Аль-Дар остров

Аль-Дар остров

1 материал,  27 фотографий

Были в городе Аль-Дар остров?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Поездка на остров Аль Дар

4 мая 2016 года||
    |2 (1)| 17| 31909

Когда я слышу выражение "Поездка на остров", то всегда представляю некое романтично-приключенческое мероприятие. Зачастую, воображаемое совпадает с реальностью. Но, в последние годы несколько раз я лично убедился, что бывают исключения.

Один из таких последних примеров это самостоятельная экскурсия на бахрейнский остров Аль Дар. Сам по себе Бахрейн это небольшой остров (самое маленькое арабское гос-во), поэтому мне было интересно географически оказаться в подобном месте.

Слева остров Бахрейн, стрелкой обозначено примерное нахождение о-ва Аль Дар. Справа увеличенный фрагмент, где последний виден целиком. Как видите он совсем крохотный и расположен очень близко.

Автор: DK1974

В Бахрейне я был с женой три полных дня. В первый день воспользовались услугами девушки гида. На следующий день она пригласил нас вместе со своей семьей посетить остров Аль Дар. Я, конечно, согласился.

Мы практически доехали до места отправления и только тут выяснилось, что оказывается для посещения о-ва необходим загран паспорт. Возвращаться за ним мы не стали, поездку отменили, вместо этого решили отдохнуть в одном из отелей поблизости.

В последний день я всё же решил осуществить задуманное. Первым делом нужно было добраться до небольшого государственного рыбацкого порта (на карте отмечено в красном круге). На его территории находится административное здание. Здесь продаются билеты.

Автор: DK1974

Как только набирается группа — микроавтобус подвозит вас к лодке. Но, в этот день, по причине плохой погоды народу практически не было. Я вообще думал, что поездку отменят. Даже ни одна рыбацкая лодка не вышла в море.

Их тут очень много.

Автор: DK1974

Минут 20-30 я слонялся и рассматривал их.

Автор: DK1974

Вокруг тишина, все рыбаки ушли домой ждать хорошей погоды. Здесь в бухте все было спокойно, море волновалось скорее всего далеко отсюда, там, где бывает много рыбы.

Автор: DK1974

Есть тут стоянка и для маленьких лодок.

Автор: DK1974

А это похоже гастарбайтеры, которые помогают рыбакам или возможно даже сами ими являются. Они набирают пакеты с хлебом.

Автор: DK1974

Его используют для таких вот ловушек. Здесь они повсюду.

Автор: DK1974

Заправка для водного транспорта.

Автор: DK1974

Пришло время отправляться в близкий путь. Нас подвезли к небольшой лодке и мы поплыли на остров. Вот он.

Автор: DK1974

Позади, если повернуться чуть левее, видна Манама.

Автор: DK1974

Буквально минут пятнадцать и я уже на берегу фотографировал пристань.

Автор: DK1974

Вид на неё с воды. Под синим банером вход на остров.

Автор: DK1974

Сразу видим зону отдыха и кафе.

Автор: DK1974

Мы пошли осмотреться по берегу. Эта сторона была ещё более менее.

Автор: DK1974

Противоположная хуже и тут никто не купается.

Автор: DK1974

Есть и совсем заброшенные участки.

Автор: DK1974

Как мне рассказали — этот остров очень популярен у местных. В хорошую погоду здесь почти всегда много народу и нет свободных мест, особенно по выходным.

Автор: DK1974

Нам этого прочувствовать не удалось. Остров в этот день при отсутствии солнца и шумящих отдыхающих выглядел унылым.

Автор: DK1974

В общей сложности я насчитал тогда тут человек двадцать, не больше. Некоторые не скучали.

Автор: DK1974

Аль Дар подходит для людей разного уровня достатка. Мы, например, постелили полотенца на берегу и отдых на острове нам обошёлся бесплатно:)

А вообще есть возможность арендовать соломенные шатры.

Автор: DK1974

Либо такой колоритный лежак.

Автор: DK1974

Более дорогой вариант — современные бунгало. В них можно уже и целую неделю релаксировать.

Автор: DK1974

Лично мне хватило пары часов. Большую часть этого времени я находился в тёплой воде.

Автор: DK1974

В принципе поездка на остров Аль Дар мне понравилась, день провести здесь вполне можно, но что-то выдающегося от него не ждите. Вот более крупный снимок с космоса.

Автор: DK1974

Хотя в хорошей компании, с шашлыками и т.д. у вас наверняка будут совсем другие впечатления.

Нашёл рекламу этого места.

[youtube]0wOwEuLMe0A[/youtube]

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      4 мая 2016, 15:13
      А ты не носишь с собой паспорт постоянно?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      4 мая 2016, 15:19
      Darettaнаписала 4 мая в 15:13

А ты не носишь с собой паспорт постоянно?

Ношу всегда. В отелях, его и деньги оставлять боюсь. Но это когда путешествую один. В Бахрейне как раз было исключение, два паспорта занимают больше места, поэтому и не взял:)