Старейшая мечеть Эмиратов (1446г.) и пара фортов рядом Аль-Бадийя, ОАЭ

Аль-Бадийя

Аль-Бадийя

1 материал,  20 фотографий

Были в городе Аль-Бадийя?

Старейшая мечеть Эмиратов (1446г.) и пара фортов рядом

Эта заметка является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Какие грандиозные мечети строят богатые арабы сейчас! Чего стоит великолепная Мечеть шейха Зайда - Белоснежное чудо в песках Абу-Даби. Но ведь известно, что еще 50 лет назад территория ОАЭ была очень бедной (да и не объединенной на тот момент). А если взять 500 лет назад, что тут было вообще, и строили ли кочевые арабы хоть что-то, способное простоять дольше, чем пара песчаных бурь? Скажу сразу, что я имел полную уверенность, что нет, до нас не дошло ничего, старше хотя бы лет ста, ну может только руины каких крепостей... И я ошибся.

В описаниях экскурсий по эмирату Фуджейра я встретил пункт: посещение старейшей мечети Объединенных Арабских Эмиратов в Аль-Бадийя. Конечно, такие формулировки, как "самое старое", или "самое крупное"... короче самое-самое, и почти не важно что, всегда заводит в душе путешественника пружинку, которую нужно непременно ослабить, иначе беда:)) Да еще было очень интересно глянуть, ну как могла выглядеть мечеть, которой без малого 600! лет, построенная в забытой богом (в те-то годы) пустынной местности. И я записался на короткую, на половину дня частную экскурсию в Фуджейру и обязательным посещением Аль-Бадийя.

Экскурсия выполнялась на большом джипе для четырех человек (кроме нас была еще пара туристов из Саратова). Аль-Бидийя оказалась совсем рядом с нашим размещением на Фуджейре и по дороге в столицу. Так что, проехав буквально 10-15 минут мы уже сделали остановку

Автор: Shche

Вот такая она, самая старая мечеть всех Эмиратов. Небольшое четырех-купольное здание, построенное из местных камней и глины. Внутрь мечети не-мусульман не пускают ни при каком раскладе, но там по большому счету, смотреть особо не чего. По описанию, по середине стоит один столб, на который опираются все купола. Купола сделаны без использования дерева, что было редкостью (а может потому она и дошла до наших времен уцелевшей). Исследования показали, что купола трех-ярусные. Делался ярус, когда он окончательно высыхал, поверх делался следующий. Получилось достаточно надежно.

Автор: Shche

Постояв у ограждения минут пять, мы поехали дальше, и я испытал некоторое разочарование. Видимо я просто прослушал, что на обратном пути мы вновь сюда заедем.

Возвращались мы уже в условиях полу-темноты. Мечеть, как и территория вокруг были хорошо подсвечены, здесь не было ни единой души.

Автор: Shche

Теперь мы спокойно прошли на территорию.

Автор: Shche

Информационный щит поведал нам историю, которую я пересказал выше. Добавлю лишь, что никаких письменных источников о возрасте мечети понятное дело нет, но ученые из Австралии сделали химический анализ органических остатков, обнаруженных под фундаментом при раскопках и реконструкции, и датировали их 1446 годом, это и было признано годом строительства.

Автор: Shche

Что днем, что сейчас. когда солнце уже село, внутрь не-мусульманам зайти все равно нельзя. можно только потрогать священное дерево (ну и что-то попросить для себя)

Автор: Shche

Вот до сих не знаю, почему днем нам только на минутку дали взглянуть на мечеть, и только с наступлением темноты привезли сюда с возможностью полазить и подняться на соседние холмы, где сохранились две башни старого форта.

Автор: Shche

У меня есть только предположения. Первое — днем просто нельзя. Место священное для местных жителей, они здесь молятся, и присутствие нас может им быть, так сказать, не в радость (ну не думаю, что мы как-то оскверняем им место). Другая версия — гид посчитала, что с подсветкой просто красивее (и это правда). Третья (прагматичная) — гид не хотела здесь долго находиться днем, когда солнце жарит до 40 в тени, а тени-то самой здесь не найти. В музее, в авто и торговом центре ведь работают кондиционеры:)))

Итак, какая бы причина не была, а может верны все три, изучаем местность мы в хорошем искусственном освещении после захода солнца. Возле мечеть собрана небольшая этнографическая экспозиция. Впереди тренога, видимо старый колодец

Автор: Shche

Лежит образец старой арабской лодки...

Автор: Shche

Поднимаемся в первой башне все вместе с гидом.

Автор: Shche

Двери на форте нет, можно взобраться на башню.

Автор: Shche

Как раз от сюда видна сложная структура куполов мечети.

Автор: Shche

Вообще хорошо виден весь не большой двор и форма самого строения

Автор: Shche

Ко второй башне пошел я один. Спасибо, что хоть не стали отговаривать... Понятно, все уже на расслабоне, а путь не близкий.

Автор: Shche

Здесь тоже можно поднять на верх, но уже по внешним ступеням

Автор: Shche

Красота! Хорошо, что стемнело:))

Автор: Shche

И на завершение полная панорама, аж до самого моря, открывающаяся с верхней точки комплекса.

Дешёвый ✈️ по направлению Аль-Бадийя
      24 июл 2015, 18:37
      С подсветкой выглядит очень интересно!
    • Shche
      24 июл 2015, 20:45
      Rainbowнаписала 24 июля в 16:37

С подсветкой выглядит очень интересно!

Так, будь опрос об одной из трех вероятных причин вечернего посещения, ты бы проголосовала за эффектность подсветки:))
      24 июл 2015, 21:19
      Shcheнаписал 24 июля в 10:45

Я бы сразу за две — за отсутствие жары и за подсветку. Когда жара, то ничего, кроме купания не интересно:))
    • Shche
      24 июл 2015, 21:56
      Rainbowнаписала 24 июля в 19:19

Ой , Таня... У меня в ноябре запланирована встреча с такой жарой!!! Но там и намека на купание не будет:)))
      24 июл 2015, 22:17
      Shcheнаписал 24 июля в 11:56

Ой, а что ж это за кошмарное место такое?
    • lemal
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      28 июл 2018, 18:29
      Скромненько, но со вкусом)