Деревня Сент-Анграс Аквитания, Франция

архитектура, памятники, парки
    • Франция, Sainte-Engrâce
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

История расцвета и упадка церкви Сент-Анграс.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 октября 2011 года|| 9| 19219

Этот совет является частью дневника «Испания - Франция летом 2011. С заездом в Стамбул.»

Недалеко от ущелья Kakouetta, по которому мы с удовольствием прогулялись,
    В ущелье Kakouetta
    в долине реки Uhaitxa находится ещё одно живописное место — деревня басков Сент-Анграс (Sainte-Engrâce).
    История этого места тесно связана с одноименной церковью, которая в Средние века играла важную роль, так как находилась на пути паломников в Сантьяго.

Первая церковь на этом месте была построена при епископе Odón de Benac (1083 — 1101). В 1085 король Арагоны Санчо Рамирес захватывает этот регион и передаёт соборную церковь под управление монастыря бенедиктинцев Лейре в Наварре.
    На середину XII века приходится расцвет церкви Сент-Анграс. Рядом с церковью была построена больница для паломников в Сантьяго. Кроме того, церковь Сент-Анграс стала местом паломничества (romería по-испански) принцов Наварры, Арагона, Беарна.
    Политические раздоры этой зоны Пиренеев привели о упадку церкви. В XIV веке конфликты между королями Англии и Франции (столетняя война), в XV столкновения между французскими и кастильско-арагонскими войсками по контролю за Наваррой, в XVI религиозные войны нанесли удар по всем королевствам Франции. Святые реликвии исчезли, паломничество в Сантьяго практически остановилось, больница рухнула.
    Во время французской революции всё имущество церкви было конфисковано государством.
    Осталась только здание церкви — памятник ХI века.
    В 1841 году церковь была классифицирована как французский исторический памятник.
    Её восстановление началось в 1983 году.

Мне понравилась тишина этого совсем не туристического места. Церковное кладбище говорит о спокойной жизни нескольких поколений жителей деревни. Все они, по-видимому родились и умерли здесь, не покидая родную землю.
    Сейчас в Сент-Анграсе живёт около двухсот человек.
    А виды из окон церкви просто завораживают.

На этом сайте можно не только посмотреть всю информацию о Сент-Анграс, но самим составить маршрут, наиболее вам подходящий.

Мы добирались на автомобиле.

france-voyage.com/towns/saint…

Дешёвый ✈️ по направлению Аквитания