• Лютеранская церковь Акюрейраркиркья
  • Главная пешеходная улочка города
  • У многих исландских семей по два-три-четыре ребенка
  • Холодные исландцы не против шуток и юмора
  • Дорога на Саударкрокур
  • Жилой дом исландцев — снаружи нет ничего лишнего!
  • Дома исландцев 19 века
  • Летнее и зимнее средства передвижения исландцев
  • Этнографический дом-музей
  • Деревенская кирха
  • В таких домах исландцы жили столетиями
  • Вид исландского дома сзади
В таких домах исландцы жили столетиями Акюрейри, Исландия

В таких домах исландцы жили столетиями

Акюрейри

Акюрейри

8 материалов по 3 объектам,  74 фотографии

Северная столица Исландии — город Акюрейри

8 ноября 2014 года||4 (2)| 15| 423613

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

До города Акюрейри, который стоит на нашем пути до ночлега, от водопада Годафосс — Обожествленный исландцами водопад Годафосс ведет прекрасная дорога и, проехав последние километры вдоль самого длинного северного фьорда Eyjafjordur, мы попадаем в Северную столицу Исландии. Город небольшой – в нем живет всего каких-то 17-18 тысяч человек. Но он третий по величине в стране.

Центр города пропустить сложно – в нем на холме высится величественный собор и главная достопримечательность города — лютеранская церковь Акюрейраркиркья.

Лютеранская церковь Акюре

Лютеранская церковь Акюрейраркиркья

Возле нее есть небольшая автомобильная стоянка, где можно оставить машины (первый час стоянки — бесплатный!) и главная пешеходная улочка города, по которой можно часок прогуляться и посидеть за чашечкой кофе в спокойной и умиротворяющей атмосфере города.

Главная пешеходная улочка

Главная пешеходная улочка города

Автор: Yurivar

Даже не верится, что мы на Севере и выше широты Архангельска или Соловков. Тепло и ярко светит солнышко. Сейчас в городе от туристов многолюдно – он стоит на перекрестке дорог, ведущих на Север и Восток.

Мы прошлись только по одной улочке города — пешеходной. На ней спокойная и умиротворяющая атмосфера — народ спокойно сидит по кафешкам, родители выгуливают свое потомство, туристы разглядывают диковинные сувениры. За пределами этой улочки начинаются жилые кварталы из аккуратных низкоэтажных домов и коттеджей.

У многих исландских семей

Автор: Yurivar

У многих исландских семей по два-три-четыре ребенка

Но и зимой он не пустует — сюда съезжаются любители зимних видов спорта. Здесь организуются туры на сноумобилях, скутерах, лыжные прогулки и соревнования по подледному лову рыбы и хоккею.

Холодные исландцы не прот

Автор: Yurivar

Холодные исландцы не против шуток и юмора

Автор: Yurivar

На выезде из города заехали в торговый центр и прикупили пакетированной баранины и конины, полностью приготовленной для шашлыков. Здесь это излюбленный деликатес туристов.

В придачу к ним продаются даже разовые мангалы, которые легко и удобно использовать в условиях кемпинга. Но мы знаем, что сегодня у нас будет собственная кухня в хостеле Mikligardur Guesthouse, где все это можно будет самим приготовить.

Где-то на полпути до нашего городка Саударкрокур, в котором мы собрались ночевать — Исландский городок Саударкроукюр, остановились возле небольшого этнографического комплекса Глаумбае (Glaumbaer).

Этнографический дом-музей

Этнографический дом-музей

Летнее и зимнее средства

Автор: Yurivar

Летнее и зимнее средства передвижения исландцев

Здесь также есть экспозиция, посвященная крестьянскому быту, похожая на ту, что мы видели в Скогаре — Этнографический музей возле водопада Скоугафосс в Исландии.

В таких домах исландцы жи

В таких домах исландцы жили столетиями

Вид исландского дома сзад

Вид исландского дома сзади

Но здесь мы увидели то, что не было видно там – кладку стен домов-землянок. Зайдя сзади, были отчетливо видны филигранно выложенные под углом кирпичи. Почему под углом? Наверно, так было лучше ровнять дерном скаты крыши. Здесь же неподалеку была и церковь с одноименным названием – Глаумкирхен. А рядом — простое и скромное кладбище.

Эта заметка является частью конкурсной статьи ProЛетоЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Акюрейри
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      8 ноя 2014, 10:57
      Хочу-у-у в такой домик. Спасибо, очень красивые места.
    • Yurivar
      8 ноя 2014, 11:22
      galmixнаписала 8 ноября в 09:57

Хочу-у-у в такой домик. Спасибо, очень красивые места.

Который под земляной крышей? Пожить? А вы знаете, что он не отапливался? И люди согревались теплом друг от друга или от небольшого очага, топливом которого служила либо высушенная трава, либо морские водоросли!
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      8 ноя 2014, 14:20
      Класс! Ветряк бы поставила.
    • Yurivar
      8 ноя 2014, 15:12
      galmixнаписала 8 ноября в 13:20

Класс! Ветряк бы поставила.

Да — ветров там хватает. 21-век — сколько уже знаем! Не пропадем нигде.