Актобе

• Столица региона ЗТ

4 материалa по 3 объектам,  32 фотографии

Топ авторов Актобе помощь

Советы и отзывы об Актобе

Где жить и поесть в Актобе, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Актобе, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    Азия → Казахстан → Актюбинская область → Актобе Столица региона ЗТ
    парк имени первого президента Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 мая 2018| 5| 47
    Хороший паровозик домчал меня до конечного пункта казахстанского маршрута. За две недели блуждания по местным бескрайним степям, нмкто меня ничем не обидел. Никто не взял в плен и не заставил чабанить, хотя некоторые товарищи стращали меня подобной вероятностью. Более того, я даже видел своими глазами таких подневольных чабанов, работающих за миску каши и бутылку водки. Так что "Камышовый рай", подобный тому, как показан в фильме, существует, только не в таких беспредельных масштабах.
    Историко-краеведческий музей Достопримечательности → музеи, выставки
    5 сентября 2011| 4| 641
    Был создан в 1929 году и до 1965 года вел кочевую жизнь, переезжая и з одного здания в другое. В настоящее время фонды музей насчитывают более 90 000 экспонатов. Основные залы : Природы, Космос, «Дулығалы дала перзенттері» (материалы про батыров земли Казахской). Всего 8 залов. Интересны золотые украшения эпох сарматов и гунов, каменные изваяния 10-13 веков.
    Планетарий Достопримечательности → развлечения
    5 сентября 2011| 5| 1048
    Единственный сейчас в Казахстане стационарный планетарий был открыт в 1967 году. Это был первый планетарий в Казахстане. Существовали в Казахстане когда -то и другие планетарии, но иных уж нет и те уже далече. Я помню как в какой-то период времени был планетарий в здании Золотой церкви в Уральске. Говорят ,что в Рудном имеется самодельный планетарий.