• Плакат с Нии Коджо Абабио Пятым.
  • Вид на дворец через футбольное поле.
  • Рисунки, точнее рельефы, на заборе.
  • Львы на входе.
  • Пацаны с района.
  • Заходим во двор.
  • Настенный рисунок. Музыкант с говорящим барабаном.
  • Настенный рисунок. Трубач.
  • Старые барабаны. Сейчас играют на новых, а эти хранят как исторические реликвии.
  • Проходим во внутренний двор.
  • Общий вид внутреннего двора.
  • Выход на другую сторону, идём туда.
  • У соседнего дома тоже лев.
  • Девушка, которая тут живёт, фотографироваться стесняется, но говорит, что она принцесса. Учитывая наличие львов, может, и не прикол это.
  • Ещё лев, этот уже сбоку от дворца.
  • Дворец, вид сбоку.
  • Обезьяна.
  • Ворота дома на соседней улице. Тут живёт Нии Адоте Отинтор Второй, король района Семпе Манче. Семпе Манче это часть Джеймстауна, король этот, стало быть, более низкого уровня, чем Абабио Пятый, который король над всем Джеймстауном.
  • Нии Адоте Отинтор Второй на плакате. Надпись в самом низу – на языке га, обратите внимание: в нём есть специальные буквы, которых нет в стандартном латинском алфавите.
Рисунки, точнее рельефы, на заборе. Аккра, Гана

Рисунки, точнее рельефы, на заборе.

Аккра

Аккра

• 5.55572N, 0.19631W

Где живёт король микрорайона

21 января 2014 года||4 (2)| 13| 369211

Автор: AntoshaNanarivo

Скажу сразу – самого короля я пока не видел, его даже и дома-то не было, уехал. Но зато удалось зайти к нему во двор и сделать несколько фото.

Вот у нас в России кто такой король микрорайона? Это самый главный гопник на данном районе. А в Африке, например вот в Гане, встречаются, конечно, и гопники, но есть и самые настоящие короли. Точнее сказать, когда-то они были совсем настоящими, абсолютными, а сейчас уже не совсем, но всё равно короли.

Вначале их вполне удачно встроили в колониальную систему, а потом и в республиканскую. Королей – да и в республику, как же это так? А вот так, и для Африки это вполне нормально. Ибо параллельно им есть и президент и местные органы власти, а короли, более точно называемые правителями (chiefs), по сути, выполняют функции старейшин, например, решают вопросы, связанные с традициями, и улаживают споры между кланами на начальной стадии.

Это как если бы, например, в России остались князья в Твери, Рязани и Владимире с Суздалем наряду с мэрами. Но вот у нас князей не осталось, а в Гане – очень даже остались.

Короли, как я понял, тут могут быть разного уровня – начиная от целого народа и заканчивая районами, и все они люди очень уважаемые и популярные. Главный правитель народа – это вообще очень круто. Но и король микрорайона – тоже неплохо.

Того короля, о котором речь, зовут Нии Коджо Абабио Пятый. Он верховный правитель района Джеймстаун в Аккре, где живёт народ га. Его дворец – это старое колониальное здание напротив Джеймстаунского Маяка и прямо сбоку от футбольного поля, так что Его Величество может наблюдать футбол и разные празднования, проводимые на стадионе, прямо со своего балкона. А дом сейчас как раз ремонтируют, поэтому на фото главный фасад в лесах, но зато картинки на стенах уже подновили.

Вот такие тут короли микрорайонов. И, по-моему, они намного правильней мутных “королей”-гопников или прочих швондеров. Ведь любому микрорайону на этой весёлой планете нужен свой король, и свято место пусто не бывает.

Дешёвый ✈️ по направлению Аккра
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 янв 2014, 11:57
      Как аутентично и здорово!
      21 янв 2014, 12:37
      Здорово! Но лайкать не буду, сам помнишь почему...
    • AntoshaNanarivo
      21 янв 2014, 13:10
      ERCHOVнаписал 21 января в 10:37

Здорово! Но лайкать не буду, сам помнишь почему...

• AntoshaNanarivo
      21 янв 2014, 13:11
      Darettaнаписала 21 января в 09:57

Как аутентично и здорово!

спасибо