот. У бездельника руки черные, холеные, а у работяги вот, например, покрыты белой древесной пылью. Как у этих хлопцев, что делают барабаны джембе в мастерской около ремесленного рынка в Аккре.

Технология тут такая же, как и в большинстве плотницких работ – вначале изготавливается грубая заготовка, а потом в несколько этапов она обрабатывается все более и более точным инструментом, на последнем – мелой шкуркой. Вот тогда-то афроруки и становятся белыми, прямо как у нас с вами.

Ребята эти сами, причем, еще и не местные, а понаехавшие в Аккру из соседнего Кот-д’Ивуара. Ну, словно белорусы у нас. Это оттого, что наилучшие джембе делают именно там, к западу от Ганы, в Кот-д’Ивуаре, Гвинее и т.п. В Африке, вообще, очень много разных типов барабанов, а для местной ганской культуры, как мне разъяснили, наиболее характерен тип барабана, похожий внешне на бидон, в отличие от джембе, который напоминает по форме песочные часы. Но джембе наиболее известен и лучше всего покупается туристами, потому на них и спрос.

В общем, вопрос классификации африканских барабанов очень интересен, с некоторыми типами я уже знаком, и надеюсь, что в будущем смогу изучить его более подробно. А пока покажу вам карточки, как делают джембе в Аккре и кое-какие другие поделки в пригороде Аккры Абури, где тоже есть ремесленный рынок.

Так что, ребята, не всяк, у кого руки черные – пахарь, но и не каждый, у кого белые – бездельник, вот ведь оно как выходит. Вот у меня, например, руки всегда белые. А у вас?

Фото 1-12 и заглавное сделаны в Аккре, фото 13-21 в Абури.

Дешёвый ✈️ по направлению Аккра
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      25 авг 2013, 07:43
      Африканский барабан, вещь громоздкая, это я применительно к туристам. К тому-же ещё и тяжёлая, похоже. Я бы с удовольствие приобрела фигурку на стену. Довольно симпатичные образцы. За статью спасибо, интересно и познавательно.
    • Shche
      25 авг 2013, 19:40
      Глядя на твои фото — белые ручки только у шлифовальщиков:))) — те еще "работяги"... Ну а так, по моему у всех темнокожих ладошки белые:)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      25 авг 2013, 21:48
      Shcheнаписал 25 августа в 16:40

ага, все правильно запалил :)