В Гане – свои цыгане Аккра, Гана

В Афгане –
    Свои цыгане,
    А в Гане –
    Свои цыгане.

В каждой стране есть люди, в той или иной степени выполняющие в ней социальные фунции цыган. У нас, в Средней Азии и Европе – это сами цыгане и есть. Вот в Афгане я пока не был, только из-за речки на него смотрел, но уверен, что и там цыгане присутствуют, ибо в соседнем Узбекистане их полно.

В Африке настоящие цыгане есть только в северной её части – например, в Египте. Но и в более южных африканских странах их свято место вовсе не пусто. В Руанде фунцкии цыган неплохо выполняют пигмеи тва, а в Гане ими внезапно оказались туареги.

Туарегские дети в Аккре попрошайничают на перекрёстах, иногда видно и женщин, а мужчины – непонятно где. Всё как положено. Увидев такого пацанчика в первый раз, я вообще подумал, что это мулат. А оказалось – туарег. Местные называют их “фулани”. С этнографической точки зрения это не совсем верно, ибо фулани, хоть и тоже кочевой народ, но совершенно другой. Однако, как я понял, дело тут в том, что в общепринятой в Аккре терминологии “фулани” – это любой кочевник с севера, будь то настоящий фулани или туарег.

Появились туареги в Гане из Нигера и, возможно, Чада несколько десятков лет назад и живут тут уже не в первом поколении. Паспортов, говорят, у них нет, да они им и не нужны, кочевой человек пустыни везде без паспорта проедет, где ему надо. Ну, и трудолюбием они не сильно обременены – по крайней мере те, что в Аккре. На то и цыгане.

Вот так внезапно получается: европеоидные туареги попрошайничают у негроидных ганайцев, и тут никого это не удивляет. А впрочем, вполне прекрасные дети ведь.

Дешёвый ✈️ по направлению Аккра
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      23 июл 2015, 23:00
      В Египте есть такое понятие "бедуины". Эти "бедуины" с успехом выполняют некоторые функции наших цыган.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      23 июл 2015, 23:17
      acvazul-V2010написал 23 июля в 21:00

Охотно верю! Просто я читал, что обычные цыгане там тоже есть.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      23 июл 2015, 23:26
      Возможно есть.
      Однако, гид больше жаловался не на цыган, а именно на бедуинов.
      На Синае (после революции 2010 г.) бедуинам разрешили не пускать детей в школу и работать в туризме.
      Их "работа" заключается в том, что они подходят к гиду и требуют денег, за то что он привел туристов на территорию где "работают" бедуины. С этими рекетирами гиды не связываются, просто платят.
      Больше всего гида возмущало, что он с двумя высшими образованиями, поэтому его взяли работать гидом за 100 долларов в месяц. А бедуинам не надо учиться даже в школе чтобы "работать" в туризме.